Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аннотированный список

Читайте также:
  1. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  2. А). Анкетирование. Письменный опрос, т.е. респондент самостоятельно письменно отвечает на предложенный ему список вопросов.
  3. Библиографический список
  4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  5. Библиографический список
  6. Библиографический список
  7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
1. Бикеева, А. С. Взрослый + ребенок. Что посеешь, то и пожнешь [Текст]: [такие разные дети…, стили учения детей и стили мучения взрослых, родители "двоечники" и троечники", родители "хорошисты" и "отличники", искусство быть не идеальными родителем] / А. С. Бикеева. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. - 219 с.: ил.

Кем приходятся родители своим детям? Обслуживающим персоналом и банкоматом или другом и по-настоящему близким человеком? Это зависит от самих родителей.

Цель книги – дать родителям психологическую базу для выстраивания таких отношений со своими детьми, которые способствовали бы раскрытию индивидуальных

способностей ребёнка и его личностному росту. Обсуждаются и плохие оценки в школе, и мотивация хорошей учёбы, и вовлечение ребёнка в домашний труд, и проблемы компьютеромании, и многое другое.

 

 

2. Бронсон, П. Воспитательный шок: революционный взгляд на воспитание детей и подростков: [от 1 до 16] / По Бронсон, Эшли Мерримен; [пер. с англ. А. Степановой]. - Москва: Эксмо, 2013. - 285, [1] с.; 20 см. - (Психология. Искусство быть родителем. Советуют профессионалы).

Книга известных американских журналистов принесла им мировую известность и перевернула многие традиционные представления о воспитании детей, их социализации и общении с ними. Миллионы родителей в разных странах, прочитав книгу, признают: многих ошибок можно избежать, если отойти от навязанных шаблонов. Вы узнаете, почему не всегда полезно следовать родительским инстинктам, как, усердно хваля детей, мы подрываем их уверенность в себе, и уча их быть честными, мы, в самом деле, учим их лгать. Вы поймете, почему обучающие видеопрограммы для малышей малоэффективны, обучение в лучшей школе не гарантирует успеха, а борьба с подростковыми бунтами часто не приносит результатов. Книга поможет Вам избежать многих проблем и стать лучшими родителями.

 

 

3. Гиппенрейтер, Ю. Б. Родителям: книга вопросов и ответов: что делать, чтобы дети хотели учиться, умели дружить и росли самостоятельными. - Москва: АСТ, 2013. - 191с.: ил.

Юлия Борисовна Гиппенрейтер – один из самых известных в России детских психологов, автор бестселлеров «Общаться с ребёнком. Как? и «Продолжаем общаться с ребёнком.

Так?» В новой книге Юлия Борисовна отвечает на острые и актуальные вопросы родителей на конкретных диалогах показывает, как разговаривать с детьми, чтобы создать с ними

доверительные и по-настоящему близкие отношения. Огромный практический опыт автора, реальные случаи из жизни, живые и выразительные иллюстрации делают эту книгу

незаменимым помощником для всех пап и мам.

 

4. Камаровская, Е. В. Помогите, у ребенка стресс! / Елена Камаровская. - Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2012. - 174 с. - (Вы и ваш ребенок).

В современном мире уже с раннего возраста дети постоянно подвергаются разнообразным стрессам. Книгу «Помогите, у ребенка стресс!» детский психолог Елена Камаровская написала для родителей, которые беспокоятся о здоровье и эмоциональном состоянии своих детей и хотят помочь им научиться бороться со стрессом – ведь во взрослой жизни их ждет еще большее напряжение. Вы узнаете, по каким симптомам можно определить, насколько глубоко ребёнок переживает стресс, научитесь выявлять причины беспокойства, а также познакомитесь с системой упражнений, разработанной специально для детей и направленной на снятие стресса в различных ситуациях.

 

5. Латта, Н. Дочковедение: отцы, воспитывающие дочерей / Найджел Латта; [пер. с англ. А.А. Давыдовой]. - Москва: РИПОЛ классик, 2013. - 318, [1] с.; 21 см. - (Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума).

Вы обеспокоенный отец, озадаченный дедушка или опекун, чьим заботам поручили чужих дочерей? Значит книга для Вас. «Дочковедение. Отцы, воспитывающие дочерей» - новая книга знаменитого психолога Найджела Латты. Его методика: реальные решения, основанные на практическом опыте, эффективная стратегия вместо лозунгов и банальностей, а также неизменное чувство юмора, которое выручает даже в тупиковых ситуациях.

 

6. Николаева, Е. И. Воспитать одаренного ребенка. Как? / Елена Николаева. - Санкт-Петербург: Питер, 2013. - 174 с.: ил.

Отец заставлял маленького Паганини играть часами, так что у того появлялись мозоли, а когда мальчик засыпал, будил его сильным пинком ноги… Как распознать, вырастить, воспитать одаренного ребенка? Как избежать психотравмы? Как повысить внутреннюю мотивацию?

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы найдете в удивительной книге известного Петербургского психолога Елены Николаевой, предназначенной для родителей как одаренных, так и просто способных детей. 7. Николаева, Т. А. Воспитание без проблем и нервотрепки / Т.А. Николаева. - Санкт- Петербург [и др.]: Питер, 2012. - 174с.; 21 см. - (Вы и ваш ребенок).

В жизни любого родителя случается момент, когда его любимый долгожданный ребенок становиться неуправляемым и капризным. И папа или мама задумываются: а есть ли в мире счастливые родители, которые воспитывают детей без проблем и нервотрёпки? Т.А. Николаева, специалист по домашней педагогике, рассказывает, как этого достичь. Эта книга – живой опыт, реальные ситуации и проверенные на практике советы, которыми при желании может воспользоваться каждый. Автор с любовью и пониманием показывает выходы из тех тупиков воспитания, в которые хотя бы раз в жизни попадает большинство родителей.

 

8. Нильсен, Д. 1001 совет родителям по воспитанию детей от А до Я / Дж. Нильсен, Л. Лотт, С. Гленн; [пер. с англ. И. Кочневой].- Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2013. - 392 с.

В этой книге вы найдете множество полезных советов, которые помогут вам в воспитании вашего чада. Вы узнаете, что делать, если ребёнок не хочет ложиться спать, как справиться с его капризами, как решить его школьные проблемы, как развить в нём ответственность, и многое другое. Благодаря книге вы можете справиться со всеми возникающими проблемами, а советы авторов вашим детям помогут им стать умнее, увереннее и получить важные жизненные навыки.

9. Нолт, Д. Л. Дети учатся у жизни: как воспитать ребенка, которым вы будете гордиться / Дороти Ло Нолт, Рейчел Харрис; [пер. с англ. Элеоноры Мельник]. - Москва: Эксмо, 2012. – 252 с. 20 см. - (Искусство быть родителем: советуют профессионалы).

Дети – как губки. Они впитывают всё, что их окружает, хотим мы этого или нет. И от нас, родителей, во многом зависит, чему и как они научатся.

Дороти Ло Нолт с соавтором Рейчел Харрис предлагают нам простое и эффективное руководство по воспитанию детей и взаимодействию с ними. Простым и легким для понимания языком авторы мастерски объясняют, как быть менее критичными и более терпимыми, меньше осуждать и больше принимать, меньше стыдить и больше подбадривать, проявлять меньше враждебности и больше дружелюбия к детям.

 

10. Сурженко, Л. А. Как вырастить личность: воспитание без крика и истерик / Леонид Сурженко. - Москва [и др.]: Питер, 2013. - 233, [2] с.: ил.; 21 см. - (Вы и ваш ребенок).

В данной книге родители узнают, как воспитать здорового, счастливого, умного, креативно мыслящего человека. Книга поможет родителям стать интересными для своих детей, сформирует их авторитет в глазах ребёнка. Ведь дети – это самое важное вложение наших сил, души, времени, денег.

 

11. Латта, Н. Сынология. Матери, воспитывающие сыновей / Найджел Латта; [пер. с англ. А. А. Давыдовой]. - Москва: РИПОЛ классик, 2013. - 318, [1] с.; 21 см. (Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума).

«Сынология. Матери, воспитывающие сыновей» - новая книга Найджела Латты, знаменитого психолога и отца двоих сыновей. Если Вам нужна эффективная стратегия вместо лозунгов и советы, способные разрушить многие стереотипы, добро пожаловать в увлекательный мир сынологии от Найджела Латты. Найджел Латта – психолог с 20-летним

стажем и признанный специалист по «безнадёжным» случаям. Читайте его книги, и Ваш случай не будет безнадёжным.

12. Проценко, Н. Антистресс для будущих родителей / Наталья Проценко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - 189 с.: ил., табл.; 17 см. - (Психологический практикум).

 

Эта книга для будущих родителей даст ответ на многие вопросы, тревожащие будущих мам: как подготовиться к рождению малыша, как выбрать врача и роддом, где появится Ваш малыш, а также затрагивает психологические аспекты изменения мировосприятия и поведения мамы до и после появления малыша. Вы узнаете, как оптимально спланировать беременность, какой образ жизни и питания Вам подойдет, разберетесь в тонкостях «психологии родов» и первых дней жизни малыша, узнаете о секретах партнерских родов, о том, как не увязнуть в трясине.

 

13 Светланова, И. А. Психологические игры для детей / И. А. Светланова. - Ростов-на Дону: Феникс, 2013 - 188, [2]с.: ил.; 20 см. - (Мир вашего ребенка).

Игра – неотъемлемая часть жизни любого ребёнка. Но как из всего разнообразия детских игр выбрать то, что нужно для вашего ребёнка? Ответ вы найдете в книге. Это уникальная энциклопедия, где собраны различные психологические игры, способствующие развитию интеллекта, внимания, памяти, логики, навыков общения и способов взаимодействия детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

14 Субботина Е. А. Современные дети: советы в помощь родителям: [для детей старше 12 лет] / Е. А. Субботина. - Ростов-на- Дону: Феникс, 2013. - 187, [3] с.: ил., табл..

Огромное количество полезной практической информации найдут родители в этой книге. Как уберечь и защитить своего ребёнка, каким образом познакомить малыша с полезными и вредными продуктами, с чего начинать изучение социальных сетей в Интернете и как правильно обращаться с первым мобильным телефоном, как обучать разумному обращению с деньгами, и какие юридические права есть у вашего ребенка. На эти и ещё многие вопросы родители получат ответ. Читайте и воспитывайте счастливого ребёнка.

 

15Фурман, Б. Навыки ребенка = Kids' skills: как решать детские проблемы с помощью игры / Бен Фурман; пер. с англ. [М. Кульнева]. - Москва: АНФ, 2013. - 219c.: цв. ил..

Страхи, нарушения сна, поведенческие отклонения – все дети проходят через это по мере роста и развития. Обычно такие проблемы проходят сами по себе, но иногда могут затягиваться на месяцы и даже годы. И в таких случаях детям нужна помощь. Справиться с подобными трудностями помогает игровая методика, разработанная всемирно известным финским психиатром доктором Фурманом и его коллегами и стремительно завоевывающая популярность в мире. Прочитав эту книгу, вы по-новому взглянете на общение со своими и чужими детьми.

 

16 Эрзяйкин, П. А. Ваши дети - не ваши дети / Павел Эрзяйкин. - Москва: РИПОЛ классик, 2013. - 413, [2] с.: ил.; 21 см. -(Библиотека доктора Латты) (Родительское собрание).

В этой книге нет ничего такого, чего бы Вы не знали. Воспитывая детей, мы предпочитаем избитые и популярные социальные модели и постулаты и следуем им, даже не задумываясь, хотя их абсурдность очевидна. Мы считаем, что это «правильно»!!! Не обманывайте себя – ребёнок не обязан соответствовать Вашим ожиданиям. Ребёнок – более живой, чем его родители, и он не Ваша собственность!

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав