Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 20

Затраты, издержки, себестоимость являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли, рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одним из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия.

Затраты на производство и издержки производства не тождественны. Затраты отечественных предприятий на производство состоят из их собственных денежных расходов, а издержки зарубежных фирм включают нормативную прибыль.

Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия.

Стоимость потребленных в процессе производства предметов труда (сырье, материалы, энергетические ресурсы), средств труда (перенесенная стоимость зданий, сооружений, оборудования на вновь созданный продукт) и труда (фонд оплаты труда непосредственных участников производства), а также затраты по организации и управлению производством образуют себестоимость.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

- учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

- база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

- экономическое обоснование целесообразности вложения реальныхинвес-тиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

- определение оптимальных размеров предприятия;

- экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений.

Различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость.

Индивидуальная себестоимость обусловливается конкретными условиями, в которых действует то или другое предприятие (т.е. затраты на производство и реализацию продукции, произведенные на отдельном предприятии образуют индивидуальную себестоимость).

Среднеотраслевая себестоимость определяется как средневзвешенная величина из индивидуальных затрат предприятий данной отрасли и характеризует средние затраты на единицу продукции по отрасли, поэтому она относится к общественно необходимым затратам труда.

Кроме того, себестоимость подразделяют на фактическую и плановую. Фактическая себестоимость используется для анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий в динамике за прошедшие периоды, а плановая себестоимость - для сравнения затрат в плановом и базисном периодах.

В показателе себестоимости продукции отражается вся производ-ственно-хозяйственная деятельность предприятия: состояние техники и технологии; степень использования основных и оборотных фондов, производственной мощности; уровень производительности труда и организации производства; методы управления, состояние снабжения и сбыта, соблюдение режима экономии.

Себестоимость продукции - основа стоимости. Снижение себе-стоимости продукции уменьшает ее стоимость, сокращает не только индивидуальные, но и общественно необходимые затраты на производство.

Экономическое значение показателя себестоимости весьма велико. Сравнение общего или среднего уровня себестоимости на предприятиях страны с этим же показателем других стран позволяет сделать выводы о том, насколько наша промышленность, экономика отстают от уровня развития предприятий Запада. Поэтому снижение себестоимости продукции является одним из важнейших направлений конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

Уровень себестоимости в рыночной экономике также выступает и как показатель уровня конкурентной борьбы в национальной экономике. Если наблюдаются достаточно высокие темпы снижения доли себестоимости в цене выпускаемой продукции, значит, высок уровень конкуренции, предприятия действуют в жестких рыночных условиях. Если провести подобный анализ современной российской экономики, то можно сделать интересный вывод – в большинстве отраслей, секторов экономики себестоимость вообще не снижается или растет, и лишь в отдельных, малочисленных отраслях в динамике наблюдается устойчивое снижение себестоимости.


 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав