Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура выбросов поллютантов

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура
  3. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  4. II. Структура курсовой работы
  5. II. Структура реферата
  6. III. Структура выпускной квалификационной работы
  7. L Структура деятельности.
  8. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  9. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  10. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования

В среднем по отрасли структура выбросов выглядит следующим образом: пыль - 31%, диоксид серы - 42%, окислы азота - 23,5% (Государственный..., 2000).

Оксиды серы и азота относятся к классическим "неканцерогенным" веще­ствам. Но их влияние на окружающую среду и здоровье человека также значи­тельно. На теплоэнергетику приходится около половины всех выбросов оксида азота. Несмотря на меньшую эмиссию, оксиды азота более токсичны. Они спо­собствуют образованию фотохимического смога, приводят к накоплению в при­земном слое озона, усиливают парниковый эффект. Опасно и влияние оксида серы. В многочисленных исследованиях установлена связь между загрязнением возду­ха сернистым ангидритом и хроническими заболеваниями бронхитом, эмфизе­мой легких и астмой. Кроме того, диоксид серы вызывает коррозию металлов и ведет к разрушению различных строительных материалов. Массовые выбросы 8О2 являются причиной возникновения кислотных дождей, приводящих к гибе­ли обитателей рек и озер, поражению лесов, ухудшению свойств почв и другим неблагоприятным последствиям. Наконец, выбросы 8О2 совместно с другими загрязнителями приводят к уменьшению видимости и увеличению повторяемос­ти и интенсивности туманов, что влияет как на климат, так и на усиление накоп­ления примесей в приземном слое воздуха (Алексеева и др., 1999). Но особенно опасна суммация сернистого газа и двуокиси азота (Ратанова, 1999).

Также при сжигании топлива в атмосферу поступают различные металлы. Так, доля энергетики в суммарной антропогенной эмиссии элементов-примесей составляет (в % от общего поступления из всех антропогенных источников): ва­надий - 85, хром - 15, кобальт - 98, никель - 77, медь - 32, цинк - 10, мышьяк -6, селен - 50, кадмий - 9, сурьма - 80, ртуть - 20. Особенно опасны выбросы У,О5 и бериллия - веществ с высокой токсикологической опасностью. Хотя их выбро­сы незначительны, например, бериллия за год поступает более 3 тыс. т., что, од­нако, превышает его промышленное производство, равное приблизительно 500 т. Опасные концентрации бериллия имеются в углях Донбасса, Кузбасса, Подмо­сковного бассейна, а угли Южно-Якутского бассейна и Забайкалья в этом отно­шении сравнительно безопасны (Гухман, 1999).

Важнейшим глобальным аспектом воздействия тепловых станций является выброс парниковых газов. "Корзина" парниковых газов включает диоксид угле-

рода, метан, закись азота, гидрофтор-углероды, перфторуглероды и гексафторил серы. Их эмиссия может привести к глобальным изменениям климата, прежде всего, вызвать повышение среднегодовой температуры, в результате чего мог\т растаять огромные ледниковые щиты Антарктиды и Гренландии, что приведет • поднятию уровня Мирового океана и, следовательно, затоплению низменных тер­риторий. В декабре 1997 г. на Конференции высшего органа рамочной Конвек­ции ООН об изменении климата (РКИК) была принята резолюция по выбросам парниковых газов. В результате нее Россия должна оставить выброс на уровне 1991 г., а страны Западной Европы и США - сократить эмиссию. Только совме­стными усилиями можно достичь уменьшения выбросов и избежать глобальных изменений.

Особое внимание надо уделить таким продуктам недожога топлива, как кан­церогенные вещества - пирен, перилен, антрацен, безантрацен, бенз(е)пирен. бенз(а)пирен и др. Они содержатся во всех нефтях, каменноугольных смолах, в продуктах переработки углей и сланца. Для канцерогенных веществ не существу­ет понятия ПДК (предельно допустимая концентрация), они опасны в любом ко­личестве. Их опасность доказана эпидемиологическими исследованиями. Осо­бенно распространено такое специфическое вещество, как бенз(а)пирен. Его кон­центрация велика в воздухе городов, размещенных вблизи крупнейших электростанций на угле (Канск и Назарове Красноярского края, Губаха Пермской обл., Новочеркасск Ростовской обл., Черемхово Иркутской обл.) (Ревич, Быков. 1998).




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав