Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №6. Характеристика рыночной и банковской финансовых систем.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I Справка по содержанию аргументов финансовых функций
  4. I. Основные характеристики финансовых активов
  5. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  6. VI. Характеристика сельского хозяйства
  7. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  8. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  9. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  10. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.

Рыночная система - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности, а распределение ресурсов, производство, обмен и потребление товаров и услуг осуществляются на основе спроса и предложения. Рыночная экономика опирается на принципы свободы предпринимательства и выбора. Основу этой системы составляют: право частной собственности, частная хозяйственная инициатива, рыночная организация распределения ресурсов.

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионнуюи валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.


Билет №7. Аутсайдерская и Инсайдерская концепции финансового менеджмента.

Аутсайдерская концепция финансового менеджмента (называемая также американской) базируется на распыленности капитала (владельцы собственного и заемного капитала представлены держателями акций и облигаций) и относительно слабом участии собственников в управлении и контроле над денежными потоками. При 100%-м собственном капитале эта цель формулируется как максимизация рыночной капитализации S (market capitalization). При наличии заемного капитала и необходимости учета интересов кредиторов цель трансформируется в максимизацию всего капитала компании У (как суммы рыночной оценки собственного S и заемного капитала D). V- общая капитализация (total capitalization): V= S+D.

Инсайдерская (ориентированная на банки) концепция учитывает концентрацию капитала вокруг крупных банков, слабое дробление заемного капитала и существование прямых финансовых зависимостей между контрагентами (поставщиками, потребителями). При такой структуре собственности меняются акценты в принятии решений менеджерами, и максимизация капитала редко выступает в качестве приоритета деятельности даже в стратегических установках. На первое место выходят вопросы обеспечения требуемой доходности на вложенные средства, выход на мировые рынки и установление новых финансовых зависимостей. Японские компании и компании Азиатско-Тихоокеанского региона зачастую принимают проекты, от которых отказываются европейские компании, что

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав