Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обзор существующих классификаций дистанции в межличностных отношениях

Читайте также:
  1. II. 1 Монографическая или обзорная?
  2. ILL Монографическая или обзорная?
  3. XV. Обзор политических преобразований
  4. Анализ классификаций олигофрении Г.Е.Сухаревой и М.С.Певзнер
  5. Анализ существующих разработок
  6. Анализ существующих систем МП
  7. Антизависимый в отношениях
  8. БЕГУН НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ
  9. Бинокля, оставив открытыми для обзора только маленькие дырочки.
  10. В конечном счете ваш брак не имеет никакого отношения к вашему супругу. Все дело в ваших взаимоотношениях с Иисусом Христом.

 

Успешное и позитивное, благоприятное, удовлетворяющее взаимодействие и общение человека с людьми в различных жизненных ситуациях, предполагает наличие у него такого качества, как гибкость. Благодаря гибкости субъект способен устанавливать различные дистанции с разными людьми. Обзор существующих в психологической литературе представлений о том, какие виды дистанций устанавливает субъект с другими людьми будет представлен ниже.

Вопрос о классификации дистанции представляет собой достаточно сложную проблему. Считаем, что её разрешение возможно только при наличии определенной теоретически обоснованной и нашедшей экспериментальное подтверждение концепции социально-психологической дистанции в отношениях. Кроме этого, должны быть четко определены основания, по которым будет произведена классификация.

Даже в том случае, когда классификация создается на основе теоретического анализа, она должна иметь свое эмпирическое (фактологическое) подтверждение. Как говорил П.Сорокин – даже если будет иметь место отрицание факта, то это еще не значит его уничтожение. Если классификация дистанции создается эмпирическим путем, то она должна иметь четкое теоретическое обоснование [294].

Что же касается обсуждаемой проблемы, то можно заключить, что на сегодняшний день не существует ни одной классификации дистанции отвечающей описанным выше критериям. Для подтверждения этого приведем имеющиеся классификации дистанции, основаниями которых выступают уровень эмоциональной близости [117], ориентации относительно людей [257], поведение в конфликте, степень осознанности – неосознанности.

Так, при изучении эмоциональной близости между педагогом и учеником, с использованием методики «Континуальная шкала психологической близости», Е.А.Хорошиловой были выявлены следующие виды дистанции:

Дистанция, обладающая низкой степенью эмоциональной близости. Характеризуется отсутствием потребности во вступлении в контакт, формальной обстановкой, отсутствием доверия, «закрытостью» субъектов отношений, агрессивностью, повышенной тревожностью.

Дистанция со средней степенью близости, характеризуется нейтральным или негативным отношением одного из партнеров к другому, определяющимся ситуацией взаимодействия. Потребность во вступлении в контакт возникает только в формальной обстановке. Субъекты отношений не стремятся к доверию, не нуждаются в чувстве «внутренней связи». Четко определенной позиции субъектов отношений не наблюдается, они могут выступать и в роли подчиненного, и в роли доминирующего.

Достаточная степень эмоциональной близости. Она может возникать как в ситуациях формального, так и неформального общения. Для таких отношений характерна и позиция равенства, и позиция доминирования. Субъекты отношений обладают «среднеустойчивым» позитивным отношением друг к другу. Здесь перед нами встал вопрос, остающийся без ответа: - Что значит «среднеустойчивое отношение»? Может корректнее говорить об эмоционально нейтральном отношении (выделено мной – С.Д.)

Высокая степень эмоциональной близости, характеризуется высокой потребностью в общении, как в формальной, так и неформальной обстановке. Имеется стремление к доверию, желание получать советы, помощь, поддержку. Субъекты отношений удовлетворены взаимодействием, которое отличается позицией равенства между ними.

Предложенная классификация ориентирована на разностатусные отношения – в системе «учитель-ученик», в этом на наш взгляд её некоторая ограниченность. Кроме этого в классификации отсутствует указание на то, какой вид психологической близости оптимален для разных типов межличностного взаимодействия в системе отношений «учитель-ученик», а также, какая степень близости будет благоприятной, удовлетворяющей субъектов образовательного процесса (учителя и ученика) в различных учебных ситуациях.

Следующая классификация дистанции в отношениях предложена Н.Б.Карабущенко. В своей работе она говорит о «конфликтной психологической дистанции», определяя ее как такую, при которой происходит нарастание напряженности между сторонами взаимодействия, углубление противоречий, снижение критичности, проявление бессознательных реакций в действиях субъектов. Эта дистанция появляется как в период конфликтного взаимодействия, так и после негативного его разрешения. При этом выделяются следующие виды дистанции:

1. Психологическая дистанция противоборства. Субъекты отношений (оппоненты) стремятся активно противоборствовать друг другу, с целью удовлетворения своих личных интересов и потребностей. Каждая из сторон выступает, как субъект, имеющий право на свою точку зрения и обладающий рядом положительных и отрицательных черт. Дистанцирование предполагает появление разногласий в социальных позициях и взглядах.

2. Враждебное дистанцирование – выступает формой деструктивного взаимодействия. Позиции «Я хороший – ТЫ плохой» приобретает четкую окрашенность. Такая дистанция реализуется как в отношениях в социальной сфере, так и в интимно-личностной. Отношения окрашены отрицательными эмоциями.

3. Разрушительная психологическая дистанция – возникает на завершающей стадии конфликтного взаимодействия. Здесь происходит полное отторжение субъектами отношений друг друга. Любые контакты для сторон в дальнейшем болезненны и деструктивны. В дальнейшем, данная дистанция приобретает форму психологического барьера.

4. Конструктивная психологическая дистанция – возникает в период протекания конфликта, оказывает на него стабилизирующее действие. Субъекты отношений стремятся прийти к согласию, используя стратегии компромисса и сотрудничества. При этом происходит снижение негативного эмоционального фона, и конфликтное взаимодействие становится рациональным и осознанным.

5. Психологическая дистанция активного воздействия, возникающая в случае высокой активности одной из сторон конфликта. Сторона становится инициатором противоборства, принимает на себя активную позицию, используется стратегия соперничества и нападения.

6. Психологическая дистанция пассивного взаимодействия. Один из субъектов отношений занимает пассивную позицию, подчиняясь тем самым требованиям оппонента, принимая его позиции, взгляды, ценности.

Рассмотренная классификация также имеет ограничения в практическом плане. Прежде всего, она описывает только дистанцию в конфликтных отношениях. Хотя сами конфликты между людьми являются результатом, проявлением неблагоприятной межличностной дистанции, которая в свою очередь может быть обусловлена следующими моментами. Прежде всего, непониманием, отсутствием доверия между субъектами, либо желанием близости одного из субъектов, которое партнером воспринимается как вторжение в его психологическое пространство.

Кроме описанных выше видов дистанции, Н.Б.Карабущенко, в зависимости от осознанности (неосознанности) и динамичности (статичности), выделяет следующие виды дистанции:

сознательная и бессознательная психологическая дистанция, которые характеризуются степенью осознанности и рациональности в ситуации конфликта;

статичная психологическая дистанция – неизменная на протяжении всего конфликтного противоборства;

гибкая психологическая дистанция – включает в себя все динамические характеристики (социальные, личностные, индивидуальные).

Кроме того, на наш взгляд не совсем корректно говорить о «статичной дистанции». Это связано с тем, что отношения между людьми (а тем более в конфликтном взаимодействии) не могут быть статичными, они предполагают динамику, активность субъектов отношений, которая, в свою очередь, может носить деструктивный или конструктивный характер.

Добавим также, что с разными людьми, с учетом особенностей протекания конфликтов, человек выстраивает множество дистанций, что уже предполагает гибкость и динамику, если, конечно, субъекта не рассматривать как робота или «одношагового человека».

В качестве примера, отражающего разные виды дистанции, выступают выделенные К.Хорни межличностные ориентации: на людей, от людей и против людей [257].

Ориентация на людей – предполагает стиль взаимоотношений для которого характерны зависимость, нерешительность и беспомощность. Отношения устанавливаются с целью избегания одиночества.

Ориентация от людей: предполагает стремление к уединенности, независимости и самодостаточности.

Ориентация против людей – это такой стиль поведения, для которого характерны доминирование, враждебность, эксплуатация, стремление получить общественное признание.

Таким образом, приведенные выше ориентации могут выступать, как проявление той или иной степени близости в отношениях. Однако здесь встает проблема соответствия дистанции, т.е. какой вид межличностной ориентации лучше для субъектов, их отношений, и в каких ситуациях межличностного взаимодействия.

Проведенный анализ существующих классификаций дистанции в отношениях показал, что основаниями для выделения видов дистанции выступают: характер поведения в конфликтном взаимодействии субъектов отношений; позиции субъектов отношений; степень осознанности или неосознанности ситуации взаимодействия субъектами отношений; статичность (динамичность) отношений; характер самих отношений; межличностные ориентации: на-, от- и против людей.

Безусловно, описанные выше классификации достаточно интересны. Однако остается открытым вопрос о том, какие параметры (составляющие психологической близости) подвергались количественному измерению, и легли в основу классификации, также не указано, выявлены ли эти классификации эмпирическим путем или являются плодом теоретического анализа и научного интереса авторов.

 

* * * * *

Проанализировав феномен социально-психологической дистанции, ее функций и механизмов, обратимся к анализу проблемы ее изменения в неблагоприятную для субъекта (субъектов) сторону, т.е. вопросам, связанным с нарушением межличностной дистанции. Об этом речь пойдет в следующей главе представленной монографии.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проблема отношения человека к человеку в философской мысли | Представления о межличностных отношениях | Структура отношений личности | Проблема развития межличностных отношений | Межличностное взаимодействие | Феномен границы в межличностных отношениях | Представление о близости – отдаленности в межличностных отношениях | Литературно-художественные описания дистанции в межличностных отношениях | Социально-психологическая дистанция: определение понятия | Функции и механизмы социально-психологической дистанции в межличностных отношениях |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав