Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Борьба большевиков с буржуазной и демократической прессой в 1917-1920 гг. Декреты Советской власти о печати.

Читайте также:
  1. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  2. А. Срыва работы новых органов власти, освободительным движением во главе с Сырым батыром.
  3. А14. Мировоззренческая позиция, отрицающая всякие авторитеты, в т.ч. Бога и власти
  4. А19. Центральное место в либерально-демократической идеологии занимает идея
  5. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  6. Административно-территориальные формы организации государственной власти.
  7. Административные регламенты в деятельности органов исполнительной власти, их значение в регулировании административных процедур.
  8. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан на действия и решения органов исполнительной власти, нарушающие их права и свободы.
  9. Алгоритм. Властивості алгоритмів
  10. Аналіз- це метод дослідження, який полягає в уявному розчленуванні цілого на складові і виділенні окремих сторін, властивостей, зв'язків.

Осенью 1917 года в стране была тяжелая ситуация, после февральской революции страну возглавляло Временное правительство, страна уже была не монархией, а буржуазно-демократической. Шла первая мировая война, начался распад империи (польское государство, Великое финляндское княжество). Коалиционное (временно) правительство на последнем этапе возглавлял Керенский. В этот период случаются факты повального бегства с фронта, проходят постоянные митинги и демонстрации. Большевики открыто ведут агитацию за поражение в войне. Призывают не воевать против таких же крестьян-немцев и австрийцев, а воевать против офицеров и капиталистов.7 ноября 1917 года большевики вооруженным путем совершили переворот, захватив Зимний дворец, и объявили стране о новой власти.

К октябрю 17 года российская журналистика пришла в состоянии относительной свободы и вступила в революцию будучи многопартийной. Всего в 1917 году выходило около 4000 тысяч изданий. Тиражи были огромными. «Русское слово» - 1 млн 200 тыс экземпляров ежедневно.

После вооруженного переворота 25-26 октября 1917 года большевики во главе с Лениным, став партией власти, решали задачу подавления неугодной прессы и создания новой системы партийно-советской печати. Вся печать страны разделилась на 2 лагеря – большевистскую печать и оппозиционную (вокруг этих изданий формировались контрреволюционные силы). Между лагерями началась борьба.

На следующий день после захвата власти по распоряжению Временного революционного комитета были закрыты 10 наиболее крупных газет – «Русское слово» «Новое время», «Речь», «Копейка» и др. Благодаря этому акту экспроприации ведущие партийно-советские издания – «Правда», «Известия», «Деревенская беднота» - получили лучшие типографии страны и огромные запасы бумаги. Создание материально-технической базы новой советской журналистики и в дальнейшем осуществляется путем такого «перераспределения» (по концепции Ленина)

Первый законодательный акт советского правительства – Декрет о печати, принятый 27 октября СНК. В нем были подтверждены все мероприятия, направленные против контрреволюционных газет. Согласно декрету, закрытию подлежали издания:

· Призывающие к открытому неповиновению;

· Сеющие смуту путем клеветничества;

· Призывающие к деяниям преступного характера.

Право принятия решений возлагалось на СНК, а не на независимый суд, поэтому этот документ вызвал волну недовольства. Декрет «сам говорил», что он временный и будет действовать только до тех пор, пока новый режим не упрочится, но эти «временные» меры просуществовали более 70 лет.

Буржуазные и оппозиционные издания единодушно выступили с яростной критикой Декрета о печати. В стране прошли митинги и демонстрации в защиту свободы слова, распространялись листовки, а Союз писателей выпустил специальную однодневную «Газету-протест. В защиту свободы печати», обвинявшую большевиков в осквернении идеалов демократии.

Следующий документ в борьбе с оппозиционной прессой – Декрет «О введении государственной монополии на объявления» в ноябре 1917 года, который должен был подорвать экономические основы оппозиционной прессы. По декрету фактически выбивалась экономическая основа изданий, так как публикация платных материалов становилась прерогативой исключительно правительственной и советской прессы. Этот шаг сыграл свою роль – последовало сокращение тиражей многих газет. Но эти меры газеты научились «обходить» - то есть объявления стали печатать на плакатах, на афишах, появилась наружная реклама. Но все же за 2 месяца было закрыто больше 150 реакционных газет, впрочем, многие издания продолжали выходить, сменив свои названия, что никак не могло устраивать большевиков.

В конце января 1918 года Совнарком принял Декрет «О Революционном трибунале печати», который ознаменовал начало нового этапа борьбы с оппозиционной прессой. Ведению нового трибунала подлежали «преступления и проступки против народа, совершенные путем использования печати». Например – сообщения ложных или извращенных сведений о явлениях общественной жизни, нарушения узаконений о печати, изданных Советской властью. Впервые после Октябрьской революции проводилось открытое судебное разбирательство деятельности газет и журналов при участии обвинения и защиты, с широким освещением в прессе – давались объявления о предстоящих заседаниях, публиковались отчеты о них, печатались постановления и опровержения, выражались общественные порицания виновным. Хотя процесс осуществляла назначаемая Советом рабочих и крестьянских депутатов тройка судей, а решения Революционного трибунала печати обжалованию не подлежали, сама судебная процедура внешне напоминала демократические формы решения споров между прессой и властью. Впервые советская власть в борьбе с оппозиционной прессой стремилась привлечь общественное мнение на свою сторону. РТП были организованы в ряде крупных городов России и просуществовали до мая 1918 года.

После левоэсеровского мятежа в июне 1918 года и исключения из всех Советов представителей небольшевистских партий началась тотальная ликвидация оппозиционной прессы. Летом 1918 года пресса небольшевистских политических партий практически прекратила свое существование: если в начале года насчитывалось 154 издания, отражавших взгляды меньшевиков, эсеров, анархистов и других партий, то в начале сентября их осталось только 50, а к концу года – единицы. Всего с октября 1917года по июнь 1918 года были закрыты властями или прекратили свое существование самостоятельно более 470 оппозиционных изданий.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав