Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Роль денег в рыночной экономике.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  3. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  4. Актуальные проблемы сбалансированного управления целеполаганием на промышленных предприятиях в рыночной экономике
  5. Анализ рыночной ситуации
  6. Банки как общественный институт и их роль в рыночной экономике.
  7. Билет №6. Характеристика рыночной и банковской финансовых систем.
  8. В международной статистике в объеме денежной массы, кроме наличных денег, учитываются также депозитные деньги.
  9. Взаимодействие спроса и предложения и формирование рыночной цены

I. Сущность денег и их происхождение.

II. Виды денег.

III. Функции денег.

IV. Роль денег в рыночной экономике.

 

I. Сущность денег и их происхождение

Деньги, это особый товар, который используется для измерения стоимости других товаров. В период господства натурального хозяйства продукция производилась для собственного потребления, и денег как таковых не существовало. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определенных видов продукций. И возникает необходимость обмена этих продукций друг с другом. Для измерения стоимости товаров изначально использовались различные виды продукций. Постепенно из всего многообразия обменных товаров выделился особый товар, который благодаря своим свойствам идеально подходил для обмена одних товаров на другие.

В экономической литературе существуют 2 теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая теория объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми в процессе обмена, где существует необходимость использования специальных элементов. Их роль стали выполнять деньги. Представителем данной теории был Аристотель, данная концепция получила развитие в античный и средневековый период. А в римском праве указывалось, что стоимость денег устанавливает император. Данная концепция просуществовала до конца 18 века.

Вторая теория – эволюционная. По данной концепции деньги появились помимо воли людей в процессе эволюционного развития. Из массы товаров выделился один товар – деньги, который стал всеобщим эквивалентом, занял особое место в процессе обмена. Данную теорию активно разрабатывали А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс. Вся история развития общества подтверждает товарное происхождение денег, путем смены следующих форм стоимости:

1) простая (случайная) – существовала на ранних ступенях развития общества, когда люди обменивались между собой продуктами своего труда. Обмен носил случайных характер, один товар выражался в другом противостоящем товаре;

2) полная (развернутая) – связана с появлением первого общественного разделения труда, когда произошли разделение на земледельческие и скотоводческие племена. Обмен носил регулярный характер, в нем использовалось множество предметов общественного труда, и каждый товар противостоял множеству товаров-эквивалентов;

3) всеобщая форма стоимости связана с дальнейшим развитием производства, что привело к выделению из множества товаров отдельных видов, которые на местных рынках выполняли роль всеобщего эквивалента;

4) денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Таким товаром стали металлы в связи с их специфическими физическими свойствами:

- потребительная стоимость;

- высокая меновая ценность;

- малое различие в определении относительной ценности среди различных государств и народов;

- потребительный рынок не ограничивается;

- повсеместная обращаемость;

- экономическая дробимость;

- относительная легкость.

Таким образом сущность денег заключается в том, что это – специфический товар, выполняющий функцию всеобщего эквивалента.

Сущность денег, как выделил К. Маркс в «Капитале» выражается в единстве 3 свойств:

ü всеобщая непосредственная обмениваемость;

ü самостоятельная форма меновой стоимости;

ü материализация всеобщего рабочего времени.

 

II. Виды денег

Первые металлические деньги появились в Лидийском царстве в VII в. до н.э., а первые бумажные деньги в Китае в IX в. н.э. В Европе и Америке бумажные деньги появились в XVII-XVIII вв., а в России при Екатерине II в 1769г.

В процессе развития деньги выступали в 2-х видах: как действительные деньги и как знаки стоимости (заменители денег).

Действительные деньги (полноценные) – это деньги у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости метала из которого они изготовлены. Ими были металлические деньги, они имели разную форму, которая постепенно становилась круглой. Лицевая сторона монеты называется – аверс, оборотная – реверс, боковая – гурт.

К этим деньгам относились следующие виды:

а) штучные деньги – примитивная форма денег, не обладающая ни делимостью, ни однородностью, измерение стоимости осуществлялась в шт. товара (продовольствие, скот, украшения, орудия труда и.т.д.);

б) весовые металлические деньги – слитки различной формы, пластины и.т.д.;

в) золотые монеты – высший вид полноценных денег.

Недостатки золотых денег.

1) дороговизна использования золотых денег, которые стоили намного больше, чем денежные знаки, изготовленные из бумаги,

2) существовало невозможность обеспечить потребность оборота золотыми деньгами, поскольку потребности в деньгах росли быстрее чем увеличивалась добыча золота. Поэтому, на смену пришли неполноценные деньги.

 

Знаки стоимости (символические деньги) – это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной.

Символические деньги бывают четырех видов:

ü монеты;

ü банкноты;

ü казначейские билеты;

ü денежные суррогаты, или заменители денег.

Монеты — это металлические деньги. Монеты могут изготавливать­ся также из драгоценных металлов. Монеты из драгоценных металлов являются законным средством платежа. Они обычно выпускаются как памятные (юбилейные) монеты и имеют не номинальную стоимость, а рыночную стоимость. Выпускаются для нумизматов и для торговли на бирже драгоценных металлов.

Банкноты делаютсяиз бумаги и представляют собой банковские билеты, выпускаемые центральным банком государства. По существу банкноты являются векселем государственного банка. Банкноты теоретически должны быть обеспечены драгоценными металлами и другими активами государственного банка. Банкноты не обмениваются на золото и по экономической природе не отличаются от казначейских билетов.

Однако, классическая банкнота, т.е. разменная на металл отличается от бумажных денег:

ü по происхождению – бумажные деньги возникли из функции деньги как средство обращения, банкнота из функции денег как средства платежа;

ü по методу эмиссии – бумажные деньги выпускает казначейство, банкноты – центральный банк;

ü по возвратности – классическая банкнота по истечении срока векселя, под который выпускалась, возвращается в ЦБ, а бумажные деньги остаются в обращении;

ü по разменности банкнота разменивается на золото, а бумажные деньги неразменны.

Банкноты появились в 17 в. на основе переучета частных коммерческих векселей. Банкноты отличаются от векселя по срочности и по гарантиям. По срочности: вексель представляет собой срочное долговое обязательство, банкнота – бессрочное. По гарантиям: вексель выпускается в обращение отдельными предприятиями и имеет индивидуальную гарантию, банкнота в настоящий момент выпускается центральным банком и имеет государственную гарантию.

Казначейские билеты — это бумажные деньги, выпускаемые казна­чейством, т. е. правительственным учреждением, владеющим кассовым исполнением государственного бюджета. В РФ были выпущены после реформы 1961 года и существовали до 1992 г.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав