Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полученная в случаях, предусмотренных законом, прибыль не распределяется между участниками организации.

Читайте также:
  1. BreathMaker исправляет речь между губами и ушами.
  2. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  3. D. увеличение расстояния между ними
  4. LВзаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками
  5. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  6. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  7. А) 15000 была получена в 30 случаях,
  8. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  9. А) международно-правовые акты и федеральные нормативно-правовые акты и документы
  10. А) прибыль предприятия;

Предпринимательская деятельность может осуществляться некоммерческим юридическим лицом лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которой организация создана, и соответствует этим целям (п. 3 ст. 50 ГК) *(164). Такая же характеристика некоммерческой организации дается в п. 1 ст. 2 Закона о некоммерческих организациях. Это определение основано не на характеристике основных свойств данной категории юридических лиц, а на отрицательном сопоставлении с коммерческими организациями. Положительному свойству коммерческих организаций - извлечение прибыли - противопоставлено отрицательное свойство - не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Этот признак дополняется вторым, существенным для тех некоммерческих организаций, которые могут иметь какую-то прибыль, - "не распределяющие полученную прибыль между участниками".

Общая цель создания некоммерческих организаций заключается в служении интересам общества, в достижении общественных благ. Примерный перечень общественных благ, ради достижения которых создаются некоммерческие организации, приводится в Законе о некоммерческих организациях. Они обозначены как цели социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные и управленческие. Каждая из перечисленных целей может трактоваться чрезвычайно широко, но, строго говоря, общая цель - социальная. Полагаем, что в приведенном перечне под социальными целями понимается оказание социальных услуг, предоставляемых, например, престарелым, инвалидам, детям и т.д

Особенности некоммерческих организаций:

 

1. Все они обладают ограниченной правоспособностью.

2. Извлечение прибыли для них не является основной целью их деятельности.

3. Прибыль не распределяется между участниками организации.

4. Создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи.

5. Существуют за счет соответствующего целевого финансирования или за счет добровольных взносов, а не за счет получаемой ими прибыли.

 

27. Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным.

28. Опека и попечительство. Патронаж.

Для обеспечения и защиты интересов граждан, не обладающих дееспособностью или обладающих ею частично, существует институт опеки и попечительства. Он позволяет осуществлять приобретение и реализацию гражданских прав и обязанностей недееспособными или не полностью дееспособными лицами с помощью опекунов и попечителей.

Опека устанавливается над лишенными родительского попечения малолетними (в возрасте до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (ст. 32 ГК РФ).

29. Основания возникновения права собственности.

Основаниями возникновения права собственности называются такие юридические акты, при наличии которых возникает право собственности или титульное владение собственностью. Титульное владение - это владение вещью, основанное на каком-либо праве (правовом основании), вытекающем из соответствующего юридического факта - титула (например, право собственности, основанное на договоре купли-продажи вещи или на договоре дарения).

Законодатель выделяет следующие первоначальные способы приобретения права собственности.
1. Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218 ГК РФ). Право собственности здесь возникает на вещь, которой раньше не было, и собственником становится тот, кто ее изготовил или создал для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

2. Переработка или спецификация (ст. 220 ГК РФ). Право собственности здесь возникает на вещь, которая изготовлена одним лицом из материала другого лица, и право собственности на эту вещь приобретает собственник материала, если иное не предусмотрено договором. Договором может быть предусмотрено, что собственником может стать лицо, изготовившее вещь, - переработчик или спецификатор, в случае если спецификатор использует чужой материал при отсутствии договора с собственником материала

 

3. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор ягод, лов рыбы и т.д.) (ст. 221 ГК РФ)

 

4. Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п. 3 ст. 218; ст. 225 и 226; п. 1 ст. 235, ст. 236 ГК РФ), находку (ст. 227-229 ГК РФ), безнадзорных животных (ст. 230-232 ГК РФ), клад (ст. 233 ГК РФ). Имущество как объект права не всегда имеет субъекта, которому оно принадлежит, и в силу тех или иных юридических фактов может оказаться бесхозяйным.

 

30. Основания прекращения права собственности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав