Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Решение

Читайте также:
  1. Алгоритмическое решение задач, анализ алгоритмической сложности
  2. Аналитическое и графическое решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля.
  3. Апелляция на решение Псковского городского суда по делу 2-2878
  4. Бог так устроил человеческую и ангельскую жизнь, чтобы сперва стало очевидным, что может свободное решение, а затем - что может дар благодати и суд справедливости
  5. ВОСКРЕШЕНИЕ СЛОВА
  6. ВОСКРЕШЕНИЕ СЛОВА
  7. Глава 14. Судьбоносное решение.
  8. Д) Разновидности внутреннего сопротивления. Решение больного подвергнуться психотерапевтическому лечению
  9. Задание 1-2: Решение системы квадратных уравнений
  10. Задание 1. Решение систем линейных алгебраических уравнений

Точно спрогнозировать на основе имеющихся данных требуемые показатели весьма трудно. Их можно определить с погрешностью не менее 10%. Для повышения точности прогноза нужны конкретные математические зависимости между:

а) себестоимостью объекта и его порядковым номером с начала серийного производства;

6) программой выпуска и временем освоения.

По имеющимся значениям (поз. 2, 3, 4, 5 и 6 табл. 10.4) строим зависимость между себестоимостью объекта и его порядковым номером (рис. 10.5).

На рис. 10.5 по данным, приведенным в табл. 6.5, сначала определялось примерное положение точки "А". Коэффициент освоенности объекта в точке "А" находим на основе решения пропорций по точкам "Д" и "Б":

 

2,30 - 1,60 = 0,70; (это доля снижения себестоимости через тысячу объектов); тогда коэффициент освоенности объекта № 3000 составит 2,30 - 0,23 = 2,07. Себестоимость серийно освоенного объекта составит 250: 2,07 = 120 у.е.

Себестоимость объекта № 5000 составит 120 ∙ 1,6 =192. Себестоимость объекта № 1500 составит 120 (2,30 + 0,5 ∙ 0,23) = 290 у.е.

Для определения годовой программы серийного производства объекта необходимо построить кривую его освоения. На объекте № 20000 заканчивается освоение его серийного производства. На освоение ушло 0,5 года. В следующие 0,5 года наблюдается резкий рост программы до программы серийного производства (рис. 10.6).

Анализ кривой на рис. 10.6 показывает, что через 0,5 года после завершения освоения серийного производства объекта программа его выпуска увеличивается примерно в 4 раза, то есть составит примерно 80 тыс. штук в год. В следующие два года будет выпущено примерно 160 тыс. штук, а затем начнется резкий спад выпуска этой модели объекта (конкуренция заставляет переходить на следующую, более качественную модель).

 

Рис. 10.5. Зависимость между себестоимостью объекта и его порядковым номером с начала серийного выпуска

 

Рис. 10.6. Кривая освоения объекта в серийном производстве

 

Выполнение подобного анализа требует большого объема информации, терпения и знаний. Выполнять его или нет - определяет инвестор или менеджер.

При разработке вариантов управленческого решения следует пользоваться одними и теми же подходами и методами получения информации и выполнения расчетов, так как в противном случае в исходную информацию будут привноситься разной величины погрешности по данному фактору.

Например, если по одному альтернативному варианту будут применяться методы экстраполяции, по другому - экспертные, а по третьему — параметрические методы прогнозирования, то эти варианты не будут сопоставимыми в связи с разными подходами и точностью прогнозов.

Условия применения (потребления, эксплуатации) объекта для обеспечения сопоставимости альтернативных вариантов управленческого решения включают:

√ режим работы потребителя анализируемого объекта;

√ тип производства у потребителя (единичный, мелкосерийный, серийный, крупносерийный, массовый);

√ особенности выпускаемой с применением данного объекта продукции (габариты, масса, сложность, количество, качество и т.п.);

√ организационно-технический и социальный уровень производства у потребителя (уровень автоматизации производства, прогрессивность технологии, условия труда и отдыха работников и т.п.);

√ имидж и культуру производства, географическое расположение потребителя.

Перечисленное многообразие отличительных характеристик потребителя (потребителей) анализируемого объекта весьма трудно учесть количественно. Глубина анализа и точности расчетов определяется повторяемостью результатов управленческого решения. Если она будет незначительной (например, для разового применения или для мелкосерийного производства), то нет необходимости изготовителю объекта тщательно изучать условия потребления объекта. Пусть этим занимается покупатель, пусть он изучает адаптивность покупаемого объекта к своим условиям. Для условий высокой повторяемости управленческого решения и значительной программы выпуска объекта его изготовитель должен тщательно изучать условия применения объекта на основных рынках и реализовывать меры по обеспечению его адаптивности к этим рынкам (требованиям потребителей). Без обеспечения адаптивности объекта трудно рассчитывать на его коммерческий успех.

Перечисленные условия применения объекта подробно рассматриваются в курсе "Производственный менеджмент". Здесь только отметим, что методика обеспечения сопоставимости альтернативных вариантов управленческого решения по этому фактору идентична по содержанию ранее рассмотренным методикам: параметры более старого варианта решения приводятся в сопоставимый вид с параметрами нового варианта при помощи корректирующих коэффициентов.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН | ФАКТОРЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ | Классификация факторов ценообразования | МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЦЕН | ВЫБОР СТРАТЕГИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ | КРАТКИЕ ВЫВОДЫ | СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ | ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ | ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОПОСТАВИМОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ | Решение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав