Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования, предъявляемые к экономическому анализу в условиях рынка.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
  3. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  4. V. Государство всеобщего благосостояния в условиях глобальной экономики
  5. А) Качественному анализу подвергают обязательно
  6. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  7. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  8. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  9. Административное принуждение в условиях чрезвычайного положения.
  10. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска

Понятие КЭА. Роль КЭА хозяйственной деятельности в управлении субъектом хозяйствования

В широком смысле под комплексным экономическим анализом (КЭА) понимается ретроспективное, оперативное и (или) перспективное исследование бизнеса предприятия. КЭА выступает как средство получения цельного знания о хозяйственной деятельности, о бизнесе, понимания деятельности экономического субъекта. КЭА может проводиться менеджментом предприятия но итогам прошедшего бюджетного периода (план-факт анализ) либо на основе сравнения данных ряда периодов (ретроспективный анализ). Методология КЭА базируется на использовании системного подхода, позволяющего рассматривать любой объект хозяйственной деятельности в рамках комплексного функционирования бизнеса. Его проявление реализуется через основные свойства, принципы, которые определяют содержание, методику и этапы проведения КЭА. Базовые методологические принципы КЭА (такие, как системность, комплексность, принцип сравнительных выгод-издержек, понятие совокупного эффекта управленческого решения, метод факторного разложения и др.) одинаково применимы для компаний всех секторов экономики, методика КЭА, под которой понимаются разработка блок-схемы проведения анализа и выбор совокупности используемых аналитических технологий, варьируется в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия. Необходимым условием комплексности является реализация в анализе единой цели, позволяющей объединить отдельные направления анализа, показатели и факторы производства в единую систему

Требования, предъявляемые к экономическому анализу в условиях рынка.

Основные требования, предъявляемые к анализу. Экономический анализ должен отвечать ряду требований, основными из которых являются объективность, комплексность, своевременность и действенность. Объективность анализа предполагает точную характеристику исследуемого явления или объекта, что обеспечивается соответствующей системой показателей, репрезентативностью исходных данных, научными методами сбора и обработки материала, достоверностью и определенностью выводов. Комплексность анализа предполагает всесторонность изучения самого объекта, его связей — как вертикальных (с вышестоящими подчиненными звеньями), так и горизонтальных (связи с контрагентами по сбыту, поставке сырья и материалов, строительными организациями, научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими органами и т.д.), учет социальных и политических условий, привлечение к анализу научно-технической информации и материалов о передовом опыте деятельности аналогичных звеньев. Комплексность — это неотъемлемая черта любого вида и направления анализа, так как ее нарушение приводит к необоснованности и нереальности выводов. Своевременность анализа означает быстрое реагирование на изменения в производстве, то есть выявление в короткие сроки причин положительных и отрицательных отклонений в ходе произведенного процесса. Действенность анализа обеспечивается его адресностью, количественной определенностью и ресурсным обеспечением его рекомендаций. Особое значение имеет четкость и количественная определенность выводов анализа.

Множественность и многогранность экономических явлений дает возможность широко использовать при их анализе индуктивные и дедуктивные методы. Первые позволяют на основе изучения множества единичных явлений и событий сделать общее заключение, вторые — от общих закономерностей — переходить к частным выводам. На этих логических методах базируются основные методы экономического анализа. Система экономического анализа включает количественный и качественный анализ.

Качественный анализ. Он устанавливает причинные связи между явлениями. Методы причинно-следственных связей и абстракций определяют однонаправленные, взаимозаменяемые и противоречащие явления в изучаемом объекте. Однонаправленные и взаимозаменяемые явления изучаются в сопоставлении друг с другом. Кроме определения направлений и форм взаимосвязи между явлениями, необходимо установить причинные и следственные явления, то есть провести их ранжировку. Это ложится в основу ранжирования факторов в количественных методах анализа. При этом изучение явления может идти как от причины к следствию, так и от знания следствия к поиску причин. Вместе с тем из числа причинных факторов необходимо выбрать те из них, которые имеют существенное значение, отличаются наибольшей силой, влияния, или, хотя в период изучения явления менее весомы, имеют перспективу усиления. Такое выделение ведущих звеньев ограничивает объект изучения, делает его более целенаправленным. Выделение ведущего звена требует определения в каждом конкретном случае нескольких основных устойчивых причин, формирующих и определяющих изучаемое явление, — доминирующих авторов. Совокупность доминирующих факторов может меняться с изменением объективных условий функционирования объекта и задач экономического анализа.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав