Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тектоническое районирование Восточно-Европейской платформы.

Читайте также:
  1. БИОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ОКЕАНА
  2. Границы Сибирской платформы.
  3. Земельно-оценочное районирование.
  4. Общая структура фундамента Сибирской платформы. Соотношение фундамента и чехла.
  5. Основные тектонические единицы в структуре Саяно-Енисейской окраины Сибирской платформы.
  6. Районирование, основные тектонические элементы Уральской складчатой области.
  7. Рифтогенные этапы в эволюции Восточно-Европейской платформы. Структура авлакогенов, состав выполняющих их комплексов.
  8. Тектоническое районирование территории России
  9. Туристско-рекреационные ресурсы и туристское районирование.

Докембрийский кристаллический фундамент обнажен главным образом по северо-западной периферии Восточно-Европейской платформы - Балтийский щит, а также на юге - в пределах Украинского щита. Кроме того к структурам кристаллического цоколя платформы относятся погруженные массивы - Воронежский и Волго-Уральский, большая часть которых перекрыта платформенными осадками мощностью до 1,5 км. Данные тектонические единицы имеют ярко выраженное крупноблоковое строение. Так в структуре Украинского щита различают пять, а Балтийского - шесть блоков, разделенных глубинными разломами или швами по которым они были спаяны. Каждый из блоков имеет индивидуальную внутреннюю структуру, а часто и вещественный состав, дисгармонирующий со смежными тектоническими единицами. На Балтийском щите обосабливаются: Мурманский, Кольский, Беломорский, Карельский, Свекофенский и Свеконорвежский блоки. Украинский щит также образован несколькими блоками: Волыно-Подольским, Одесско-Белоцерковским, Кировоградским, Приднепровским, Приазовским. Можно предполагать, что аналогичные блоки образуют структуру Воронежского и Волго-Уральского массивов.

Большая часть платформы за исключением щитов покрыта фанерозойским осадочным чехлом. Его формирование происходило в три этапа, напрямую связанных с растяжением фундамента и развитием окружавших ее океанов.

Венд-нижнепалеозойский комплекс слагает: полосу, пересекающую но диагонали Восточно-Европейскую платформу и отделяющую Балтийский щит от южных кристаллических массивов (Московская синеклиза); полосу, следующую вдоль линии Тейсейра—Торнквиста (Балтийская синеклиза) и полосу, протягивающуюся вдоль Тимана (Мезенская синеклиза). Осадочные бассейны этого времени сформировались либо над рифейскими авлакогенами, либо вдоль пассивных окраин Восточно-Европейского континента. Состав венд-нижнепалеозойского платфоменного комплекса представлен мелководными песчано-глинистыми, а в верхах (ордовик—силур) — карбонатными осадками с эвапоритами. Немаловажным является широкое развитие тиллитов характерное для раннего венда, что указывает на покровное оледенение.

Средне-верхнепалеозойский комплекс местами наследует более ранние впадины, как в Московской синеклизе, но главный объем чехла сконцентрирован на восточной и юго-восточной окраинах платформы и в районе Днепрово-Донецкого авлакогена. На юге и юго-востоке платформы комплекс большей частью начинается со среднего девона. С начальными периодами его образования связано формирование структур растяжения - девонских грабенов. Наиболее полный разрез (с середины ордовика до нижнего карбона) характерен для восточной окраины платформы, где он вовлечен в покровно-надвиговые дислокации западного склона Урала. По своему составу он может быть уверенно сопоставлен с отложениями пассивных континентальных окраин. Наиболее примечательными для рассматриваемого комплекса являются карбонатные осадки, в том числе рифовые фации, многочисленные в раннем и позднем девоне, карбоне и ранней перми. Для позднего девона характерно распространение глинистых фаций, насыщенных органическим углеродом. Их накопление связано с застойными водами. В перми, в связи с ростом Урала и надвиганием шарьяжей на платформу, происходило постепенное осушение осадочного бассейна и формирование соленосных толщ. Итогом этого процесса стало формирование Предуральского краевого прогиба, заполненного мощной красноцветной молассой — продуктом разрушения Уральских гор.

Мезокайнозойский комплекс развит только по южной периферии платформы: в Прикаспийской впадине, в Припятско-Днепровском прогибе и Причерноморской впадине. За пределы этой полосы море проникало лишь узкими языками в поздней юре и раннем мелу, формируя маломощные толщи осадков. В составе комплекса преобладают терригенные толщи, лишь в период максимальной трансгрессии в позднем мелу шло накопление писчего мела. Мощность комплекса невелика, лишь изредка превышает 500 м.

 

ВЕП – принадлежит к поясу древних Лавразийских платформ. Основание сформировано 1,6 млрд. лет. В строении ДоС1 кристаллического фундамента выделяют 3 крупных блока (супертеррейна): Фенноскандия, Сарматия, Волго-Уралия. Структуры ФС представлены на с-з периферии ВЕП в виде Балтийского щита. Расположенный на ю-з Украинский щит обнажает западную часть структуры Сарматии. Восток этого супертеррейна занят Воронежским погруженным массивом. Структуры В-У полностью скрыты под доС3-фанерозойским чехлом. Супертеррейны имеют блоковое строение. В структуре Украинского щита различают 5, а Балтийского – 6 блоков, разделенных тектоническими швами, по которым они были спаяны. Блоки имеют индивидуальную внутреннюю структуру и вещественный состав.

Древнейшими образованиями фундамента являются гранулит-гнейсовые области, сложенные преимущественно породами гранулитовой фации. Среди них имеются протоконтинентальные массивы, сформированные на исходной коре океанического типа, реликтами которых являются тоналиты. (3.7-3.1 млрд лет). К группе существенно гранулитовых блоков относят Мурманский и Беломорский блоки (высокоАл2О3 Бт гнейсы и метаморфизованные вулканиты базитового состава, превращенные в Амф и чарнокиты (Хпст-гнейсы). Для этих мет. Ассоциаций свойственны крупные ГГК, в ядре которых вскрываются плагиогранито-гнейсы и мигматиты.

На территории Кольского и Карельского блоков Балтийского щита, а также на большей части Украинского щита между аналогичными ГГК «зажаты» зеленокаменные пояса. Формирование гранит-зеленокаменных областей ВЕП произошло 3.1-2.6 млрд.лет.

Абсолютно индивидуальные черты строения имеет Свекофеннский блок. Он является типичным представителем гнейсово-сланцевых областей. Главные отличительные признаки: отсутствие АР фундамента, широкое развитие сланцевых и гнейсово-сланцевых толщ ПР1 возраста, а также крупных гранитоидных плутонов (1.85-1.7 млрд. лет). Граниты, распространенные на территории блока являются индикатором коллизионных процессов, в результате которого свекофениды были обдуцированны и надвинуты на карельское основание с образованием Западно-Карельской зоны надвигов. К зоне надвигов тяготеют выходы 1,9 млрд –офиолитов, что говорит, о том, что Свекофеннский блок формировался на коре океанического типа. На западной периферии Свекофеннского блока развит Готский вулканический пояс. (воразст лав и гранитов – 1,75-1.55 млрд. лет). Пояс типа ОАТ.

Состав и строение Свеконорвежского блока резко индивидуально. По своей структуре, истории развития и времени кратонизации этот тектонический элемент рассматривается как восточной продолжение гренвильского пояса СА. Время формирования самых древних ГП – 1.9-1.75 млрд. лет. Они подверглись переработке в эпоху готской(1.7-1.6) и свеконорвежской (1.2-0.9) орогений. Внутрення структура блока- коллаж кратонных, ОД и прочих террейнов. Наиболее развиты метаморфизованные вудканогенно-осадочные и терригенные толщи МР и НР.

Выходы РР комплексов на Балтийском и Украинском щитах тяготеют к шовным зонам, разграничивающих АР блоки. На востоке Кольского блока – Кейвский синклинорий(осадки, типичные для ПКО: конгломераты, глинистые сланцы, аркозовые песчаники. Возраст прорывающих гранитов равен 2.0-1.9 млрд.)

РР шовная зона Кольского и Беломорского блоков – Печенгская и Имандра-Варзугская близок построению к фанерозойским офиолитовым поясам. Возраст пород 1.9-1.8 млрд.

РР комплексы Восточно-Карельской шовной зоны(2.4 млрд лет) – расположены между Карельским и Беломорским блоками, в геодинамическом плане связаны с субдукцией. Комплекс состоит из 2 типов пород: обломочные (сариолийская серия) и вулканогенными (тунгутская серия).

Волго-Уральский супертеррейн. Внутрення структура ВУ части фундамента носит чешуйчато-надвиговый характер. По данным геофизики выделяют 2 основных петрографических комплекса. 1ый сложен мет. ГП первично-магматического происхождения ИЩ ряда и прорван плагиогранитами возрастом 2.7 млрд лет. 2ой сложен высокоАл2О3 кристаллическими сланцами с возрастом метаморфизма 2.5. млрд. лет. Встроении ВУ массива также участвуют узкие троговые зоны, выполненные основными метавулканитами, представляющие «корни» позднеархейских ЗКП. Все эти образования 1.8 млрд. лет были интрудированы калиевыми гранитами, что свидетельствует об их частичной РР переработке.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав