Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вилочковая железа (тимус). Ее строение, функциональное значение, возрастные особенности. Гормоны вилочковой железы. Участие вилочковой железы в регуляции иммунных реакций.

Читайте также:
  1. A. выше перешейка щитовидной железы
  2. A. перешейка щитовидной железы
  3. II уровень саморегуляции
  4. III уровень саморегуляции
  5. IV уровень саморегуляции
  6. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  7. N Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  8. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  9. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  10. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.

 

Вилочковую железу еще называют тимусом или зобной железой. Она располагается в верхней передней части грудной клетки позади грудины и состоит из двух долей (правой и левой), соединенных рыхлой клетчаткой. Величина ее изменяется с возрастом, достигая максимальной величины 30 – 35 грамм в 16 лет. В 60 лет она уже в три раза меньше, а у людей преклонного возраста, которые умерли не от болезней, а просто от старости, она отсутствует.

Вилочковая железа (тимус) покрыта капсулой, от которой отходят перегородки, разделяющие её на дольки разного размера. В каждой дольке различается корковое и мозговое вещество. Корковое вещество образовано сетью эпителиальных клеток, петли которой инфильтрированы лимфоцитами железы. Скопление лимфоцитов между звездчатыми клетками придает корковому веществу характерный вид и окраску. Мозговое вещество имеет более светлую окраску в связи с относительно небольшим количеством лимфоцитов и преобладанием эпителиальной основы. Характерными образованиями для мозгового вещества являются концентрические скопления перерождающихся эпителиальных клеток.

Кровь доставляет в вилочковую железу незрелые стволовые клетки костного мозга, где они вступают в контакт с эпителиальными клетками поверхностного коркового слоя долек и под влиянием гормонов тимуса

трансформируются в белые кровяные клетки (лимфоциты) - клетки лимфатической системы. По мере созревания лимфоциты переходят из коркового в мозговой слой долек. Некоторые лимфоциты здесь и погибают, тогда как другие продолжают развиваться и на различных стадиях, вплоть до полностью зрелых Т-клеток, выходят из железы в кровь и лимфатическую систему для циркуляции по организму.

Вилочковая железа (тимус) оказывает также влияние на организм, выделяя в кровь и ряд других биологически активных факторов: инсулиноподобный фактор, понижающий содержание сахара в крови, фактор, снижающий концентрацию кальция в крови, и фактор роста.

Главная функция вилочковой железы заключается в обеспечении иммунной защиты организма. Под иммунной защитой понимается распознание и уничтожение всего чужеродного: патогенных микроорганизмов; клеток, переродившихся в опухолевые, раковые и вообще несвойственные организму; старых, болезненно измененных клеток. Т-лимфоциты, вырабатываемые тимусом, обеспечивают противоопухолевую и противовирусную защиту.

Вилочковая железа является центральным органом иммунной системы. Существует взаимосвязь между ней, щитовидной железой, гипофизом, надпочечниками и половыми железами. Для функционирования тимуса необходимы витамины группы В.

Заболевания вилочковой железы встречаются редко и сопровождаются избыточной полнотой, резко выраженной слабостью, увеличением лимфатических желёз, снижением сопротивляемости организма


инфекционным заболеваниям. Чаще отмечаются избыточное разрастание лимфоидной ткани и опухоли, которые могут сдавливать верхнюю полую вену и трахею. Это приводит к отеку и расширению вен лица, шеи и верхних конечностей, а также к затрудненному дыханию. К доброкачественным опухолям тимуса относятся ангиомы, липомы и др. Злокачественные опухоли встречаются преимущественно в пожилом возрасте. Лечение опухолей оперативное.

Вырождение вилочковой железы можно остановить и даже ее восстановить, и все это благодаря элементу цинк. Если восстановить запасы цинка, можно повернуть назад стрелки иммунной системы и поднять эффективность тимуса до уровня гораздо более молодого организма. Больше всего цинка содержится в следующих продуктах: маковое семя, говядина, тыквенные семечки, семечки подсолнуха, орехи, яичный желток.

 

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав