Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уступчивость без послушания

Читайте также:
  1. D) Два типа власти: власть господствующая и власть послушания
  2. Праздник непослушания
  3. Сеяние, жатва и школа послушания
  4. Уступчивость и мягкость себя не оправдывают
  5. Школа послушания

Христианство — это не призыв жить по запове­дям или для Иисуса. Строить жизнь по библейским принципам — звучит восхитительно, но это всего лишь утонченная форма законничества. Конечно, в Новом Завете есть указания относительно того, как надлежит себя вести. Однако эти указания не явля­ются для нас религиозными предписаниями, которым мы должны неукоснительно следовать. Это описания множества путей, которыми Христос может жить в нас Своей жизнью, если мы полагаемся на Него. Новозаветное христианство основано не на том, что мы делаем, а на том, что Он уже сделал. Библия учит, что Тот, Кто начал в нас Свою работу, будет также и Тем, Кто закончит ее. Павел сказал: "Верен Призы­вающий вас, Который и сотворит сие" (1 Фес. 5:24, выделено автором). Библия совершенно ясно гово­рит: это сделает Иисус, а не мы.

Конечно, это благословение, когда мы получаем ра­дость от повиновения Господу, однако нельзя испытать благословения, просто делая то, что сказал Бог. Сидя однажды за компьютером, я получил по электронной почте письмо от моего друга Роджера. “Стив, почему я не могу попасть в землю Ханаанскую?" — спрашивал он. Я знал, что он использует слово "Ханаан" как об­раз победоносной христианской жизни. “Я вышел из Египта и, насколько я знаю, делаю все, что говорит Бог. Я оставил египетские котлы с мясом, но по-преж­нему блуждаю кругами. Помоги мне попасть внутрь!"

Видите ли вы, в чем заключалась проблема Род­жера? Он точно называет причину, по которой, как он считает, должен наслаждаться Ханааном. "Я де­лаю все, что говорит Бог. Я оставил египетские кот­лы с мясом". Роджер испытывает результат уступчивости, а не послушания. Простое исполнение того, что сказал Бог, никогда не приносило радости в чью-либо жизнь. Источник радости — Иисус, а не просто уступка библейским заповедям.

Многие люди бьются над вопросом: "Почему я не­удовлетворен, хотя делаю то, что, как мне верится, Он ждет от меня?". Это потому, что цель Божия не в том, чтобы мы сосредоточились на делании правильных по­ступков. Скорее Он хочет, чтобы мы сконцентрирова­лись на Нем. Послушание возникает, если мы доверяем пребывающему в нас Иисусу исполнять че­рез нас чаяния Отца Своего. Если Иисус делает это, мы будем исполнять заповеди Писания. С другой сто­роны, простое исполнение того, чему учит Библия, — не благочестивое повиновение. Это не более чем ус­тупчивость. Порой мы можем уступить библейским заповедям точно так же, как и человек без спасения во Христе может в любой конкретный момент сделать правильный выбор. Например, Библия учит не воро­вать. Даже неверующий может следовать этому пра­вилу. Однако просто делать правильный выбор — не значит повиноваться. Такой выбор — не более чем по­верхностная, безжизненная уступка. Она не требует какой бы то ни было божественной жизни.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Стив Маквей, Атланта, Джорджия США | Бог не нуждается в том, чтобы мы служили Ему | Почему Иисус живет в нас? | История "только для взрослых" в книге для всей семьи | Верное побуждение, неверное хождение | Семинария страданий | Яд самонадеянности | Когда случаются чудеса | Рецепт преобразования | Чай с сахаром — отнюдь не то же самое |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав