Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цены на услуги образования в России.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. Cистема ценообразования в экономике
  4. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  7. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  9. А) государственные и муниципальные образования;
  10. А) содержания образования;

Проведенные исследования рынка образования России показывают, что в области ценообразования образовательных услуг "царят разгул анархии и стихии либерального рынка". Годичная стоимость очного обучения по программе высшего образования в престижном столичном университете может составлять от 60 до 90 тыс. руб., а в региональном классическом университете в радиусе 1000 км от Москвы – от 12 до 30 тыс. руб. Сейчас в области цен на образовательные услуги отсутствует экономическая обоснованность. Поэтому задачами экономики является обоснование ценообразования:

1. Процедуры формирования рыночной цены в сфере образования.

2. Ценовые стратегии образовательного учреждения в зависимости от конъюнктуры рынка.

3. Методика расчета базовой цены образовательной услуги.

4. Зависимость экономического результата (выручки, прибыли) от цены и себестоимости

образовательных услуг.

В сфере образования цена (Ц) является денежным выражением стоимости образовательной услуги, отражающей величину общественно необходимых затрат на ее создание. Цена образовательной услуги (Ц) должна не только покрыть издержки (С – себестоимость), но и обеспечить получение прибыли (П): Ц = С + П.

1. Выбор цели ценообразования. Для образовательного учреждения приемлемы цели ценовой политики: обеспечение выживания и удержание рынка.

Обеспечение выживаемости – главная стратегия образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность в условиях жесткой конкуренции. Для достижения поставленной цели используются заниженные цены – цены проникновения, они предназначены для захвата определенной доли рынка и способствуют увеличению объема проданных образовательных услуг и как следствие – увеличению совокупной прибыли, получаемой образовательным учреждением.

Ценовая стратегия, основанная на удержании рынка, состоит в сохранении образовательным учреждением существующего положения на рынке образовательных услуг. С этой целью принимаются все возможные меры для предотвращения спада реализации образовательных услуг.

2. Определение спроса на образовательные услуги. Нельзя обоснованно рассчитать цену, не изучив спрос на образовательные услуги. В условиях жесткой конкуренции на образовательные услуги чем выше цена, тем ниже спрос. Часто российский потребитель не особенно задумывается о качестве услуг. Однако это соотношение будет другим, если речь идет о реализации престижных образовательных услуг. Потребители престижных образовательных услуг считают, что высокая цена обусловлена улучшением качества услуг.

3. Расчет издержек (себестоимости) обучения. Спрос на образовательные услуги ограничивает верхний уровень цены, которую может установить образовательное учреждение. Себестоимость (издержки производства) услуг определяет минимальную ее величину. При снижении цены на образовательные услуги ниже их себестоимости, производители образовательных услуг несут убытки.

4. Анализ услуг и цен конкурентов. Опираясь на данные об издержках, ценах и возможных ценовых реакциях конкурентов, образовательное учреждение устанавливает значение цены в диапазоне возможных цен, определяемом рыночным спросом и издержками. Для того чтобы оценить конкурентные преимущества, необходимо сопоставить свои затраты с издержками конкурентов. Если образовательная услуга аналогична услугам других образовательных учреждений, то необходимо держать цену, близкую к цене конкурентов, иначе количество абитуриентов снизится. Установить более высокую цену учебное заведение может, когда предоставляемая им образовательная услуга значительно превосходит конкурентов по качеству. Нужно учитывать, что конкуренты могут изменять цены на образовательные услуги в процессе приема абитуриентов.

5. Выбор метода ценообразования. Методы установления цены образовательных услуг должны обеспечить их реализацию и достижение определенных целевых установок образовательного учреждения.

6. Расчет базовой цены оптимальная цена должна полностью возмещать все издержки организации по оказанию услуг, а также обеспечить получение определенной прибыли.

Ключевым фактором установления цены является восприятие потребителем ценности услуги, а не издержек. Установление цены начинается с выявления потребностей и оценок соотношения между ценой и ценностью продукта. Существуют справочные цены, которые покупатель держит в уме и использует при поиске образовательной услуги. Руководствуясь такими ценами, потребитель путем сравнения потребительских свойств и цен однотипных образовательных услуг, предлагаемых на рынке образовательных услуг, определяет свой выбор. Производители и посредники, предлагающие образовательные услуги, могут активно воздействовать на формирование справочных цен. В основе применения данного метода лежит опыт, интуиция, хорошее знание психологии потребителей, результаты тестирования рынка.

7. Учет дополнительных соображений. После расчета базовой цены образовательной услуги имеется следующий набор цен: расчетная базовая цена, цена спроса, цена предложения, цены конкурентов, цена предыдущего года.

Дополнительно следует учесть: прогнозируемый уровень инфляции в стране и регионе; прогнозируемый рост реальных доходов населения в регионе; процент теневой экономики от объема валового регионального продукта; планируемый экономический рост в регионе по отраслям материального производства; уровень занятости населения и безработицы; прогнозируемый рост обучаемых по уровням (видам) профессионального образования; уровень смертности и рождаемости населения и их соотношение (+, -); результаты социологических опросов населения и заключения экспертов.

8. Установление окончательной цены. Если известны три основных фактора ценообразования: потребительский спрос, издержки, цены конкурентов – образовательное учреждение готово к выбору цены. Цена будет располагаться где-то в промежутке между слишком низким уровнем, не позволяющим получать прибыль, и слишком высоким, ограничивающим спрос. Цены конкурентов на аналогичные услуги задают примерное значение, на которое следует ориентироваться при установке цены. Мнение граждан об особенностях предлагаемой образовательной услуги, влияющее на спрос, задает потолок цены.

9. Корректировка цены услуги с учетом интересов покупателей. Цена обучения связана с уровнем доходов населения, региональным расположением учебного центра и объемом предложенных образовательных услуг.

С другой стороны, корректировка цены всегда очень болезненно воспринимается учащимися, и они могут уйти в другое образовательное учреждение, где цена ниже. Поэтому цена образовательной услуги должна быть гибкой и корректироваться в зависимости от условий целевого рынка образовательной услуги.

При выведении цен на образование следует учитывать, что с прос на образовательные услуги формируется под воздействием изменений на рынке труда и последующего изменения общественного мнения о престижности и выгодности профессий. Изменение численности абитуриентов, поступающих в вуз, в условиях эволюционно развивающейся экономики обычно варьируется в небольших пределах, характеризующего тенденции роста престижа данного вуза и фазу жизненного цикла профессии. Чувствительность спроса на различные профессии к изменениям в экономике и политике не одинакова.

Повышенный спрос на специальности экономического, управленческого и юридического направлений образует "большие волны", которые ведут к перепроизводству специалистов и могут явиться причиной кризиса для образовательных учреждений. Ставка на эти специальности может приносить значительный доход в краткосрочной перспективе, но требует осторожности при планировании работы вуза в стратегическом направлении.

Образовательное учреждение должно провести и более глубокий анализ. Необходимо определить этап жизненного цикла своих образовательных услуг, значение каждой услуги в рамках номенклатуры специальностей учебного заведения, намерения и ресурсы конкурентов, а также возможные реакции граждан на изменение цен.

По возможности принимать след. меры:

§ Снизить цену. Лидер (крупный университет, академия) может снизить свою цену до уровня цены конкурента. Снижение цены приводит к краткосрочному падению прибылей, поэтому некоторые организации с целью удержания нормы прибыли на прежнем уровне идут на снижение качества своих услуг, уровня материально-технического обеспечения и рыночных связей, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на доле рынка образовательных услуг в долгосрочной перспективе. Поэтому при снижении цен образовательное учреждение должно стремиться к тому, чтобы поддерживать качество своих образовательных услуг на высоком уровне или среднем уровне без потери имиджа.

§ Повысить качество образования. При сохранении старой цены образовательное учреждение может добиться того, чтобы предоставляемые им образовательные услуги воспринимались гражданами как более качественные.

§ Повысить качество, одновременно повысив цену. Более высокое качество служит оправданием более высокой цены, которая, в свою очередь, обеспечивает учебному заведению более высокие прибыли, а, следовательно, и возможность привлечь более квалифицированных преподавателей и улучшить материально-техническое обеспечение учебного процесса. Образовательное учреждение может не изменять цену на данную услугу, а предложить на рынке образования новую услугу, занимающую более высокую ценовую позицию.

Для обеспечения эффективной ценовой политики необходима разработка стратегии ценообразования.

Тип стратегии Характеристика и область применения
Стратегии установления цен на новые образовательные услуги
Стратегия "снятия сливок" Ступенчатый охват различных сегментов рынка по доходности потребителей от высоких цен к низким. Обеспечивает быстрый финансовый успех в случае малой конкуренции и большого спроса на образовательную услугу. Эффективна в случае наличия государственной аккредитации
Стратегия низкой исходной цены При наличии конкуренции на рынке образовательных услуг на новую продукцию устанавливается предельно низкая цена для завоевания рынка. Далее цена может повышаться при признании образовательной услуги на рынке.
Стратегия прочного внедрения Сначала устанавливается средний уровень цен, возможно снижение цен для завоевания положения на рынке. Далее цена растет в соответствии со спросом и конкуренцией
Стратегии установления цен на уже существующие образовательные услуги
Стратегия установления скользящей падающей цены Стратегия является продолжением стратегии "снятия сливок" для новой услуги. Цена скользит – изменяется в зависимости от спроса и предложения на образовательную услугу на рынке. Услуга при этом модифицируется и качество повышается
Стратегия преимущественной цены Стратегия является продолжением стратегии прочного внедрения. Цена устанавливается так, чтобы обеспечить преимущества перед конкурентами по издержкам или по качеству образовательных услуг

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав