Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания по выполнению контрольной работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Для студентов заочной формы обучения

 

Утверждаю

Заместитель директора по учебной работе

___________ В.Н. Клюева «___»_______2013

 

Обсуждены и одобрены цикловыми комиссиями КГБОУ СПО Технический колледж.

 

 

Рассматриваются общие методические указания к выполнению контрольных работ, требования к их содержанию и оформлению. Приводится структура контрольной работы, форма титульного листа, критерии оценки работы.

 

«Методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы» составлены в помощь студентам заочной формы обучения КГБОУ СПО Технический колледж.

 

 

Содержание

1. Общие положения 4

2. Методические указания по выполнению контрольных работ 4

3. Требования к содержанию и оформлению контрольной работы 6

4. Критерии оценки выполнения студентами домашних контрольных работ 7

Приложение 1 Образец оформления титульного листа 9

Приложение 2 Образец оформления списка использованной литературы 10

Приложение 3 Образец оформления листа для рецензии 11

 

Общие положения

 

1.1 Домашняя контрольная работа является обязательной формой межсезонного контроля самостоятельной работы студента и отражает степень освоения материала по учебным программам конкретных дисциплин.

1.2 Основные цели контрольной работы:

· Оценить глубину и объем усвоенного студентом материала

· Определить, умеют ли студенты применять знания при выполнении заданий в сфере профессиональной деятельности

· Установить, как студенты оперируют основными понятиями, нормативными документами, определениями, стандартами

· Выявить степень развития мышления (умений логически мыслить, сравнивать, обобщать и пр.)

· Стимулировать познавательную активность студентов, развивать навыки экспериментальной и исследовательской деятельности.

Домашняя контрольная работа выполняется в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

Методические указания по выполнению контрольной работы

 

К выполнению домашних контрольных работ следует приступать только после обстоятельного изучения учебного материала по разделу или в целом по курсу, решения соответствующих задач, выполнения упражнений, предусмот­ренных программой и методическими указаниями.

Следует отметить, что к каждому виду контрольных работ предъявляются определенные требования, вытекающие из содержания предмета. Однако для выполнения всех контрольных работ существуют и общие требования, которые заключаются в следующем.

Контрольная работа должна носить самостоятельный характер. Самостоятельность работы и творческое применение приобретенных знаний при выполнении контрольной работы способствует углубленному изучению дисциплины, вырабатывают умение обобщать изучаемый материал и аргументировать выводы, приучают точно и грамотно излагать свои мысли.

Контрольная работа должна быть выполнена полностью, т.е. надо ответить на все вопросы. Если предложенный вопрос или задача непонятны, не следует их пропускать, а необходимо обратиться за разъяснениями к преподавателю устно или письменно для получения консультации.

Ответы на вопросы контрольного задания необходимо излагать точно и полно, чтобы преподавателю был ясен весь ход рассуждения. Перед изложением каждого ответа или решением задачи следует написать вопросы или условие задачи, причем ответы должны быть расположены в той последовательности, в какой даны вопросы в контрольном задании. Нельзя ограничиваться односложными ответами "да" или "нет". Ответы на поставленные в задании вопросы должны быть с применением терминологии, принятой в изучаемой дисциплине. Не следует приводить в ответах материал, не имеющий прямого отношения к поставленному вопросу - это увеличивает объем работы и рассредоточивает внимание студентов-заочников. Необходимые по ходу изложения материала цитаты следует взять в кавычки; при этом обязательно надо указать, из какого литературного источника данная цитата (автор книги, название, год издания, страница). Однако цитатами не следует увлекаться. В контрольной работе они допускаются лишь в случае крайней необходимости. Если при написании работы используются какие-либо сведения справочного характера, заимствование из учебников, учебных пособий или других источников (таблицы, схемы, диаграммы, графики и т.п.), необходимо также дать ссылку на определенный источник. Это облегчит рецензирование работы, а также укажет на сознательное применение справочного материала и умение пользоваться до­полнительной литературой.

При решении задачи необходимо внимательно относиться к единицам измерения всех величин и проверять, в каких единицах измерений должен быть получен результат. Решение задачи должно сопровождаться краткими и четкими пояснениями.

 

При выполнении работы следует придерживаться следующих правил:

Ø подобрать необходимую литературу, изучить содержание курса и методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы;

Ø составить развернутый план контрольной работы;

Ø затем изложить теоретическую часть вопроса (не допускается дословное переписывание текстов из брошюр, статей, учебников);

Ø привести практические примеры, используя конкретный материал не рабочем месте (с приложением материала и поименным источником печати);

Ø решить предложенные практические задания;

Ø оформить контрольную работу, сдать (выслать) ее на проверку в учебный отдел на рецензию в срок, определенный графиком сдачи контрольных работ.

 

Рецензирование домашних контрольных работ преподавателями заочных отделений является основной формой руководства самостоятельной работой студентов-заочников над учебным материалом в межсессионный период.

Рецензирование контрольных работ - это проверка контрольных работ и составление рецензии.

Общий срок нахождения домашней контрольной работы в учебном заведении не должен превышать двух недель.

На каждую контрольную работу преподаватель дает письменное заклю­чение (рецензию) и выставляет оценки "зачтено" или "не зачтено". Работа с неудовлетворительной оценкой возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекомендации по устранению недостатков. Студент выполняет работу повторно по варианту, указанному преподавателем, и отсылает вместе с первой на проверку.

Результаты проверки фиксируются в учебной карточке студента.

По получении проверенных контрольных работ студент должен внимательно ознакомиться с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать за­ключение преподавателя, сделать работу над ошибками и повторить недостаточно усвоенный материал.

Проверенные контрольные работы в обязательном порядке предъявляются экзаменатору перед экзаменом, иначе студент к промежуточной аттестации (экзамену) не допускается. На экзамене преподаватель может проверить знания студента не только по билету, но и по тем вопросам, которые неправильно или неточно были освещены в контрольных работах.

На регистрацию не принимаются работы:

а) выполненные не по своему варианту;

б) работа, выполненная небрежно, неразборчивым почерком

 

Если работа выполнена на оценку неудовлетворительно, контрольная работа возвращается студенту с подробными замечаниями для доработки, при этом работа над ошибками выполняется в той же тетради.

Если содержание контрольной работы не соответствует установленному варианту, студент выполняет контрольную работу по-своему варианту и сдает, ее в, учебную часть для рецензирования.

Если контрольная работа выполнена не самостоятельно, студенту выдается новый вариант контрольной работы, отличный от первоначального.

Контрольная работа, выполненная небрежно, неразборчивым почерком, без соблюдения требований по оформлению возвращается студенту без проверки с указанием причин возврата на титульном листе.

Студент допускается к сдаче зачета или экзамена при положительной аттестации контрольной работе.

 

Изучение курса завершается промежуточной аттестацией (сдачей курсового экзамена), на котором студент передает преподавателю-экзаменатору выполненные за курс домашние контрольные работы по дисциплинам и методическую документацию по выполнению контрольных работ.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав