Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормы озеленения

Читайте также:
  1. Вопрос 3. Социальные нормы. Виды социальных норм.
  2. Глава 6. Советская повседневность: нормы и аномалии
  3. Несформированные морально-этические нормы – зрелые, сформированные морально-этические нормы.
  4. Нормы и качественные показатели освещенности для производственных помещений организаций
  5. Нормы и принципы авторского права
  6. Нормы международных договоров Российской Федерации как источники уголовно-процессуального права России
  7. Нормы труда, нормативные материалы по труду.
  8. Нормы труда, нормированное задание. Что общего и в чем разница этих понятий. Сфера их применения.
  9. Нормы уголовно-исполнительного законодательства: структура, особенности и виды.

Норма озеленения - это площадь насаждений в м², приходящаяся на 1 жителя; принимается в зависимости от климатических условий, размера города. При проектировании любого города пользуются нормами озеленения, которые дифференцируют в зависимости от размера города и климатических условий. Города с населением более 500 тыс. чел. относятся к крупнейшим городам, от 250 до 500 тыс. чел.- к крупным, от 100 до 250 тыс.- к большим, от 50 до 100 тыс.- к средним и с населением до 50 тыс. - к малым городам.

В СССР строительные нормы и правила планировки и застройки городов, предусматривают и нормы городских зеленых насаждений.

На основе анализа фактического положения и проектных материалов по конкретным объектам, а также с учетом указаний СНиПа по проектированию различных городских территорий (жилых микрорайонов, детских и культурно-просветительных учреждений, промышленных предприятий, городских улиц и т. д.) разработаны дифференцированные по типам городов нормативные показатели по всем категориям насаждений.

При разработке проектов системы зеленых насаждений конкретного города нормы рекомендуется уточнять. Так, норма насаждений в жилых кварталах и микрорайонах может изменяться в зависимости от удельного веса застройки различной этажности. Площадь насаждений на территориях промышленных предприятий и санитарно-защитных зон будет изменяться в зависимости от размеров территорий фабрик и заводов, размещенных в данном городе, а также от их профиля.

Ниже в качестве примера приведена характеристика озеленения ряда городов. (доп ин-фа.необязательна к написанию в ответах на вопрос)

Москва. Площадь зеленых насаждений общего пользования в Москве составляет более 15 м² на одного жителя. Общая площадь насаждений всех категорий в городе - около 40 тыс. га, т. е. более половины территории столицы. Особенностью системы озеленения Москвы является наличие в ее составе крупных парков.

Ленинград. В 1917 г. на территории города было 1030 га насаждений общего пользования, из которых на долю парков, садов и скверов приходилось всего 150 га. К 1940 г. площадь вновь созданных (в границах застройки) насаждений составила 693 га.

В настоящее время в Ленинграде на одного жителя приходится более 18 м² зеленых насаждений общего пользования.

Свердловск. Особенностью парковой системы этого города является сплошной пояс лесопарков, охватывающий город со всех сторон. Примечательно, что в лесопарках есть крупные водоемы.

В настоящее время площадь зеленых насаждений общего пользования на одного жителя составляет более 18 м2.

В Калуге общая площадь всех зеленых насаждений составляет более 2500 га, площадь зеленых насаждений общего пользования более 500 га. По генеральному плану города намечается довести общую площадь всех зеленых насаждений города до 4000 га и площадь насаждений общего пользования до 1000 га.

В Пензе площадь зеленых насаждений общего пользования достигла 700 га. По генеральному плану города она должна быть доведена до 1000 га.

В Красноярске площадь зеленых насаждений общего пользования составляет более 500 га. Генеральным планом предусматривается увеличение ее до 1700 га.

Классификация озелененных территорий - это способ систематизации озеленных территорий в зависимости от площади и функционального назначения.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Развитие озеленения в городах | Размещение зеленых насаждений в городах | Роль зеленых насаждений в охране окружающей среды | ВОПРОС 2. Система озелененных территорий общего пользования 2 страница | ВОПРОС 2. Система озелененных территорий общего пользования 3 страница | ВОПРОС 2. Система озелененных территорий общего пользования 4 страница | ВОПРОС 2. Система озелененных территорий общего пользования 5 страница | Санитарно-гигиеническое значение зеленых насаждений лесопарков | Строительство дорог и сохранение ландшафтов | Размещение декоративных групп на территории лесопарка |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав