Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 16

Вопрос

Предприя́тие — самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги

В современных условиях существует множество предприятий, которые можно классифицировать по ряду критериев. По форме собственности (по характеру капитала, на основе которого функционирует предприятие).

виды

Государственные предприятия. По рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) государственными следует считать предприятия, в которых государственные органы обладают большей частью капитала (свыше 50%), и/или те, которые ими контролируются (через работающих на предприятии государственных чиновников).

Частные предприятия Самостоятельные, независимые предприятия, которые свободны в выборе наиболее прибыльной сферы деятельности, не регламентированы в объемах бизнеса, образуют частный сектор экономики. К частным можно отнести и те фирмы, на которых у государства есть доля капитала

Смешанные предприятия – это организации, в которых государство обладает той или иной долей капитала.

По размерам(по количеству занятых) предприятия подразделяются на малые, средние и крупные, исходя из двух основных параметров.

· «весьма малые» предприятия (с числом занятых до 19 чел.)

· «малые» предприятия (до 99 чел.)

· «средние» предприятия (от 100 до 499 чел.)

· «крупные» предприятия (свыше 500 чел.).

По характеру используемых ресурсов ( преобладающему фактору производства). Трудоемкие, использующие в основном трудовые ресурсы. Фондоемкие (или капиталоемкие), интенсивно использующие средства производства. Материалоемкие, интенсивно использующие материалы.

По отраслевой принадлежности (характеру деятельности) промышленные предприятия (добыча и переработка полезных ископаемых, и производство товаров); торговые предприятия (сами не производят товары, но выполняют посреднические функции); транспортные предприятия (перевозки с использованием различных транспортных средств); страховые организации (страхование от различных видов рисков); предприятия в сфере услуг, например, гостиницы, консалтинговые фирмы и другие.

6. По правовому статусу различают: хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия; индивидуальные предприниматели;

 

 


Вопрос

ОКОНХ - Общероссийский классификатор «Отрасли народного хозяйства», разработан на основании постановлений Правительства. ОКОНХ является одной из составляющих частей ЕСКК - Единой системы классификации и кодирования технико - экономической информации, которая используется в автоматизированных системах управления народного хозяйства.

ОКОНХ предназначен для обработки информации при управлении народным хозяйством, а также используется для решения задач любых уровней управления и обеспечения их информацией.

ОКОНХ исполняет роль групп видов деятельности по отраслям, различающихся характером функций, осуществляемых ими в совокупной системе общественного разделения труда.

С помощью классификатора осваивается структура народного хозяйства, формирующаяся в ходе расширенного воспроизводства, характеризуется степень развития продуктивных сил общества, степень развития общественного разделения труда.

ОКОНХ обеспечивает группировку предприятий и организаций по отраслям с целью предоставления научного анализа межотраслевых связей и пропорций в развитии народного хозяйства, соизмеримости показателей при анализе экономической результативности общественного производства и роста коэффициента полезного действия общественного труда, а также координирования плановых и отчетных показателей, квалифицирующих развитие экономики и культуры страны.

В крупных отраслях народного хозяйства, формирующихся на основании общественного разделения труда, появляются ответвляющиеся отрасли, которые играют роль совокупности предприятий, изготовляющих однотипную продукцию, или совместных учреждений, объединенных воплощением определенных общественных функций.

Состоящее на самостоятельном балансе, учреждение или организация, является классификационной единицей отрасли. Каждая единичная организация, в зависимости от характера основного вида деятельности, может быть причислена к той или иной отрасли народного хозяйства.

Когда в организации, существуют дополнительные производства и подразделения, реализовывающие разнообразные по своему характеру функции и если они обладают самостоятельной системой учета и обособлены в отдельные учетные единицы. Поэтому в классификаторе предусмотрен широкий спектр отраслей народного хозяйства.

В ОКОНХ использована иерархическая группировка. На всех фазах, фактором деления является вид деятельности. В классификаторе применяется пяти - разрядный код. Любой из дальнейших уровней, классифицирует виды деятельности по более полной специализации в общественном разделении труда.

В ОКОНХ применяется следующая форма месторасположения материала:

Расположение наименований классификационных группировок, в порядке возрастания кодов.

Для экономии места и сжатия всей полученной информации в ОКОНХ приняты сокращения, при которых: пропускается первая часть полного наименования группы, когда она повторяет предыдущее наименование; пропускаемая часть сокращенного наименования отделяется знаком «/».

С 1 января 2003 г. ОКОНХ вошёл в состав ОКВЭД (Общероссийский классификатор вида экономической деятельности).
ОКОНХ и ОКВЭД имеют различные объекты классификации, в большинстве случаев нет возможности установить однозначное соответствие между кодовыми позициями двух классификаторов.

 


 

4вопрос

После государственной регистрации предприятие признается юридическим лицом и может участвовать в хозяйственном обороте. Оно обладает следующими признаками:

· предприятие должно иметь в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество;

· предприятие отвечает своим имуществом по обязательствам, которые возникают у него во взаимоотношениях с кредиторами, в том числе и перед бюджетом;

· предприятие выступает в хозяйственном обороте от своего имени и имеет право заключать все виды гражданско-правовых договоров с юридическими и физическими лицами;

· предприятие имеет право быть истцом и ответчиком в суде;

· предприятие должно иметь самостоятельный баланс и своевременно представлять установленную государственными органами отчетность;

· предприятие должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Предприятия можно классифицировать по многим признакам:

· по назначению готовой продукции предприятия делятся на производящие средства производства и производящие предметы потребления;

· по признаку технологической общности различают предприятие с непрерывным и дискретным процессами производства;

· по признаку размеров предприятия делятся на крупные, средние и мелкие;

· по специализации и масштабам производства однотипной продукции предприятия делятся на специализированные, диверсификационные и комбинированные.

· по типам производственного процесса предприятия делятся на предприятия с единичным типом производства, серийным, массовым, опытным.

· по признакам деятельности различают промышленные предприятия, торговые, транспортные и другие.

· по формам собственности различают частные предприятия, коллективные, государственные, муниципальные и совместные предприятия (предприятия с иностранными инвестициями).

В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества:

· полное товарищество;

· товарищество на вере (коммандитное товарищество);

· общество с ограниченной ответственностью,

· общество с дополнительной ответственностью;

· акционерное общество (открытое и закрытое).

 

 


 

5 вопрос

Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

Различают несколько типов организационных структур: линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизиональные, адаптивные.

Линейная структура характеризуется тем, что во главе каждого подразделения стоит руководитель, сосредоточивший в своих руках все функции управления и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Его решения, передаваемые по цепочке "сверху вниз", обязательны для выполнения нижестоящими звеньями. Он, в свою очередь, подчинен вышестоящему руководителю.

Функциональная структура предполагает специализацию выполнения отдельных функций управления. Для их осуществления выделяются отдельные подразделения (либо функциональные исполнители). Функциональная организация управления базируется на горизонтальном разделении управленческого труда. Указания функционального органа в пределах его компетенции обязательны для производственных подразделений.

Линейно-функциональная структура позволяет в значительной степени устранить недостатки как линейного, так и функционального управления. При этой структуре назначение функциональных служб - подготовка данных для линейных руководителей в целях принятия компетентных решений или возникающих производственных и управленческих задач. Роль функциональных органов (служб) зависит от масштабов хозяйственной деятельности и структуры управления предприятием в целом. Чем крупнее фирма и сложнее ее управляющая система, тем более разветвленным аппаратом она располагает. В этой связи остро стоит вопрос координации деятельности функциональных служб.Линейно-функциональные структуры управления используются в большинстве предприятий. Каждое отраслевое отделение представляет собой независимое производственно-хозяйственное подразделение, состоящее из отделений и заводов. Такое самостоятельное подразделение в большей степени ориентировано на максимизацию прибыли и завоевание позиций на рынке, чем при функциональной системе управления.

Линейная, линейно-функциональная и дивизиональная структуры относятся к категории бюрократических и относительно стабильны во времени.

Адаптивные структуры управления

Адаптивная структура управления характеризуется слабым или умеренным использованием формализации правил и процедур, децентрализацией и участием специалистов в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии.Большинство специалистов по управлению видит в органическом подходе будущее и критикует бюрократические структуры. В настоящее время используются два основных типа адаптивных структур - проектные и матричные.

Проектная структура - это временные органы управления, созданные для решения конкретной задачи. В матричной структуре члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям тех функциональных отделов, в которых они работают постоянно. Руководитель проекта обладает так называемыми проектными полномочиями. Они варьируются от почти всеобъемлющей линейной власти над всеми деталями проекта до "штабных" полномочий. Выбор конкретного варианта определяется тем, какие права делегирует руководителю проекта высшее руководство.

Организационная структура выражает форму разделения и кооперации труда в сфере управления и оказывает активное воздействие на процесс функционирования предприятия. Чем совершеннее структура управления, тем эффективнее воздействие на объект управления и выше результативность работы предприятия.

· рациональное сочетание в структуре управления централизации, специализации и интеграции функций управления;

· соотносимость структуры управления с производственной структурой предприятия;

· комплексная увязка в структуре управления всех видов деятельности;

· соответствие системы сбора и обработки информации организационной структуре управления.

При проектировании структуры управления необходимо соблюдать следующее основное правило: вовлекать наименьшее число уровней управления и создавать кратчайшую цепь команд.


 

Билет 16

Под производительностью труда как экономической категорией понимают эффективность (плодотворность) трудовых затрат, способность конкретного производства или работника создавать за единицу времени определенное количество материальных благ. Напомним, что производительность труда измеряется либо количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное время (час, день, месяц, год), либо количеством времени, затрачиваемым на производство единицы товарной продукции. Фактически производительность труда - это скорость производства продукта или услуги.

Факторы роста производительности труда:

материально-технические - определяются уровнем развития и степенью использования средств производства, технологий; организационно-экономические и управленческие - зависят от форм организации производства и бизнес-процессов; социально-психологические - связаны с ролью человека в производстве или продаже товаров и услуг.

Организационно-экономические и управленческие, а также социально-психологические факторы напрямую связаны с управлением персоналом. Можно выделить три основных направления их влияния на повышение производительности труда и эффективности работы предприятия в целом:

1. профессиональная подготовка кадров и их непрерывное обучение;2. совершенствование организации труда и производства;3. совершенствование материальной оплаты и моральной оценки труда работников.

Рост производительности труда не может быть беспредельным. Его экономически разумные пределы диктуются условием увеличения массы потребительских стоимостей и повышения качества продукции, иначе экономия рабочего времени теряет смысл. Известны случаи, когда стремление к безмерному росту производительности труда за счет сокращения численности персонала приводило к уменьшению объема и ухудшению качества продукции. Кроме того, в определенный момент времени на конкретном производстве рост производительности труда имеет объективный предел - технико-организационный уровень производства. Перспектива дальнейшего роста производительности труда (за этим пределом) предполагает уже реконструкцию, модернизацию производства и введение инноваций, что довольно затратно.

1. измерение и оценка достигнутого уровня производительности на предприятии в целом и по отдельным видам работы в частности;

2. поиск и анализ резервов повышения производительности на основе информации, полученной в процессе ее измерения и оценки;

3. разработка плана использования резервов для повышения производительности труда, предусматривающего проведение определенных мероприятий в конкретные сроки, финансирование затрат на эти мероприятия, ожидаемый экономический эффект от их реализации, ответственных исполнителей;

4. разработка систем мотивации работников для достижения запланированного уровня производительности;

5. контроль реализации мероприятий, предусмотренных планом и всей программой, и регулирование их выполнения;

6. измерение и оценка реального влияния запланированных мероприятий на рост производительности труда.

Показатели производительности

Производительность труда измеряется путем сопоставления его результатов в виде объема произведенной продукции с затратами труда. В зависимости от прямого или обратного соотношения этих величин применяются два показателя: «выработка» и «трудоемкость».

Выработка - количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящееся на одного среднесписочного работника.

Производительность труда и ее показатели

Как уже отмечалось, к показателям производительности труда относится и трудоемкость продукции - затраты рабочего времени на единицу продукции: чем ниже величина данного показателя, тем выше производительность труда. В отличие от выработки этот показатель имеет ряд преимуществ: устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами, позволяет сопоставить затраты




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав