Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Местность как элемент боевой обстановки

Читайте также:
  1. D Метод isSelectionEmpty: public boolean isSelectionEmpty().Возвра­щает True,если на момент вызова метода ни один элемент дерева не вы­делен пользователем или программно.
  2. E) есеп саясатының елеулі элементтерінің қысқаша сипаттамасын және басқа да түсіндірме ескертпелерді қоса, ескертулер.
  3. IV. Типы с влиянием ладожского элемента
  4. Автограф, резко поднимающийся вверх. Много преувеличенно-демонстративных элементов. Если их «снять» - остается довольно мелкий, округлый, петляющий, неприметный почерк.
  5. Алгоритм описания химических свойств элементов
  6. Анализ работы выпрямителя гармонического напряжения при нагрузке, начинающейся с емкостного элемента
  7. Анализ традиционной математической модели оценки надежности элемента системы
  8. Банковская система, ее сущность, элементы и типы
  9. Билет 15-2 Элементоорганические пленкообразующие полимеры
  10. В установленное время докладывает вышестоящему командиру о готовности к выполнению боевой задачи.

Топографическая подготовка командира

Пособие по ориентированию на местности и работе с топографическими картами

Глава 1

ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА МЕСТНОСТИ

Местность как элемент боевой обстановки

Местность - то часть земной поверхности. Совокупность ее неровностей называется рельефом, а все расположенные на ней объекты, созданные природой или трудом человека (реки, леса, населенные пункты, дороги и т. п.), - местными предметами.

Рельеф и местные предметы взаимно связаны между собой. Так, рельеф влияет на распространение почвогрунтов и растительного покрова, конфигурацию гидрографии и дорожной сети, на планировку населенных пунктов, а почвогрунты при этом во многом определяют характер растительности, качество грунтовых дорог, глубину залегания грунтовых вод. Выступая в различных сочетаниях, рельеф и местные предметы в комплексе с климатом образуют различные типы местности, каждый из которых по-своему оказывает влияние на все стороны боевой деятельности войск. Поэтому уставы и наставления рассматривают местность как один из важнейших элементов боевой обстановки.

Влияние местности на ведение боя определяется на фоне боевой задачи с учетом вооружения подразделения, времени года и суток, а также метеорологических условий и характера действий противника. Местность может способствовать успеху боевых действий своих подразделений и ослаблять противника, но не сама по себе, а лишь в том случае, если командир правильно ее оценит и умело использует в конкретной боевой обстановке.

При оценке обстановки командир обязан: изучить общий характер местности и ее влияние на действия подразделений; установить наиболее вероятные направления действий самолетов, вертолетов и других воздушных целей противника на малых и предельно малых высотах; определить танкоопасные направления; выбрать наиболее выгодные позиции для размещения своих огневых средств. Определяя замысел боя, командир, кроме того, должен установить наиболее доступные направления действий подразделений и участки местности, от удержания которых зависит устойчивость обороны, рубежи боевых задач мотострелковых и танковых подразделений, места развертывания командно-наблюдательных пунктов подразделений, обеспечивающие наилучшее наблюдение за местностью, противником и действиями своих подразделений, наиболее устойчивые от разрушения местные предметы, которые можно использовать в качестве ориентиров.

Свойства местности, оказывающие влияние на организацию и ведение боя, применение оружия и боевой техники, принято называть тактическими свойствами. К основным из них относятся проходимость местности, ее защитные свойства, условия ориентирования, наблюдения, маскировки и ведения огня. В некоторых районах существенное влияние на ведение боя оказывают условия инженерного оборудования местности.

Проходимость местности - это свойство местности, способствующее или затрудняющее передвижение подразделений. Она учитывается при выборе направления сосредоточения основных усилий подразделения, определении ширины фронта наступления, возможности и способности применения различных видов военной техники, а также при организации маневра, выборе путей подвоза боеприпасов и материальных средств.

Основным фактором, определяющим проходимость местности, является дорожная сеть. Чем сильнее развита сеть дорог и выше их класс, тем местность доступнее для действий всех родов войск. Автомобильные дороги с твердым покрытием допускают движение транспорта в любую погоду. Проходимость грунтовых дорог определяется главным образом характером почв и грунтов, рельефом местности, временем года и состоянием погоды.

Роль дорожной сети еще больше повышается в лесисто-болотистой, пустынной и горной местности, где передвижение подразделений вне дорог является крайне затруднительным. Резко возрастает значение дорожной сети в период весенней и осенней распутицы. В таких условиях дороги с твердым покрытием приобретают значение важнейших направлений, вдоль которых сосредоточиваются основные усилия подразделений как в наступлении, так и в обороне.

Проходимость местности вне дорог определяется ее пересеченностью. Местность с оврагами, крутыми скатами и обрывами, реками и заболоченными участками, с большими площадями лесных массивов существенно снижает проходимость по ней боевых машин и автотракторной техники.

Ориентировочная скорость движения вне дорог в зависимости от крутизны скатов при сухом и твердом грунте приведена в табл. 1.2.

Защитные свойства местности - это свойства местности, ослабляющие действие поражающих факторов ядерного и обычного оружия. Правильное определение и использование защитных свойств местности облегчает организацию защиты личного состава и боевой техники от поражающих факторов различных видов оружия.

Таблица 1.2

Объект передвижения Скорость движения (км/ч) при крутизне ката, градусы
3 - 6 6 - 10 10 - 13 15 - 20
Подразделение в пешем порядке 6 - 5 5 - 4 4 - 3 3 - 2.5
Автомобиль повышенной проходимости 20 - 15 16 - 12 12 - 8 8 - 5
Гусеничный тягач с прицепом 12 - 10 10 - 7 7 - 5 5 - 3
Танк 15 - 12 12 - 10 10 - 6 6 - 4

Примечания:

  1. На увлажненных почвогрунтах скорость движения снижается в 1,5 - 2 раза,
  2. Крутизна доступных скатов:
  3. для автомобиля повышенной проходимости - 20-30°,
  4. для гусеничного тягача с прицепом -- 17-30°,
  5. для танка-30-35° (при коротких подъемах 5-10 м - до 40°).

Защитные свойства местности определяются, прежде всего, характером рельефа, растительного покрова, наличием на местности естественных различных и искусственных укрытий, способных полностью или частично обеспечить защиту подразделений.

Различные формы рельефа могут усилить или значительно ослабить воздействие ударной волны, светового излучения и проникающей радиации. Так, на передних (обращенных в сторону ядерного взрыва) скатах возвышенностей давление ударной волны заметно повышается. На обратных (по отношению к ядерному взрыву) скатах поражающее действие ударной волны существенно уменьшается. О степени усиления или ослабления поражающего действия ударной волны на личный состав и технику, находящихся на скатах, по сравнению с открытой местностью можно судить по данным, приведенным в табл. 1.3.

Таблица 1.3

Крутизна ската, град. Коэффициент изменения давления в ударной волне
на переднем скате на обратном скате
  1,1 - 1,2 1,0
10 - 15 1,2 - 1,4 0,9
15 - 30 2,0 0,7
  2,5 0,5

Овраги, лощины, канавы, промоины, рвы и другие углубления также ослабляют действие ударной волны, если она пересекает их в поперечном направлении. При этом ослабление поражающего действия ударной волны тем больше, чем больше их глубина и извилистость и чем меньше ширина. Так, поражающее действие ударной волны на дне оврага глубиной 5 м при ширине 5 м уменьшается по сравнению с равнинной местностью в 2,5 раза, при ширине 10м-в 1,5 раза, при ширине 15 м-в 1,3 раза.

Защитные свойства местности во многом определяются и характером растительного покрова. Так, лесные массивы ослабляют ударную волну в 2 раза и более, уменьшают воздействие светового излучения в 6-8 раз, а также снижают уровень радиации в 2- 3 раза по сравнению с открытой местностью.

Условия ориентирования - это свойства местности, способствующие определению своего местоположения и нужного направления движения относительно сторон горизонта, окружающих объектов местности, а также относительно расположения своих войск и войск противника. Они определяются наличием на местности характерных элементов рельефа и местных предметов, отчетливо выделяющихся среди других объектов по своему внешнему виду или положению и удобных для использования в качестве ориентиров.

Условия наблюдения - это свойства местности, способствующие получению сведений о противнике. Они определяются степенью просматриваемости окружающей местности, дальностью обзора и зависят от характера рельефа, растительного покрова, наличия населенных пунктов и других объектов, препятствующих обзору местности.

Маскирующие свойства местности - это свойства местности, позволяющие скрыть от противника расположение и передвижение личного состава и боевой техники. Они определяются наличием естественных укрытий, образуемых формами рельефа, растительным покровом, населенными пунктами и другими местными предметами, а также общим характером, цветом и пятнистостью местности (чем разнообразнее цветовая гамма, тем лучше условия маскировки).

Хорошими маскирующими свойствами обладает пересеченная местность с лесными массивами и многочисленными населенными пунктами. Так, лощины" балки, овраги создают благоприятные условия для укрытия подразделении.

. Наиболее удобными естественными укрытиями для подразделений являются леса. Маскирующие свойства их определяются в основном высотой деревьев, сомкнутостью крон, составом пород и наличием подлеска. Возможности маскировки личного состава и боевой техники а зависимости от густоты леса приведены в табл. 1.4.

Таблица 1.4

Вид леса Среднее расстояние между деревьями, м Сомкнутость крон Возможности маскировки
Густой лес До 6 1 - 0,5 Объекты надежно укрываются без искусственных масок
Лес средней густоты 6 - 10 0,5 - 0,2 Для надежной маскировки в отдельных случаях требуются искусственные маски
Редкий лес 10 - 15 0,2 - 0,1 Для удовлетворительной маскировки нужны искусственные маски

Условия ведения огня - это свойства местности, обеспечивающие удобное и скрытое от наблюдения противника расположение огневых средств, ведение точного огня из стрелкового оружия, орудий, танков, противотанковых средств, минометов, а также корректирование стрельб. Они зависят от характера рельефа, растительного покрова, наличия дорог, населенных пунктов и других местных предметов.

При определении условий ведения огня устанавливают участки местности, не простреливаемые стрелковым оружием и противотанковыми средствами в расположении противника и своих подразделений, выбирают наиболее выгодные позиции для ведения огня из стрелкового оружия и других огневых средств.

Условия инженерного оборудования местности зависят от типа почвогрунтов, уровня грунтовых вод, наличия строительных материалов, а также от характера естественных и искусственных укрытий и препятствий. Состояние почвогрунтов во многом определяет объем работ по подготовке колонных путей, оборудованию основных и запасных огневых позиций артиллерии, по отрывке окопов, траншей, укрытий для орудий, танков, боевых машин пехоты и другой боевой техники, возведению сооружений на пунктах управления, укрытий для личного состава, технических средств и объектов тыла. Наличие на местности строительных материалов (леса, щебня, гравия, песка и т. п.) определяет объем и сроки инженерных работ. От глубины залегания грунтовых вод зависит возможность подготовки пунктов водоснабжения, строительства различных сооружений.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Способы изучения местности | Изучение и оценка местности в наступлений, в обороне и при ведении рейдовых действий | Задачи ориентирования | Подготовка данных и движение по азимутам | Ориентирование по карте на месте | Ориентирование на местности в движении | Особенности ориентирования в различных условиях | Требования к топографическому ориентированию | ГЛАВА 3 | ПОЛЕВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ СВЯЗНЫХ ГРУНТОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав