Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Видеозапись как средство фиксации криминалистически значимой информации

Читайте также:
  1. XXII. Получение информации
  2. А. Сбор информации и подготовка
  3. Абстрактные модели защиты информации
  4. Адское средство от адских засосов
  5. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  6. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  7. Анализ прочей информации , содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности
  8. Аудиотекст как средство обучения аудированию
  9. Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки.
  10. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками: цель, источники информации, программа проверки, процедуры и методы.

Широкое применение криминалистической видеозаписи в следственной практике объясняется как несомненными досто­инствами видеозаписи, используемой в качестве метода фикса­ции криминалистически значимой информации, так и посто­янным совершенствованием видеоаппаратуры, ее миниатюри­зацией и повышением надежности.

К достоинствам видеозаписи относятся:

• технизация (автоматизация) процесса фиксации, его быс­
трота;

• относительная полнота и объективность фиксации;

• возможность по ходу фиксации изменять масштаб изо­
бражения, а при просмотре и демонстрации останавли­
вать изображение (стоп-кадр) или замедлять движение
кадра (стробоэффект).

Названные достоинства видеозаписи по­зволяют:

1) зафиксировать значительную по объему информацию,
большие по протяженности участки местности, сложные
многокомпонентные объекты, множество предметов в их
взаиморасположении; при этом возможна сплошная (а
не только избирательная) фиксация, позволяющая запе­
чатлеть объекты, важность которых может стать очевид­
ной только в дальнейшем, по мере расследования;

2) объективно запечатлеть все изображаемое в точном соот­
ветствии с физическими законами оптики, фиксируя как
общие, так и частные признаки объекта, доступные визу-


86_________________________________ Криминалистическая техника

альному наблюдению, причем как в статике, так и дина­мике;

3) переходить по ходу видеозаписи с одного увеличения на
другое, что дает возможность с одной точки осуществ­
лять запись ориентирующую и обзорную, обзорную и уз­
ловую, узловую и детальную или наоборот;

4) более детально в статике (стоп-кадр) или в замедленном
движении (стробоэффект) изучать обстановку места, де­
тали объекта, механизм его движения (перемещения).

Кроме того, видеозапись обладает ценными свойствами применительно к фиксации отдельных следственных действий. Так, при осмотре места происшествия видеозапись позволяет запечатлеть значительные по протяженности участки местности (по делам о ДТП) или с большим нагромождением различных объектов (аварии, катастрофы), фиксировать обстановку, кото­рая может быть изменена (нарушена) в ходе самого осмотра (продолжающийся пожар, конструкция каких-либо сооруже­ний, разрушенных в результате катастрофы, которые могут об­валиться в любой момент и т.п.).

Такое свойство видеозаписи, как способность фиксировать механическое движение объекта, особенно ценно при фикса­ции процесса следственного эксперимента, обыска, проверки и уточнения показаний на месте.

Возможность воспринимать не только запись звука (голоса, речи) в качестве информационного сигнала, но и сочетать это с наблюдением изображения очень ценно, когда видеозапись ис­пользована при допросе, предъявлении для опознания. Вос­приятие того, как вели себя участники следственных действий, способствует оценке их показаний, позволяет обратить внима­ние на детали, которые могли ускользнуть от внимания при иных способах фиксации.

К сказанному следует добавить, что видеозапись обеспечи­вает хорошее качество изображения, т.е. яркость, контраст­ность и разрешающую способность, а цветные изображения обладают соответствующей интенсивностью и тональностью. Квалифицированно проведенная криминалистическая видеоза­пись способна обеспечить такую четкость изображения, кото­рая характеризуется резкостью очертания границ объектов (их фрагментов) и высокой степенью передачи мелких деталей.


Криминалистическая видеозапись

Видеозапись, используемая при производстве следственных действий, как и криминалистическая фотосъемка, может быть классифицирована по видам, методам, приемам. К видам относятся: ориентирующая, обзорная, узловая, детальная видеозапись, осуществляемая при проведении практически всех следственных действий. Из методов, характерных для фото­съемки, при видеозаписи применимы: панорамная съемка (вертикальная, горизонтальная), измерительная (метрическая, масштабная), опознавательная, репродукционная.

Видеозаписи (или их фрагменты) могут фигурировать в деле в качестве документов, несущих определенную информацию о лицах, событиях, фактах.

В качестве документа могут выступать видеотеки кримина­листических учетов, используемые для проведения опознания по видеокадрам живых лиц, неопознанных трупов, похищен­ных вещей. В качестве документа может быть приобщена ви­деозапись встречи в ресторане, бане, празднования дня рожде­ния, свадьбы. Подобные видеозаписи, в том числе любитель­ские, могут быть использованы для установления фактов встре­чи определенных лиц, их знакомства, нахождения в дружеских отношениях, пребывания в определенное время в определен­ном месте и т.п.

Видеозапись в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» может осуществляться в ходе опера­тивно-розыскных мероприятий (ст.6), на основании, опреде­ленном этим же Законом (ст.7). В некоторых случаях на прове­дение оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с при­менением видеосъемки, требуется соответствующее судебное решение.

В последующем результаты таких мероприятий, в том числе с использованием видеосъемки, могут быть легализованы в ма­териалах уголовного дела в качестве доказательств в соответст­вии со статьями уголовно-процессуального кодекса, регламен­тирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

При этом посредством видеозаписи могут быть зафиксиро­ваны обстоятельства совершения преступления, доказательства причастности лица к совершенному преступлению, следы их преступных действий и т.п. По своему статусу подобные видео­записи могут быть приравнены к вещественным доказательст-



Криминалистическая техник а


вам, однако при этом следователь должен удостовериться в за­конности (правомерности и обоснованности) их получения.

Предусмотрена и процедура передачи результатов оператив­но-розыскной деятельности органам дознания, следствия, суда (ст. 11 ч.З упомянутого Закона). Чтобы видеоматериалы обрели статус вещественного доказательства, следователь проводит следственное действие с целью установления достоверности фактических данных, содержащихся в видеоматериалах, и за­конности их возникновения. С этой целью осуществляется до­прос лица, производившего видеозапись (кто, где, когда, на основании чего, с применением каких технических средств произвел видеозапись), и производится просмотр видеозаписи. О следственном осмотре видеоматериала составляется соответ­ствующий протокол, и видеозапись приобщается к делу.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Место криминалистики в системе научного знания | Современные тенденции развития криминалистики | Понятие и структура способа преступления | И расследовании преступлений | Криминалистическая характеристика преступлений: понятие и элементы | В науке и следственной практике | Предмет, природа и задачи криминалистики в зарубежных странах | В раскрытии и расследовании преступлений | Криминалистическая техника | Организационные основы технико-криминалистического обеспечения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав