Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Машиностроительная промышленность

Читайте также:
  1. Вопрос Нефтяная промышленность
  2. Нефтяная промышленность мира.
  3. Обрабатывающая промышленность
  4. Оптико-механическая промышленность
  5. Первый вопрос Газовая промышленность в развивающихся странах
  6. Пищевая промышленность
  7. Промышленность
  8. Промышленность Алтайского края
  9. Промышленность в годы семилетки и экономическая реформа 1965 г.

Машиностроительные предприятия размещаются практически в каждом про­мышленном центре. В одном случае это группа различных по специализации машиностроительных производств, в других - единичные предприятия. Учиты­вая многообразие производств и технологических процессов, можно выделить несколько направлений воздействия предприятий отрасли на природную среду и на человека. В выбросах в атмосферу можно выделить пыль различного грануло­метрического состава, сернистый ангидрид, окись углерода, окислы азота, серо­водород. Кроме того, выбрасываются масляный и сварочный аэрозоли, раствори­тели ароматического ряда (бензол, толуол, ксилол, ацетон), углеводороды эфир­ного ряда (бензин, уайт-спирит).

Спецификой отрасли являются элементы, поступающие в атмосферу при про­цессах сварки и пайки. При этих процессах выделяются пары окислов железа и цинка, аэрозоли марганца, кремния, меди, а также фторидов и озона. Применяе­мые в производстве теплоизоляционные и звукопоглощающие материалы могут быть источниками асбестовой пыли. Работа гальванических ванн связана с по­ступлением в атмосферу токсичных испарений закалочных процессов, например свинцовых. В красочных цехах преобладают испарения органических раствори­телей лакокрасочных материалов и аэрозоли пигментов.

При работе металлорежущего оборудования всех видов применяются смазоч-но-охлаждающие жидкости: масла, эмульсии, сульфофрезол. Аэрозоли этих ве­ществ также попадают в воздух. Абразивная пыль, выделяемая при сухой обра­ботке абразивными инструментами, представляют серьезную опасность.

Машиностроительные предприятия являются источником существенного за­грязнения сточными водами. Особой токсичностью выделяются сточные воды травильных отделений и гальванических цехов, где они по своему действию на-

поминают яды. Травильный раствор обычно состоит из серной или соляной кис лоты. Концентрация в свежем растворе составляет от 15 до 20%, а в отработан ном - 4,5%. В сточных водах, образующихся при травлении цветных металлов 1 их сплавов, содержатся кроме остатков кислот также катионы металлов из про травленных заготовок. Около 40% стоков составляют хромсодержащие сточны воды.

Твердые отходы машиностроительных предприятий различной специализа ции отличаются однородным составом - черные и цветные металлы, окалина горелая формовочная смесь, древесина, пластмассы, бумага, картон.

К числу специфических видов загрязнения можно отнести промышленные шумы и вибрацию. Интенсивный шум регистрируется практически во всех техно логических процессах (табл. 11.2).

Источниками аэродинамических и механических шумов и вибраций высокю уровней являются вентиляционные системы, насосы, компрессорные установки

Особое место среди машиностроительных предприятий занимают высокотех нелогичные отрасли, к которым можно отнести производство полупроводников * элементной базы для ЭВМ, микроэлектронику, производящую электро- и радио­элементы. Миниатюризация и микроминиатюризация электронной аппаратуры повышение ее надежности привели к производству печатных плат (ПП). Счита­ется, что новые высокотехнологичные отрасли являются экологически чистыми. Масштабы воздействия, безусловно, меньше, чем у традиционных отраслей ма­шиностроения. Но есть свои специфические особенности. Во-первых, в выбро­сах этих производств имеются незначительные по количеству, но разнообразные по составу высокотоксичные вещества. Отходы производства полупроводников и элементной базы для ЭВМ содержат тяжелые металлы, соединения кремния, гер­мания, мышьяка и др. При производстве полупроводников используются токсич­ные соединения боранов, силанов и их хлоропроизводных, которые могут приво-

Таблица 11.2. Уровни звукового давления на различных технологических стадиях машиностроительных предприятий

 

Виды производств Уровни звукового давления (дБ)
сталеплавильное 74-103
прокатное 118-122
литейное 105-115
кузнечно-прессовое, штамповочное 115-130
обрезные, гвоздильные и др. рубильные машины, ножницы, полуавтоматы и автоматы 110-115
сварочные работы 100-105
металлорежущие станки 100-106
заточка инструмента 85-90

 

дить к загрязнению атмосферы. В выбросах этих производств есть вещества, вли­яние которых еще слабо изучено.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав