Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В марте 1939 Германия оккупировала Чехословакию, продемонстрировав тем самым полное пренебрежение к Мюнхенскому соглашению.

Читайте также:
  1. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  2. А) полное юридическое наименование сторон, заключающих договор;
  3. АНТИПРИГАРНАЯ ПОСУДА, Германия / Южная Корея
  4. В марте студенческая продуктовая корзина не подорожала
  5. Вопрос 2 « Развитие сельского хозяйства. Попытки реформирования в марте 1965 года».
  6. ГЕРМАНИЯ
  7. Германия
  8. Германия
  9. Германия, Италия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария.

7 апреля Италия, заручившись поддержкой со стороны Германии вторглась в Албанию. Реакция крупных европейских держав – Франции, Великобритании и СССР – последовала незамедлительно, В середине апреля Великобритания и Франция сформировали единый фронт для защиты интересов Турции, Греции, Румынии и Польши, обещая этим странам военную поддержку.

1 сен 1939г – Нападение фашистской Германии на Польшу. Начало второй мировой войны.

3 сен 1939г – Объявление Англией, Францией, Австралией и Новой Зеландией войны Германии.

5 сен 1939г - США и Япония объявляют о своём нейтралитете в европейской войне.

28 сентября немцы занимают Варшаву. В этот же день в Москве подписан Договор о дружбе и границе между СССР и Германией

Апр 1940г – немецкие войска вторглись в Данию и Норвегию. 10 мая они перешли границы Бельгии. Голландии, Л юксембурга и начали наступление на Францию. 10 июня, когда победа Германии уже не вызывала сомнений, Италия объявила войну Франции и атаковала ее на всем протяжении общей границы.

22 июня 1940г в Компьенском лесу было заключено франко-германское перемирие, означавшее поражение Франции.

«Битва за Англию». (операция «Морской лев»).После капитуляции Франции германия предложила Великобритании начать мирные переговоры. Британское правительство во главе с У. Черчиллем отказалось.

16 июля 1940 года Гитлер издаёт директиву о вторжении в Великобританию (операция «Морской лев»).. С августа немцы начинают бомбардировки Великобритании с целью подорвать её военно-экономический потенциал, деморализовать население, подготовить вторжение и в конечном счёте принудить её к капитуляции.

С 4 сентября немецкая авиация приступает к массированным бомбардировкам английских городов на юге страны. Несмотря на то, что англичане понесли в ходе бомбардировок большие потери среди мирного населения, им удаётся выиграть Битву за Британию. Добиться своей главной цели — вывести Великобританию из войны — немцам так и не удалось.

В конце сент.1940 г. Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт о разделе мира, к которому присоединились Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария и Хорватия.

После разгрома Франции Германия готовилась к войне с СССР. Гитлер всегда считал своей главной целью захват обширных земель СССР для германской колонизации. 18 декабря 1941 от утвердил план «Барбаросса», поставивший перед немецкой армией следующую задачу: еще до окончания войны с Англией нанести поражение Советскому Союзу в быстротечной военной кампании. К 22 июня 1941 г. Германия ее союзники сосредоточили мощную группировку войск на границе с СССР. Одновременно Германия и СССР продолжали поддерживать тесные экономические связи. 22 июня началась война с Советским Союзом.

 

Билет 7.2. Россия при Петре 1

Петр I Алексеевич (1682–1725) реально оказался у власти, придя к своему двадцатилетию. Сразу же по вступлению на престол Петр I приступил к ре­формам, преследуя единственную цель: создание мощного обороно­способного гос-ва с высоким международным престижем.

В 1698 году возвратившись из Европы он начинает вводить новые порядки: отныне все должны были брить бороды или же платить налог. Вводилась новая одежда (по Европейскому образцу).

Петр ставил перед собой основные задачи:

1.создание крупного производства (мануфактуры),

2.развитие торговли (особенно морской),

3.Создание мощных армии и флота,

4.развитие науки, просвещения и образования.

Важнейшими стимулами реформаторской деятельности Петра I была необходи­мость победы в Северной войне (1700—1721)

Северная война началась неудачно для России. В ноябре 1700 г. русская армия потерпела крупное поражение под Нарвой. С этого времени началась бурная деятельность по созданию нового типа армии. Основным содержанием реформы было создание регулярной русской армии и русского военно-морского флота..(в 1699 были расформированы стрелецкие полки)

Армия начала комплектоваться путем рекрутских наборов(1705): с определенно­го числа крестьянских дворов брался один рекрут, который обязан был в качестве рядового нести службу, пока позволяло здоровье. Позже срок службы был ограничен 25 годами.

Для подготовки офицерского состава были созданы специальные школы. При Петре было запрещено производить в офицеры дворян, которые не служили солдатами в гвардии. Таким образом армия ста­ла профессиональной. Петр предпринял энергичные меры для строительства военного флота.

Для победы в войне со Швецией необходимо было реформировать не только армию, но и неповоротливую государственную машину.

С 1711 года появилась служба фискалов (осуществляли контроль за всеми администрациями). В 1711 г. был создан высший орган государственной власти — Сенат, заменивший Боярскую думу. Сенаторы назначались царем. Во главе Сената стоял гене­рал-прокурор. В 1718—1721 гг. были ликвидированы приказы, а вме­сто них учреждены коллегии. Коллегии управляли отдельной отраслью государственных дел (первоначально было 12 коллегий). Они подчинялись Сенату.

В 1708—1710 гг. в России создано новое административное де­ление. Вся страна была поделена на восемь губерний, во главе кото­рых стояли губернаторы, обладающие полнотой исполнительной и судебной власти на местах. Окончательную форму областное управление приобрело в 1719 году, когда губернии были разделены на провинции, провинции - на уезды.

Содержание регулярной армии и разросшегося государст­венного аппарата требовало гигантских средств. Одним из способов получения этих средств рассматривалась налоговая реформа. Петр ввел по­душный налог — теперь налог взимался с одного человека (души) мужского пола. Для учета налогоплательщиков была проведена по­душная перепись, а затем ее ревизия.

Существенное значение для духовной жизни россиян имела реформа церковного управления. Православная церковь при Петре I была преобразована в государственное учреждение во главе с Синодом(1721). Возглавлял Синод обер-прокурор, который являлся светским лицом, при этом патриаршество было ликвидировано. Священники с этого времени рассматривались как госслужащие. Большой урон Петр I нанес монастырям, которые он считал пристанищами тунеядцев. Создание Святейшего Синода означало полное подчинение духовной власти светской, церковь превратилась в одно из госу­дарственных учреждений. Это отрицательно сказалось на духовной жизни общества.

Указ о единонаследии 1714 г. лишил младших дворянских сыновей права наследовать часть отцовского имения. Это должно было стимулировать их стремление заработать на жизнь службой;

При Петре боярство прекратило свое существование

В 1722 году была издана "Табель о рангах", по которой все государственные служащие, военные, придворные были разделены на 14 классов. Таким образом, аристократическая иерархия была окончательно заменена на иерархию "заслуги и выслуги".

Положение крестьян в петровское время резко ухудшилось, этому способствовало главным образом введение “подушной” подати. Подушная перепись 1718–1724 гг. позволяла ввести паспортный контроль за передвижениями крестьян. Политика Петра в отношении крестьянства привела к ужесточению крепостного права.

Большие надежды в достижении своих целей Петр I возлагал на развитие отечественной промышленности. Петр I проводил протекционистскую политику по отношению к русской промышленности. Это имело огромное значение на на­чальном этапе ее становления, но стало тормозом на этапе вступле­ния в конкуренцию на мировом рынке.

В 1724 г. Петр и власти ввели таможенный тариф — высокие пошлины на иностранные товары.

Развивалась внешняя торговля. Крупнейшим центром морской торговли становится новая столица – Санкт-Петербург;

Итоги и значение:

1) Россия стала сильным европейским государством;

2) в большей части удалось преодолеть технико-экономическую отсталость страны;

3)основной отраслью хозяйства по-прежнему оставалось сельское хозяйство с рутинной техникой и крепостническими отношениями.

4)Реформаторская деятельность Петра привела к модернизации страны. Главным политическим итогом преобразований стало утверждение в России абсолютной монархии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав