Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИНТЕЗ ТЕКСТА

Читайте также:
  1. II. Работа над созданием собственного текста.
  2. II. Редактирование текста
  3. II.Редактирование текста
  4. III. Закончите предложение по содержанию прочитанного текста.
  5. III. Написание текста контрольной работы
  6. IV. Выпишите из текста 10 сложных существительных и определите их род.
  7. IV. Выпишите из текста 10 существительных и определите их тип склонения.
  8. IV. Выпишите из текста все сложные существительных и определите их род
  9. V этап. Синтез компьютерной модели объекта.
  10. V. Переведите отрывок из текста.

Машинный синтез осмысленных текстов и использование ЭВМ для их сочинения преследуют две важные цели. Во-первых, нужно наладить удобный для человека диалог с машиной. Ведь общение с ЭВМ идет по большей части с помощью специальных языков, сильно отличающихся от естественных, и люди, не владеющие такими специальными языками (изучение которых требует времени и значительных усилий), не могут работать с ЭВМ. Возникает естественная задача: научить ЭВМ воспринимать и "понимать" тексты, указания, команды, сформулированные на естественном языке, а также выдавать результирующую информацию, отвечать на вопросы также на естественном языке.

При разработке интерпретирующей системы необходимо уточнять, каким образом ограничиваются возможности выбора, которыми располагает говорящий в любой данный момент (например, эти уточнения могут быть записаны в виде грамматики), но зато не требуется формулировать причины выбора той или иной возможности 2. система не рассматривает того, почему автор употребил пассивную форму, а не сделал другой возможный в данный момент выбор. генератор должен располагать достаточно общими принципами для принятия такого решения, которое он может использовать во всех похожих ситуациях. В то время как исследование в области процессов интерпретации может ограничиться описанием ограничений, налагаемых на имеющиеся возможности для наиболее эффективного выбора одной из них, исследование в области процессов синтеза должно для различных ситуаций устанавливать, почему одна возможность лучше других 3.

Анализ

Большие объемы информации, хранящейся в электронном виде, привели к неэффективности применения в поисковых системах алгоритмов контекстного поиска, выполняющих поиск путем последовательного просмотра текста документов. Так как в данном случае, при получении очередного запроса от пользователя приходится просматривать всю коллекцию документов заново, и, как следствие, время выдачи результата поисковой системой становится неприемлемо большим. В связи с этим получили распространение системы с предпроцессингом, то есть с предварительной обработкой (индексированием) всех имеющихся в системе документов.

С обработкой информации на естественном языке связан ряд проблем, основные из которых перечислены ниже:

l Синонимия. Одно и тоже понятие может быть выражено различными словами. В результате релевантные документы, в которых используются синонимы понятий, указанных пользователем в запросе, могут быть не обнаружены системой.

l Устойчивые сочетания слов. Словосочетания могут иметь смысл отличный от смысла, который имеют слова по отдельности.

l Омонимия и явления «смежные с омонимией». Грамматические омонимы - разные по значению слова, но совпадающие по написанию в отдельных грамматических формах. Это могут быть слова одной или разных частей речи. Лексические омонимы - слова одной части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. Как следствие, системой могут быть выданы нерелевантные документы.

l Морфологические вариации. Во многих естественных языках слова имеют несколько морфологических форм, различающихся по написанию.

Можно выделить два основных подхода к обработке документов в поисковых системах: статистический и лингвистический.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав