Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Русское почвенничество.

Читайте также:
  1. II. Древнерусское государство.
  2. II. РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ В ЕГО ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
  3. Влияние христианства на формирование Древнерусской культуры. Русское православие.
  4. Внешняя политика России в XVIII веке (направления, результаты). Русское военное искусство. (Билет 11)
  5. Древнерусское государство и общество
  6. Первая мировая война и положение в Беларуси: политический, социальный и экономический аспекты. Белорусское национальное движение в годы войны
  7. Русское коммуникативное поведение
  8. Русское коммуникативное поведение. Литературный язык в XXI веке
  9. РУССКОЕ ЛАНДШАФТНОЕ ЗОДЧЕСТВО ДОПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ
  10. Русское мессианство

Продолжением славянофильства в 60-70-е гг. XIX в. было почвенничество, которое по определению А.А. Григорьева, характеризовалось «восстановлением в душе … обновленной веры в грунт, в почву, в народ». Теория культурно-исторических типов, сформулированная Н.Я. Данилевским, выступающая против европоцентризма, заключалось в том, что этот подход не давал объяснения ни России, ни истории народов Востока, превращая их в приложение к европейской истории. Вместо моноцентризма Данилевский предлагает концепцию полицентризма типов культур, вместо линейности – многовариантность развития. Все цивилизации вносят свой вклад в сокровищницу мировой истории, и ни одна цивилизация не может гордиться тем, что представляет высшую точку развития. Данилевский убежден, что «общечеловеческих ценностей», «общечеловеческой цивилизации», которые отождествляют с романо-германской цивилизацией, «нет и быть не может». Рассматривая проблему России и Запада, Данилевский исходит из того, что Россия и Европа принадлежит к разным типам культур, не только несовместимых, но и враждебных друг к другу.

Главной темой идейных исканий Ф.М. Достоевского стала тема взаимоотношения Бога и человека, Бога и мира. По Достоевскому, вне идеи Бога все нравственные основания в человеке условны, и только религия может дать абсолютное обоснование нравственности. По его мнению, человек - существо иррациональное, поэтому рассудочным путем познать природу человека невозможно. Работа мысли никогда не сможет охватить человека полностью, будет отвечать мнимому человеку, а не действительному. Подлинная сущность, ядро человека заключается в стремлении к самоутверждению, т.е. к свободе. Свобода парадоксальна, т.к. свобода для человека – это всегда свобода выбора между добром и злом. Отрицая Бога, человек логически приходит к мысли, что «если Бога нет, то все позволено». Нет Бога, нет греха, нет бессмертия, нет смысла жизни. Человеку как нравственному существу невозможно прожить без Бога, т.к. «совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного». Кто теряет веру в Бога, тот неизбежно становится на путь саморазрушения личности, как герои романов Ф.М. Достоевского – Раскольников, Свидригайлов, И. Карамазов, Кириллов, Страврогин.

Замысел социалистического переустройства Достоевский считает безумным: главная проблема в социалистических учениях не столько экономическая, сколько атеистическая. Социализм «устраняет Христа и хлопочет прежде всего о хлебе». Социалистическая идея оценивается Достоевским как «дьяволова идея», не принимающая во внимание духовное происхождение человека. Западному социализму Достоевский противопоставляет идею всеобъединяющего русского социализма, в основе которого лежит жажда русского народа всеобщего, всенародного всебратского единения.

В своей философии истории Достоевский предпринял попытку синтеза взглядов славянофилов и западников. «Европа так же была отечеством нашим, как и Россия», однако нелепы утверждения западников об отсталости России и необходимости перенесения на русскую почву европейского устройства общественной жизни. Кроме экономических богатств, утверждал Достоевский, есть еще и сокровища духа, а сила духа выше экономической силы. Подобно славянофилам Достоевский полагал, что у России есть особый исторический путь, отличный от западноевропейского. Но понимание народа и славянофилами, и западниками односторонни: славянофилы лелеют в душе один только идеал Руси православной, а западники судят об исторических явлениях русской жизни по немецким и французским книжкам. Задача же заключается в том, чтобы добиться более гармонического синтеза родной почвы и привнесенных элементов европейской культуры.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав