Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гипофиз: его строение и тропные гормоны. Последствия нарушения функции гипофиза.

Читайте также:
  1. I. Строение мембран.
  2. I. Тектоническое строение, рельеф и полезные ископаемые.
  3. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  4. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  5. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  6. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  7. IV. В структуре дефекта могут быть выделены как первичные, так и вторичные, и третичные нарушения; природа их различна.
  8. IV. Основные функции Организаторов, Оргкомитета и Жюри Олимпиады
  9. IV. Функции
  10. Quot;Ссылки. Встроенные функции MS Excel ".

Две системы регуляции функций в организме: нервная и гуморальная. Взаимодействие и взаимовлияние ЦНС и желез внутренней секреции: гипоталамо-гипофизарная система.

 

Нервная регуляция осуществляется с помощью электрических импульсов, идущих по нервным клеткам. По сравнению с гуморальной она

· происходит быстрее

· более точная

· требует больших затрат энергии

· более эволюционно молодая.

Гуморальная регуляция процессов жизнедеятельности осуществляется за счет веществ, выделяемых во внутреннюю среду организма (лимфу, кровь, тканевую жидкость).

Гуморальная регуляция может осуществляться с помощью:

· гормонов – биологически активных (действующих в очень маленькой концентрации) веществ, выделяемых в кровь железами внутренней секреции;

· других веществ. Например, углекислый газ

o вызывает местное расширение капилляров, к этому месту притекает больше крови;

o возбуждает дыхательный центр продолговатого мозга, дыхание усиливается.

Гипоталамо-гипофизарная система — объединение структур гипофиза и гипоталамуса, выполняющее функции как нервной системы, так и эндокринной. Этот нейроэндокринный комплекс является примером того, насколько тесно связаны в организме млекопитающих нервный и гуморальный способы регуляции

 

Гипофиз: его строение и тропные гормоны. Последствия нарушения функции гипофиза.

 

Гипофизом называют эндокринную железу, которая расположена под корой головного мозга человека. Округлой формы орган защищен седловидными костями че Между тем от того, насколько правильно работает этот орган, зависит обмен веществ в организме. Гипофиз состоит из передней и задней доли, каждая из которых выполняет определенную функцию.

Наиболее крупная передняя доля гипофиза, именуемая аденогипофизом, вырабатывает множество белковых гормонов, которые принимают участие в обменных процессах (таб. 1). К ним относятся: пролактин, наиболее известный гормон, отвечающий за выработку молока в молочных железах кормящих женщин. соматотропин отвечает за рост тела. Избыток соматотропина или его недостача останавливает или стимулирует рост человека. тиреотропный гормон отвечает за здоровье щитовидной железы. адренокортикотропный гормон оказывает стимулирующее воздействие на кору надпочечников. гонадотропные гормоны синтезируют мужские и женские половые гормоны.

При недостатке некоторых гормонов диагностируются следующие патологии: нарушение функций щитовидной железы, дефицит гормонов приводит к гипотиреозу. нехватка гормонов гипофиза в детском возрасте приводит к карликовости. развитие гипопитуитаризма (недостаточности гормонов) выражено задержкой полового развития у детей или половыми расстройствами у взрослых. Не менее тяжелые последствия возникают при переизбытке гормонов. В данном случае клиническая картина выражена в следующих заболеваниях: повышение артериального давления сахарный диабет заболевания психики остеопороз половые расстройства (импотенция, бесплодие) гигантизм (чрезмерный рост тела)

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав