Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бытие. Глава 4 и 5.

Читайте также:
  1. Бытие и небытие.
  2. Бытие. Субстанция. Материя.
  3. Онтология как учение о бытие.
  4. Онтология как учение о бытие.
  5. Основным интуитивным понятием классической теории вероятностей является случайное событие.
  6. Случайное событие. Виды событий
  7. Случайное событие. Пространство элементарных событий. Алгебра событий. Несовместимые и совместимые события.
  8. Существо человека и Бытие. Анализ произведения М.Хайдеггера «Письмо о гуманизме».
  9. Философия Гегеля - учение о бытие.

Итак, после изгнания «добрым, любящим и милосердным папочкой Иеговой» Адама и Евы из их дома – Эдемского сада (кстати, так вот, оказывается, кто определил кочевнический образ жизни евреев – сам Иегова!), они, поскитавшись по земле какое-то время, наконец-таки где-то остановились, начали возделывать землю, чтобы из неё начала произрастать растительность, а также начали выполнять задание своего «небесного папы Иеговы» о размножении. Чем питались наши изгнанники-скитальцы в период своих странствований по Земле, а также чем они питались в период пока возделывали ту территорию земли на которой осели и пока она не начала плодоносить – к сожалению библией умалчивается (Иегова лично их кормил «манной» также как когда выводил евреев из так называемого Египетского «рабства»(кн. Исход)?). Но, самое главное, что Адам и Ева каким-то образом выжили, за что им прямо-таки ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо (иначе бы сегодня никого из людей на этой планете НЕ было в т.ч. и я бы сейчас не печатал эти строки. Ведь мы же все произошли от Адама и Евы. В этом ведь никто из нас «не сомневается», правда?) и приступили к выполнению прямого задания «бога Иеговы» - размножаться. Спарившись друг с другом, Ева, в соответствии с вынесенным ей «папой Иеговой» наказанием «в скорби на протяжении 9-ти месячной беременности, а затем и в болезни (3:16)» родила своего первого потомка – Каина. А после этого (видимо через какой-то промежуток времени) ещё раз забеременела и в повторной «скорби и болезни» родила ещё одного ребёнка – Авеля. Каин выбрал себе занятие – стал земледельцем, а его младший братик Авель – животноводом.

Через какой-то период времени Каин и Авель решили совершить акт приношения «подарков» Иегове – каждый в соответствии со своим занятием жизни: Каин – плоды растений, а Авель – ягнят-первенцев из разводимого им стада и их жир. А раз решили – то и сделали (как говориться, пацан сказал – пацан сделал). Иегова расценил, что «подарок» Авеля ему понравился больше по сравнению с «подарком» Каина. Каин очень сильно огорчился и из-за этого, что даже «поникло лице его (4:1-5)».

Итак, в этом эпизоде в библии описывается ПЕРВОЕ со стороны людей подношение «богу Иегове» подарков-приношений. Один из братьев (старший – Каин) преподнёс «небесному папе» бескровный подарок, а его младший брат – Авель – кровавый. Иегове больше понравился кровавый подарок Авеля.

Христинские богословы, рядовые христиане, да и б О льшая часть обычных людей-не христиан обычно не обращают никакого внимания на этом эпизоде, дескать, мол «ну принесли они, ну понравился богу больше кровавый подарок, а не бескровный, ну и что в этом такого?»

А вот я, пожалуй, остановлюсь на этом эпизоде более подробно.

Во-первых: Хочется обратить внимание прежде всего на такой факт, как отсутствие со стороны самого бога просьбы к людям принести ему какие-нибудь подарки. Другими словами говоря: самое ПЕРВОЕ приношения подарков (жертв) Иегове – это личная инициатива земных людей. Хм, а вот интересно, почему вообще первые дети Адама и Евы решили принести богу какие-нибудь подарки? И …разве их родители, Адам и Ева, им не рассказали о прежней своей жизни в раю внутри Эдемского сада и своём изгнании из него «милосердным папой» Иеговой?

А во-вторых: мягко выражаясь, удивляет, что Иегове больше понравился кровавый подарок животновода Авеля, а не бескровный подарок мирного земледельца Каина. Ведь мы же помним о том, что Иегова (в соответствии с утверждениями христианства) является Создателем ВСЕЙ планеты Земля и ВСЕЙ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ на ней, а ягнята, которых зарезал Авель в качестве подарка Иегове – это название детенышей одного из 4-ногогих видов его творений, родителям которых, папа Авеля Адам дал названия «Овца» и «Баран» (а почему, например, не Баран и Бар А ниха?), а творения – это сотворённые на Земле мысли самого Иеговы, материализовав которые он «увидел, что это хорошо (Быт. 1:25)». Убийство же (а именно это и сделал Авель с ягнятами) – это насилие над жизнью этих творений, а следовательно, насилие над материализованными мыслями Иеговы.

Хм, сообщив братьям, что подарок Авеля ему понравился больше подарка Каина, получается, что Иегове больше понравилось насилие над собственными же материализованными на Земле мыслями, а следовательно насилие над самим собой? Об этом, честно признаться, как-то страшно подумать, НО Иегова (если он действительно, является Создателем), выходит что является САМОМАЗАХИСТОМ????? Страх, ужас, боль, агония и другие негативные чувства его же собственных творений-ягнят – неужели Создателю Иегове и правду понравились больше, чем плоды растений? Христиане, вы серьёзно в этом убеждены и поклоняетесь богу-САМОМАЗАХИСТУ???

К слову, любопытно, но некоторые из христиан, пытаясь ответить на вопрос: Почему Создателю больше понравился «подарок» Авеля, а не Каина, приводят цитату из (Евр. 11:4) «Верю Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит ещё» Вот только не совсем понятно: Какой такой Верою, во что конкретно? Верою в то, что именно его «подарок» понравится Иегове больше, чем «подарок» его старшего брата Каина? Или верою в самого Иегову?

Следующее, на чём я просто НЕ МОГУ не остановиться – это наказание Каина за его убийство собственного младшего брата Авеля.

Ну, я думаю, что все очень хорошо знают эту историю, поэтому её мы опустим. А вот строки заключительного этапа диалога между Иеговой и Каином, пожалуй-ка воспроизведём (Быт. 4:13,14):

К: Наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником, и скитальцем на земле; и всякий кто встретится со мной, убьёт меня.

И: Зато всякому, кто убьет Каина, отмститься всемеро.

Я думаю, что читатель помнит о том, что Адам и Ева – это САМЫЕ ПЕРВЫЕ ИЗ ВСЕХ людей на Земле, а Каин и Авель – САМЫЕ ПЕРВЫЕ ИХ ДЕТИ, а следовательно – ТРЕТИЙ и ЧЕТВЁРТЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ВСЕЙ Земле. Авеля убили, остались ТОЛЬКО ТРОЕ (4 минус 1) ЛЮДЕЙ НА ВСЕЙ планете Земля: сам Каин и его родители Адам и Ева. ВСЁ, БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ ПОКА НЕТ!!!

Но Каин, видимо настолько сильно перепугался «до смерти» вынесенного ему Иеговой приговора, что от страха совсем об этом позабыл. Ну, вот его как раз-таки ещё можно понять и отнестись к его глупому вопросу снисходительно, НО вот Иегова … ЕЩЁ ХЛЕЩЁ КАИНА оказался, чем, собственно говоря и поразил меня «аж до мозга костей»: Вместо того, чтобы успокоить своего перепугавшегося земного ребёнка Каина и сказать ему приблизительно следующее: Каин, ты чего? Кто тебя сможет убить? Какой ещё такой встречный? Ведь помимо тебя и твоих родителей пока из людей больше никого ещё нет! Однако «небесный папа» Иегова, наоборот, «не ссы в трусы», пацан! Если вдруг к тебе хотя-бы кто-нибудь посмеет пальцем прикоснуться, то [в семь раз сильнее] «Я, да как выскочу!, да как вылечу! – да как полетят его клочки да позакаулочкам!». Так что давай, не дрейфь, всё будет «Чики-пуки»!

А затем, видимо не опомнившись от собственной же бредятины-галиматьи «сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто встретившись с ним, не убил его (ст. 15)».

Ну, что же, с такой «крышей» бояться действительно некого и нечего– буркнул про себя оставшийся один сын Адама и Евы «И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема» И как это он мог поселиться в некой земле Нод? Разве Иегова разрешал ему прекратить свои скитания на земле (см. Быт. 4:12)?

А дальше ещё хлеще: «И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха (ст. 17)» У-УПС, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Нет, мой дорогой читатель, ты только вдумайся: прийдя ОДИН-ОДИНЁШИНЕК на некую незнакомую для себя землю Нод и поселившись на ней, наш изгнаник-скиталец Каин (!!!) ЖЕНИЛСЯ!!! А НА КОМ???

Так, вобщем, возникают как-то сами собой 2 ВАЖНЕЙШИЕ вопроса к христианам (точнее больше к христианским богословам, нежели к их пастве):




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав