Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологические основы приготовления пирогов и кулебяк

Читайте также:
  1. I. Основы жестикуляции
  2. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  3. АКУСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОЛОСООБРАЗОВАНИЯ
  4. Врезка 5.2. Многомерный анализ сходства. Принципиальные основы метода.
  5. Геофизические основы общественной жизни
  6. Глава 1. Социально-экономические основы коррупции ………………………..
  7. Глава 12. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНЫХ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА
  8. ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-СТРУКТУРНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ РАССЛЕДОВАНИЯ
  9. Глава 3. Основы правового регулирования исполнения наказаний и применения мер исправительного воздействия.
  10. Глава I. Методологические основы диагностики отклонений в развитии речи детей

Ассортимент изделий из дрожжевого теста: пироги (могут быть открытыми, полуоткрытыми, закрытыми), кулебяки, куличи, пирожки (печеные и жареные), ватрушки, расстегаи, пончики, булочки, кексы, рулеты и т.д. Пироги приготавливают различные по форме (круглые, прямоугольные, овальные, в виде «рога изобилия», в виде корзины, в виде плетенки и т.д.), по массе, по используемым формам и начинкам и т.д.

При приготовлении пирогов открытых, тесто раскатывают на подпыленной столешнице стола в пласт толщиной 1-1,5см и с помощью кондитерской скалки перемещают в форму с низкими краями, смазанную кулинарным жиром, или на смазанный кондитерский лист. Края теста слегка приподнимают и заворачивают (защипывают веревочкой) на 1,5-2см с целью образования бортика. Сверху кладут начинку или фарш и оставляют на расстойку, по завершении которой производят обработку верхних тестовых участков яйцом. Выпекают при температуре 200-2200С.

Полуоткрытый пирог приготавливают так же, используя вышеизложенные приемы, но сверху начинки или фарша помещают переплетения из полосок теста.

При приготовлении пирогов закрытых тестовую массу делят на две части (2/3 и 1/3). Большую часть раскатывают в пласт толщиной 1,5-2см и переносят при помощи кондитерской скалки на кондитерский лист. На поверхность этого пласта сверху равномерно раскладывают фарш или начинку (отступив от боковых поверхностей 1,5-2см). Оставшуюся часть теста раскатывают в пласт толщиной 1см и при помощи скалки перемещают на поверхность фарша или начинки, образованные края защипывают «веревочкой» или «елочкой» и оставляют полуфабрикат для расстойки. По завершении которой поверхность полуфабриката смазывают яйцом, делают несколько проколов (с целью предупреждения образования трещин на поверхности за счет испарения влаги) и выпекают.

Кулебяка является разновидностью закрытого пирога овально-продолговатой формы, высота которого должна составлять около 5см. Для приготовления кулебяки используют дрожжевое опарное тесто с большим содержанием сдобы, а так же не менее 3-х разновидностей фаршей, каждый из которых при формовании полуфабриката перекладывают тонким блинчиком из пресного теста.

Формование кулебяки выполняют в двух вариантах. Первый вариант: готовое дрожжевое тесто раскатывают на подпыленном мукой столе длинной полоской толщиной 1-1,5см, длина 18-20см. Вдоль полоски по центру укладывают фарш (мясной, рыбный, капустный, грибной и т.д.). Края теста приподнимают и защипывают так, чтобы фарш оказался посередине. Затем кулебяку перемещают на подготовленный кондитерский лист, укладывая швом вниз, выравнивают поверхность и оставляют для расстойки 25-30 минут. За время расстойки поверхность кулебяки украшают отделочными полуфабрикатами (цветочки, листики), затем смазывают яйцом. Перед выпечкой полуфабрикат сверху прокалывают в нескольких местах для выхода пара, образующегося при выпечке. Выпекают кулебяку при температуре 220-2400 45-60 минут.

Второй способ: готовое тесто делят на две части (2/3 и 1/3) и формуют кулебяку, используя приемы характерные для закрытого пирога (смотрите пример вышеизложенный).

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕСТА, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ | ПОДГОТОВКА ПРОДУКТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ТЕСТОВЫХ МАСС | Овощи и фрукты | ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА БЕЗОПАРНЫМ И ОПАРНЫМ СПОСОБОМ | ФАРШИ И НАЧИНКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕСТА. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ | ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав