Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАПИСЬ ЗВУКА

Читайте также:
  1. I I I . 2 . 3 . Библиографическая запись
  2. III.2.3. Библиографическая запись
  3. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  4. My Day Off ( аудиозапись)
  5. My Working Day ( аудиозапись)
  6. Автоматизация звука ч
  7. Видео запись.
  8. Видеозапись как средство фиксации криминалистически значимой информации
  9. Видеозапись на месте происшествия
  10. Виды петель и их условная запись в раппорте узора

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФГБОУ ВПО «ИГУ»

Кафедра журналистики и медиаменеджмента

 

Лабораторная работа № 4

по дисциплине

 

Б1.В.ДВ.5.1 Техника видеосъёмки.

 

 

 

Преподаватель:

Р.Р.Саитгареев

 

2015 г.

 

Лабораторная работа № 4.

Запись звука. Основные правила работы оператора.

 

Цель работы:

Изучить основы работы со звуком.

Изучить основные правила работы оператора: что должен подготовить для видеосъёмки заранее, его действия непосредственно перед съёмкой; важные элементы на которые необходимо обращать внимание во время съёмки; обязанности в после съёмочный период.

 

Методический материал:

ЗАПИСЬ ЗВУКА

 

Звук, который регистрирует во время внестудийной записи микрофон, передается на видеомагнитофон камеры через соответствующий вход звукового сигнала.

На профессиональной видеокамере таких входов два, каждый соответствует отдельной дорожке или каналу звукозаписи.

Эти каналы обозначаются как «канал 1» и «канал 2», или «левый» и «правый».

Типы дорожек звукозаписи различаются в зависимости от формата видеопленки, с которым вы работаете. Звук может записываться на линейные или продольные звуковые дорожки с помощью одной или нескольких стационарных аудиоголовок.

У большинства малоформатных систем две продольные звуковые дорожки. Разницы между первым и вторым аудиоканалом нет, просто дорожки занимают разные участки ленты. В остальном, запись на любой из этих каналов не отличается от записи на другой ни по количественным, ни по качественным характеристикам.

Системы, записывающие звук в режиме "hi-fi", пишут на пленке звук вместе с видео на наклонных магнитных строчках. В системах этого типа вращающиеся головки видеозаписи могут служить также и для звукозаписи, либо же для звукозаписи используется отдельная вращающаяся аудиоголовка.

Качество звукозаписи значительно возрастает по сравнению с записью на продольные дорожки, потому что скорость пленки относительно вращающейся головки выше, чем относительно стационарной. Кроме того, некоторые малоформатные системы (в частности, 8 мм/Hi-8) способны записывать звук в режиме высокой точности, пользуясь цифровым кодированием в процессе, известном как импульсно-кодовая модуляция (ИКМ).

Отсчет перед записью голоса в кадре и за кадром. Если вы записываете «стэндап» или голос за кадром, часто рекомендуется начать запись с отсчета. Возможно, в этом есть польза для начинающего тележурналиста – отсчет помогает психологически собраться и совершить меньше ошибок. Есть мнение, что отсчет полезен и для корреспондента или комментатора, и для монтажера. Если вас пишут на пленку, отсчет помогает вам задать ритм выступления. Всегда отсчитывайте первые три цифры вслух («пять, четыре, три»), а последние три цифры про себя, после чего начинайте текст. Это позволит вам спокойно сделать вдох и заговорить так, чтобы не застать врасплох звукооператора, который уже установил уровень записи.

Ведите отсчет с той же громкостью, с которой собираетесь произносить остальной текст. Отсчет нужен и для монтажера, поскольку он служит временным ориентиром и отметкой начала вашего текста. В придачу, если вы все-таки начнете говорить чересчур громко или близко к микрофону, и запись этого участка придется корректировать при монтаже, монтажер будет точно знать, где найти это место на пленке. Тогда монтажер сможет слегка понизить уровень на ваших первых словах, а затем поднять его до нужного уровня в остальной части фонограммы.

Пробы и проверки звукозаписи. Во многих телекомпаниях есть правило: любая звукозапись во внестудийных условиях должна обязательно включать пробную запись перед началом съемки и проверку качества фонограммы в процессе съемки. Проверка качества записи (и аудио, и видео) в любом случае является обязанностью оператора при первой же возможности по окончании съемок или отдельного этапа, эпизода съемок. Впрочем, при съемке событий выявление брака после того, как событие закончилось, вас уже не спасет. Если при этом обнаружатся проблемы, то в лучшем случае вы можете доснять лишь часть кадров, переписать стэндап, может быть, синхрон.

 

ПРИМЕР «ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ»




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 2.| Панорама обозрения.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав