Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №54. Соотношение живописного и документального в репортаже

Читайте также:
  1. Билет № 15. Роль обучения в психическом развитии. Взгляды Л.С. Выготского на соотношение обучения и развития.
  2. Взаимодействие (соотношение) международного и национального права.
  3. Вопрос 1. Категория личности в психологии. Соотношение категорий индивида, личности, индивидуальности.
  4. Вопрос 2. Понятие права. Признаки права. Соотношение государства и права.
  5. Вопрос 51 соотношение целей участников переговорного процесса
  6. Вопрос – 19 Понятие и признаки муниципальных образований. Виды мо в РФ. Соотношение административно-территориального и муниципально-территориального устройства РФ.
  7. Вопрос23.Темперамент: определение, основные свойства нервной системы и их соотношение с типами темперамента. Свойства темперамента. Характеристика типов темперамента.
  8. Время Николая I. Соотношение консерватизма и либерализма.
  9. Государственная и политическая власть, их соотношение. Особенности государственной власти.

Фактический производитель речи в репортаже известен – это автор, журналист. И время от времени в большей или меньшей степени он так или иначе проявляет себя в речи. Это участие автора имеет огромное значение:

1. Оно определяет существо жанра

2. Оно движет сюжет

3. Эмоционально окрашивает изложение

4. Скрепляет воедино разнородные элементы репортажа

5. Придает повествованию особый характер документальности, очевидности происходящего

6. Позволяет читателю представить картину события не с т.зр стороннего наблюдателя, а как бы изнутри

7. Передает чувства, впечатления, переживания автора, его рассуждения, комментарии

 

Участие журналиста в событии носит двойственный характер. Объектом наблюдения становится не только окружающее, но и он сам, его эмоции, впечатления.

В каждом репортаже наблюдается противоборство 2х тенденций:

1. Строгая документальность достоверность

2. Живописное, эмоциональное изображение действительности не только изображения событий, но и отношений к нему

Каждая из этих тенденций вытекает из природы жанра. И тут важно точно определить их соотношение.

При неоправданном преобладании одной из них нарушается гармония, образуется крен либо в сторону сухости, либо в сторону ложного украшательства. Соотношение и взаимодействие этих тенденций создает многообразие тона репортажа. В одних, сдержанных, авторское Я почти незаметно, уходит в подтекст, а широкое и активное употребление Я задает Р лирическое эмоциональное повествование. Определяющей является первая тенденция.

 

Билет №55. Формы и средства выражения авторского Я в репортаже

 

Как известно авторское Я создает не только эффект присутствия, но влияет на стиль и манеру изложения. Оно придает большую или меньшую строгость изложения, непринужденность, лиричность, эмоциональность, публицистичность, в зависимости от средств и способов его представления в репортаже.

По степени эмоциональной открытости, в порядке убывания авторского Я:

1. Естественное и честное Я – использование личного местоимения 1 лица ед.числа, которое является открытым, прямым участием Я в речи. Оно придает публицистичность, эмоциональность

2. МЫ. Эта форма распространена преимущественно в научно-деловых жанрах и стилях. Она сохраняет авторское присутствие, но гораздо боле сдержанна, строга. Употребляется в Р информ-делового характера

3. Личные глагольные формы. Стилистические формы те же, что и у местоимений, но они более динамичны

4. Вы и сопутствующие глагольные формы (с их помощью автор обращается непосредственно к читателю и тем самым кА бы обнаруживает себя: представьте, что вы…).

5. Скрытые форма авторского Я. Это попутные замечания, разговорные выражения, вопросительные предложения.

 

Билет №56. Понятие о «настоящем репортаже»

 

К формальным выражениям авторского Я примыкает и настоящее репортажа.

Но оно имеет и самостоятельное значение. Настоящее репортажа – одна их характернейших черт данного жанра. Очень часто репортаж начинает с зарисовки, или она может содержаться в другой части репортажа. Главную роль в ней играет настоящее репортажа.

Не думайте, что в русском языке есть специальная временная форма, используемая только в репортаже. НР – одно из значений и функций настоящего времени, который имеет многоплановый характер. Разновидностью НР можно считать и наст время, используемое в ремарках драматических произведений (входит…).

Специфика НР заключается в том, что оно передает действие, совершающееся на глазах у воспринимающего действия. Оно может относится к фактическому прошлому, и уходить от него, но для воспринимающего его журналиста, а значит и для читателей, действие происходит в момент речи, т.е сейчас, сию минуту. Эта сиюминутность происходящего и написанного и делает эту временную форму специфически репортажной.

 

Билет №57. значение НР в создании эффекта авторского присутствия

 

НР естественно и закономерно связано с выражением авторского Я (происходит на глазах у репортера). Именно НР дает основание считать одной из черт репортажа изображение, описание события сквозь восприятие журналиста. НР создает ощущение присутствия репортера, его участия в изображаемом.

Благодаря НР словесная ткань оказывается пронизанной ощущениями пишущего

Эффект достоверности: воспроизводя описание события, происходящего в момент речи, репортер не только рассказывает о событии – он фиксирует непосредственные, живые, сейчас происходящие события. НР создает иллюзию участия читателей в происходящем.

 

Билет №58. Композиционно – синтаксическая роль НР

 

Характерное св-во НР заключается в том, что оно явл инструментом описания, почему и применяется чаще всего в пейзажных зарисовках, в описаниях места действия, обстановки. НР в большей степени подчеркивает признак, а не действие: штрихи, черты, приметы. Композиционная роль определяется именно его описательностью и авторской окрашенностью. Оно используется как зачин, заставка, связующий элемент. Т.е миную многообразие обстоятельств, которые привели репортера в это место, автор сразу рисует обстановку на месте событий.

 

Билет №59. Дифференциация употребления времен в репортаже.

 

Для репортажа характерны довольно четкие различия в употреблении времен. НР обычно используется при описании центральных событий, составляющих предмет репортажа и происходящих в момент речи.

В отступлениях от главной линии обычно употребляется прошедшее время (на конкурс было представлено)

Роль НР довольно часто выполняют номинативные предложения, располагаемые иногда цепочкой, или именительные представления (Зимнее солнце уходит за горизонт. Идет 8ой час работы). Эта конструкция позволяет точно, без лишних подробностей, резкими штрихами нарисовать окружающую обстановку, место и время действия. Это специфическое для репортажа грамматическое средство отличается от НР более динамичным характером. Наряду с НР и др конструкциями может быть использовано прошедшее время совершенного вида. Его близость к НР объясняется его способностью обозначать события в прошлом, но связанные с моментом речи, т.кимеют отношения к настоящему. С его помощью можно перекидывать мостик от прошедшего к нстоящему.

 

Билет №60. Виды репортажа

 

1. Событийный – наиболее распространенный. Он оперативно отражает общественно-значимые события, которые излагаются в хронологической последовательности

2. Познавательный – в его основе не событие, а тема, которую освещает репортер. Это может быть рассказ о буднях научной лаборатории. Здесь логику материала диктует не событие, автор не связан последовательностью эпизода, выстраивает материал по собственному усмотрению

3. Проблемный – несет в себе элементы анализа, авторского обобщения, выводы. Для этого автор в праве привлекать доп факты, цифры, обращаться к др событиям

4. Ролевой – матреиал будто журналист меняет профессию. Т.о он выявляет и описывает ситуацию, характерную для той среды обитания, в которую он внедрился

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав