Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Не будет гражданин достойный к отчизне холоден душой...

Читайте также:
  1. А все то, о чем мы скажем вам, будет результатом?
  2. А который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
  3. Автор будет благодарен, если вы сообщите о ваших замечаниях
  4. Апреля в городе будет проводиться Свободная Ярмарка
  5. Благое, которое будет принято
  6. Близость вам ничего не будет стоить, кроме времени и любви
  7. Бог и сегодня совершает чудеса, но Он будет делать ещё больше!
  8. Больше не будет высокооплачиваемых рабочих мест
  9. Будет и осознанное начало Последней Войны последних двух царств.
  10. Будет ли стоить затрат получение этого?

I. Борцы за счастье народное.

Давайте вспомним, когда Ленин и Сталин начали борьбу за освобождение людей труда от тяжелейшего гнёта эксплуататоров, когда они стали вождями рабочего класса? – Ещё в XIX веке, когда любая борьба за счастье народное неминуемо влекла за собой жесточайшие репрессии царизма, каторгу, тюрьму, ссылку.

А ведь Ленин, окончив гимназию с золотой медалью, поступив в Казанский Университет, мог как тысячи и тысячи его образованных сверстников начать блестящую карьеру государственного служащего, гарантировавшую спокойную жизнь, орденок в петлицу и обеспеченную тихую старость. А Сталин? – Родившись в нищете, пробившись благодаря своим выдающимся талантам в Тифлисскую семинарию, он мог стать православным священником и тихо строить своё поповское счастье.

А теперь вспомним, когда вступили в КПСС самые сегодня известные хулители Ленина и Сталина – Путин, Н. Михалков, Сванидзе и Познер. – Тогда, когда обладание партбилетом серьёзно повышало шансы на продвижение по служебной лестнице, обеспечивало спокойную, зажиточную жизнь.

Чувствуете разницу в мотивах, в жизненной позиции? – С одной стороны, сознательный выбор борьбы, готовность к самопожертвованию ради счастья обездоленных людей труда. С другой стороны, карьеризм, ставший страстью к наживе. – С одной стороны, кристальная чистота помыслов и действий. С другой стороны, готовность за тридцать сребреников оподлить всё, к чему прикасаются.

Напомним теперь, что собой представляла Царская Россия в конце XIX и в начале ХХ века. Пролетарские массы, включая малолетних детей, вынуждены были работать по 14-16 часов в день за грошовое жалование. Крестьянские массы вынуждены были львиную долю своего времени работать на кулаков и помещиков, едва-едва сводя концы с концами. Добавьте сюда голод, что тогда со страшной методичность раз в 10-11 лет выкашивал миллионы подданных Российской империи. Средняя продолжительностью жизни в Царской России не дотягивала до 31 года, а на её окраинах (таких как Казахстан) – до 18 лет.

Сравните эти данные с насквозь лживыми умилениями Н. Михалкова и С. Говорухина по поводу процветания Царской Империи.

Лучшие сыны отечества не могли строить своего мещанского счастья, видя чудовищное положение своего народа, не могли равнодушно взирать на океаны людского горя.

Не может сын смотреть спокойно на горе матери родной, –

Не будет гражданин достойный к отчизне холоден душой...

На этих словах Некрасова, на пламенных призывах Чернышевского, Добролюбова, Писарева воспитывалась лучшая образованная молодёжь России. «Всякий правильно мыслящий и действительно порядочный человек должен стать революционером» – эти слова симбирского гимназиста Владимира Ульянова стали целью и жизненной программой тысяч и тысяч бойцов революционной пролетарской партии Ленина-Сталина.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перечень классов эквивалентности, теорема Пойа| II. Большевизм.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав