Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 31

Рентабельность -- относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах.

Рентабельность и факторы, влияющие на повышение её уровня

Для оценки эффективности работы промышленного предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли. Например, два предприятия получают одинаковую прибыль, но имеют различную стоимость производственных фондов, то есть сумму основного капитала и оборотных средств. Более эффективно работает предприятие, у которого стоимость производственных фондов меньше. Таким образом, для оценки эффективности работы предприятия необходимо сопоставить прибыль и производственные фонды, с помощью которых она создана. Это и есть рентабельность.

Рентабельность является показателем, характеризующим использование производственных фондов (основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства), поэтому на её уровень оказывают влияние стоимость производственных фондов и уровень их использования. Уменьшение среднегодовой стоимости производственных фондов обеспечивает прирост рентабельности за счет повышения удельной прибыли, приходящейся на 1 руб. стоимости производственного капитала, и снижение амортизационных отчислений, приходящихся на единицу производственной продукции.

Существую различные виды рентабельности:

Рентабельность продукции -- отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости.

ROM = ((Чистая) прибыль/Себестоимость) * 100 %

рентабельность промышленный продажа

Рентабельность основных средств -- отношение (чистой) прибыли к величине основных средств.

ROFA = ЧП/Основные средства * 100 %

Рентабельность продаж -- отношение операционной прибыли (прибыли от продаж) компании к ее выручке.

ROS =операционная прибыль/Выручка * 100 %

Рентабельность персонала -- отношение (чистой) прибыли к среднесписочной численности персонала.

ROL = Чистая прибыль/Среднесписочная численность * 100 %

Рентабельность активов (ROA) -- отношение чистой прибыли к среднему за период размеру суммарных активов.

ROA = Чистая прибыль/Активы * 100 %

Рентабельность собственного капитала (ROE) -- отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала.

ROE = Чистая прибыль/Собственный капитал * 100 %

Основными факторами роста показателя рентабельности производства считаются: снижение себестоимости производимой продукции, а также повышение качества продукции.

Рентабельность -- это доходность, прибыльность предприятия, показатель экономической эффективности производства промышленного предприятия, который отражает конечный результат хозяйственной деятельности. Её рассчитывают как отношение балансовой прибыли (Пбал) к среднегодовой стоимости основных фондов (ОПФ) и нормируемых оборотных средств (НОС), то есть ОПФ+НОС.

Различают 2 вида рентабельности:

Рассчитанная на основе балансовой (общей) прибыли;

Рассчитанная на основе чистой прибыли.

При формировании цен на промышленную продукцию можно использовать рентабельность отдельных изделий, которая рассчитывается как отношение прибыли к себестоимости.

Показатель рентабельности взаимосвязан со всеми показателями эффективности производства, в частности с себестоимостью продукции, фондоёмкостью продукции и скоростью оборачиваемости оборотных средств.


 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав