Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешний вид юриста

Читайте также:
  1. Банковское кредитование, как внешний источник финансирования.
  2. Бюджетное финансирование, как внешний источник финансирования.
  3. Внешний аудит, или анализ угроз и благоприятных возможностей внешней среды.
  4. ВНЕШНИЙ ДОЛГ ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ
  5. Внешний долг России и проблемы его урегулирования
  6. Внешний долг Российской Федерации, млн. долл. США (по данным ЦБ)
  7. Внешний облик делового человека
  8. Внешний облик палатной сестры
  9. Внутренний и внешний поиск

Пословица "Встречают по одежке, провожают по уму" непосредственно относится к эстетической культуре юриста, выражающейся в его внешнем виде. Внешний вид следователя, прокурора, судьи, адвоката, нотариуса оказывает существенное влияние на отношение к нему граждан. Известный русский адвокат А.Ф.Кони советовал молодым коллегам: "Следует одеваться просто и прилично. В костюме не должно быть ничего вычурного и кричащего (резкие цвета, необыкновенный фасон). Грязный, неряшливый костюм производит неприятное впечатление. Это важно помнить, так как психологическое воздействие на собравшихся начинается до речи, с момента появления перед публикой".

Нередко установить контакт с человеком адвокату, следователю, дознавателю, оперативному работнику не удается именно вследствие первоначальной антипатии, вызванной его внешним видом: неопрятной одеждой или такой, которая не соответствует деловым отношениям; неприятными манерами. При первой встрече происходит оценка юриста с точки зрения восприятия особенностей его поведения и внешнего облика. На основе такой оценки юристу может быть дана своеобразная характеристика: как положительная, так и отрицательная.

Юрист должен обладать чувством прекрасного. Он не может не считаться с тем, какое впечатление он производит на людей своей внешностью. В одежде он должен отдать предпочтение деловому стилю. В контакте с клиентами, коллегами важно все: выражение лица, подтянутость, прическа, одежда, умение свободно чувствовать себя в ней и др.

В условиях социально-неоднородного общества юристу приходится общаться с людьми, которые отличаются по своему материальному положению, однако на всех он должен производить приятное впечатление, поскольку он является для них воплощением справедливости и закона. Невозможно разработать перечень рекомендаций, касающихся, например, одежды или прически юриста. Юрист сам создает свой имидж. Главное, чтобы он руководствовался чувством меры и осознанием того, что является представителем профессиональной (государственной или частной) службы для всех тех, кто обращается к нему за юридической помощью.

Для отдельных категорий работников государственной службы (ОВД, прокуратуры, государственных исполнителей, Конституционного Суда Украины и др.) установлены стандарты внешнего вида: нормативно-правовыми актами им предписано носить специальную форму во время исполнении служебных полномочий.

Законом Украины "О Конституционном суде Украины" (ст. 10) установлены форма одежды и нагрудный знак судьи Конституционного суда. Судья должен быть одет в мантию во время отправления своих обязанностей на пленарном заседании, заседании Конституционного суда и Коллегии судей Конституционного суда.

Соответственно ст. 12 "Положения о классных чинах работников прокуратуры Украины" от 6.11.1991 г. работники прокуратуры, имеющие классные чины, во время исполнения служебных обязанностей носят форменную одежду.

Законом Украины "О службе безопасности Украины" установлено, что военнослужащие СБУ имеют единую форму одежды, которая не может быть использована другими лицами (ст. 20).

В статье 6 Закона Украины "О государственной исполнительной службе" содержится норма о том, что государственный исполнитель при исполнении своих служебных обязанностей носит форменную одержу.

Четкая регламентация ношения форменной одежды работниками ОВД предусмотрена "Правилами ношения форменной одежды лицами начальствующего и рядового состава ОВД и военнослужащими внутренних войск МВД". В соответствии с этим нормативным актом право ношения форменной одежды предоставляется работникам ОВД и внутренней службы, которые имеют специальные звания. В служебное время работники ОВД обязаны носить установленную для них форменную одежду (кроме специально предусмотренных случаев). Одежда должна соответствовать утвержденным образцам и описаниям, быть тщательно подогнанной, содержаться в безупречном состоянии.

Ношение форменной одежды сотрудниками правоохранительных органов подчеркивает государственно-властный характер их работы. Форменная одежда призвана способствовать повышению официальности в профессиональном общении: при проведении допросов несовершеннолетних, осмотрах мест происшествия, обысках и др. Каждый юрист-профессионал, если для него установлена форменная одежда, должен носить ее с честью и достоинством, проявлять заботу о своем внешнем виде, быть всегда подтянутым и аккуратным.

Заключение

В своей работе я рассмотрела одни из главных составляющих имиджа юриста, а именно профессиональную компетентность его деятельности, главные составляющие "имиджа" юриста и его внешний вид.

11. Оцените дистанционную форму обучения, как возможный вариант для продолжения Вашего образования. (5 баллов).

На протяжении многих лет существует традиционная форма образования: посещение занятий и лекций, экзамены и оценочная система. Однако в последние 10–15 лет, в связи с глобализацией и развитием технологий, параллельно традиционной форме обучения успешно развивается и дистанционная.

Обучение на расстоянии издавна привлекало внимание как педагогов, так и обучаемых. Такое обучение может принимать различные формы в зависимости от организации и используемых технологий обучения. До недавнего времени в нашей стране подобное обучение в основном сводилось к обмену печатной корреспонденцией, эпизодическим встречам обучаемых с преподавателями во время зачетных и экзаменационных сессий. Это так называемое заочное обучение, которое было широко распространено во всех вузах страны, гораздо в меньшей степени - в школьном образовании. В других странах для этих целей широко использовались наряду с печатными средствами возможности телевидения, видеозаписи. Особенно это характерно для открытых университетов. Однако широкого распространения в системе высшего или среднего профессионального образования эта практика не получила.

Сегодня мир все более и более тяготеет к единому информационному пространству. Возможность получить любую информацию из любой точки планеты становится тем условием, которое, в конечном итоге, определяет успешную участь, как государств, так и каждого человека.1

Дистанционное, а точнее, электронное обучение занимает в современной системе обучения прочные позиции, органично дополняя очное обучение и разнообразные очные тренинги и курсы. Электронное обучение активно используется как в учебных заведениях, так и на предприятиях и по степени популярности оно довольно скоро догонит очное. Ведущие мировые аналитические компании предсказывают ему большое будущее и утверждают, что мировой рынок систем дистанционного обучения является источником больших возможностей для продавцов и инвесторов. В лучших высших учебных заведениях мира созданы центры, позволяющие пройти дистанционное обучение с получением соответствующего диплома; активно развиваются корпоративные учебные центры компаний и государственных структур.2

Столь большой интерес к электронному обучению объясняется довольно просто. В последнее десятилетие произошли значительные изменения на рынке труда: возросли требования к персоналу, практически во все сферы деятельности начали широко внедряться информационные технологии, а сам персонал стал более мобильным. Подобные изменения обусловили необходимость создания условий для непрерывной, быстрой, гибкой, и одновременно высококачественной подготовки кадров, и поскольку традиционные системы обучения не способны соответствовать данным потребностям, потребовался поиск альтернативных систем.3




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | <== 24 ==> | 25 | 26 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав