Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) позитивное самоощущение (позитивный основной эмоциональный фон настроения); позитивное восприятие мира;

Читайте также:
  1. II. Восприятие и преподавание церковного искусства
  2. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  3. III. Основной этап
  4. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  5. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  6. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  7. Анализ деятельности заведующего и заместителя заведующего по основной деятельности
  8. В основной части обязательно должны быть ссылки на используемую литературу.
  9. В основной части обязательно должны быть ссылки на приложение.

Б) высокий уровень развития рефлексии;

В) стремление улучшать качество основных видов деятельности;

Г) успешное прохождение возрастных кризисов;

Д) адаптированность к социуму (если ребенок, то к семье и школе).

Понятно, что представленный образ «психологически здорового человека» можно рассматривать как эталон, но дети в большинстве своем имеют те или иные отклонения от него. И это нормально. Однако нередко мы замечаем существенные нарушения психологического здоровья. Мы не можем здесь подробно обсуждать причины, заметим только, что существенный вклад в это вносят современные социально культурные условия. Тем не менее кратко привести наиболее распространенные нарушения психологического здоровья здесь следует, поскольку позже мы будем использовать это при обсуждении индивидуального консультирования родителей.

Психологическое здоровье в телесно-ориентированной психотерапии

В различных направлениях ТОП многолетние теоретические и практические исследования посвящены изучению языка стрессов и травм, их влияния на состояние тела и души, разработаны способы их исцеления, специальные методики и техники, теория и практика психосоматической коррекции личности. При этом важно, что соматические симптомы психических травм понимаются как телесные проявления переживаний и поведения человека. ТОП направлена не на их устранение, а на то, сделать их доступными переживанию и осознанию, соотнося чувства и поведение (ставшие невротическими или патологическими), с жизненными представлениями, смыслами и ценностями человека. Так, одно из направлений ТОП специализируется на изучении связей между эмоциональными травмами, переживаемыми ребенком в детстве во взаимоотношениях с родителями (начиная с внутриутробных) и предопределяемыми ими типами характера.

Как отмечает Гиппенрейтер, тип характера - как способ регуляции стресса - формируется с младенчества и запечатлевается в особенностях структуры и функционирования тела. Характер в узком смысле слова определяется как совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования.

Будучи психологией человеческой телесности и чувств, телесно-ориентированная психотерапия основана на целостном подходе к разрешению трудностей, стрессов, кризисов, с которыми мы сталкиваемся в ходе жизни. Она представляет собой систему - психологической помощи, поддержки, исцеления и коррекции - обширного круга человеческих проблем.

К ним относятся эмоциональные травмы, связанные со сложностями взаимоотношений в семье и на работе; деформации процесса развития личности; невротические расстройства, последствия пережитых стрессов и жизненных драм; духовные кризисы и поиски; умение справляться с тяжелыми переживаниями, такими, как горе, утрата. В ходе терапевтической работы становятся осознаваемы и доступны для изменения негативные состояния и чувства - ярость, гнев, агрессия, страх, тревога, сверхконтроль и др.

Телесно-ориентированную психотерапию можно назвать психологической азбукой здоровья, дающей ключ к осознанию смысла переживаемой проблемы или заболевания, к их исцелению. Вместе с тем, телесный опыт - это обширная сфера самопознания, которая дает возможность исследовать - каким образом чувства, желания, запреты «кодируются» в теле; разрядить и реализовать блокированную эмоциональную энергию; добиться более полного телесного самовыражения и психологической интеграции.

Как отмечает Д. Мак-Нили, телесная терапия использует два основных метода, позволяющих освободить тело и расширить возможности движения и осознания. Первый метод - двигательные упражнения, раскрывающие блоки, растягивающие мускулы и увеличивающие гибкость. Второй - прикосновения, освобождающие спонтанные движения, которые являются выражением глубоких чувств (то есть комплексов). И тот, и другой подход можно использовать в телесной терапии, чтобы вызвать психическую осознанность и довести до сознания комплексы. С другой стороны, и тот, и другой методы могут освободить тело от ригидности и без телесной терапии; то есть можно освободить тело от ригидности, не затрагивая психический материал, который появляется при таком изменении. Каким бы образом ни изменялось состояние тела (благодаря упражнениям, возложению рук, биоэнергетике и так далее), происходят и психологические изменения, но они могут быть бессознательными. Если психологические элементы такого изменения не вербализуются и не становятся сознательными, тогда это - не телесная терапия, хотя комплекс меняет форму или происходит «исцеляющий перенос».




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав