Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законодательство РФ

Читайте также:
  1. Аграрное законодательство стран-членов ЕС
  2. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  3. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  4. Антикоррупционное законодательство РФ
  5. Антимонопольное законодательство в развитых странах (в США самостоятельно). Антимонопольная политика в России.
  6. Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.
  7. Внутренний закон. Национальное законодательство в области туризма.
  8. Вопрос№7:Государство Киевская Русь и его цивилизационные особенности (социально-политический строй, экономика, законодательство, культура).
  9. Глава 1. БЮДЖЕТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. Глава 1. СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Личные неимущественные права регулируются следующими нормативно-правовыми актами: Конституция, гл. 59 Гражданского Кодекса, ФЗ "Об охране окружающей среды", ФЗ "О почтовой связи", ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" и т.д.

 

 

23. Наследование по завещанию.

 

Завещание – это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в предусмотренной законом форме.

 

Завещание – это односторонняя сделка, поэтому для его совершения не требуется согласие лица, указанного в завещании. Не требуется согласие и других наследников.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания.
Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме.
Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. (Статья 1118 ГК РФ.)

 

24. Наследование по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования как недостойные, либо лишены наследства завещанием, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (пункт 1 статьи 1141 ГК РФ).

Наследники одной и той же очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ). При этом следует учитывать также имеющихся нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, наследующих вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки наследодателя и их потомки, племянники и племянницы наследодателя, его двоюродные братья и сёстры наследуют по праву представления, если их соответствующий родитель, который был бы наследником по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. При этом доля, причитавшаяся такому умершему родителю, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ).

25. Недействительные сделки.

 

Недействи́тельность сде́лки означает, что действие, совершённое в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те правовые последствия, к наступлению которых направлена воля сторон. Такая сделка является неправомерным юридическим действием и не влечет установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, кроме тех, которые связаны с её недействительностью.

 

По общему правилу, недействительной признаётся любая сделка, не соответствующая требованиям законодательства[1]. Данное правило применяется во всех случаях, когда сделка, совершённая с нарушением требований закона, не подпадает под действие специальных норм, закрепляющих особые основания признания сделок недействительными.

Признание сделок недействительными влечет за собой аннулирование прав и обязанностей, реализация которых привела бы к нарушению закона. Поэтому сделка, признанная недействительной, недействительна с момента её совершения[2]. Однако, если из содержания сделки вытекает, что она может быть прекращена лишь на будущее время, то действие сделки, признанной недействительной, прекращается на будущее время.

Закон предусматривает возможность признания недействительности лишь части сделки при сохранении действительными остальных её частей. Недействительной может быть признана лишь часть сделки, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной её части[3]. Для многосторонней сделки (договора) такое предположение правомерно, если она отвечает следующим критериям:

1. Объективный критерий — предполагает, что отсутствие части сделки не препятствует признанию сделки, совершенной в остальной её части. Иначе говоря, такая часть сделки не должна относиться к числу её существенных условий, так как для заключения договора необходимо достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям[4]. В противном случае, при отсутствии соглашения хотя бы по одному из них, договор признаётся незаключённым.

2. Субъективный критерий — означает, что стороны в момент совершения сделки были бы согласны совершить её и без включения недействительной части. Для односторонней сделки достаточно субъективного критерия.

 

26. Некоммерческие юридические лица.

1. Понятие некоммерческого юридического лица. Пункт 1 ст. 50 ГК характеризует некоммерческое юридическое лицо двумя признаками, отличающими его от коммерческого юридического лица:

1) основной целью деятельности некоммерческого юридического лица не является извлечение прибыли,




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав