Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСТРОВ НОЧНЫХ ГРОЗ

Читайте также:
  1. Анализ рыночных тенденций
  2. Белый остров – Швепадипа, Шамбала, Агарти и прародина человечества
  3. Билет. Художественное своеобразие сентиментальных повестей Карамзина «Бедна Лиза» и «Остров Борнгольм».
  4. В верхней точке амплитуды не отклоняйте корпус назад. Это вредно для позвоночных дисков и опасно для поясницы.
  5. В этой части остров протягивал к небесам редкие зубья своего каменного гребня. Они задели зубец, на который оперся Джек, и он вдруг со скрежетом шелохнулся.
  6. ВОСКО НА ОСТРОВЕ НОЧНЫХ ГРОЗ
  7. Глава 2 О неоднозначности ночных прогулок
  8. Глава 7 Ковчег на острове
  9. Глава XV. НА СОЛОМОНОВЫХ ОСТРОВАХ
  10. Глава XVI. ОСТРОВ

J Если плыть от Фарфории на северо-запад, то при добром попутном ветре через день можно достичь побережья острова варваров – ночной грозы всех материковых стран. Почему ночной? Потому что варвары – чернокожие, как смоль, человечки, вылитые из вара, - в светлое время суток легко отличимы от всех прочих. Лишь по ночам они могут разбойничать безнаказанно. Никто никогда на материке не видел варваров в лицо, до того они хитры и изворотливы, но всякий слышал о хищениях и разбоях, совершаемых неизвестными, невидимыми в темноте существами.

В Глинляндии варвары похитили большое количество мехов, сушеной рыбы и меда; в Восковитии – увеличительных линз, с помощью которых сельские жители этой страны добывают огонь. Вообще варвары очень отсталый в своем развитии народ: охотятся с помощью лука и стрел, пищу едят без вилок и ложек, ходят в одежде, сшитой из звериных шкур. Однако воры они первоклассные.

В Пластилинии они разграбили продовольственные склады. У Пластера похитили ядовитые химреактивы, которые он использует в своих опытах. У короля Пластилинция увели искусственную челюсть, без которой он сейчас при разговоре невероятным образом шамкает, чем вызывает потеху придворных фрейлин.

В Тестонии варвары стащили кучу листового металла, идущего на изготовление противней для выпечки новых тестонцев, и несколько мешков соли, без которой тестонцы получаются излишне серьезными, не способными на шутку и острое словцо.

Но особенно поживились налетчики с Острова Ночных Гроз в Фарфории. С космодрома они стащили несколько килограммов ракетного горючего, и теперь ракета, собравшаяся стартовать к одной из планет, простаивает и приходит в негодность. Из столичного универмага воришки унесли несколько десятков магнитофонов и транзисторных приемников. А у самого премьер-министра Фарфорона умыкнули механический носовой платок, отчего Фарфорон теперь постоянно шмыгает носом, так как пользоваться обыкновенным носовым платком ему лень.

Однако, все эти проделки ничто в сравнении с тем, что задумал учинить Варваросс – вождь чернокожих с материковыми странами. Злодей разрабатывает план похищения Главных Создателей – Глинвея, Воскула, Пластера, Тестора и Фарфитца.

В этом ему помогает супруга – сварливая и завистливая Варвария. День и ночь она напевает Варвароссу на ухо:

- Славненький мой, черномазенький мой, ну что тебе стоит выкрасть каких-то создателишек. Ты заставишь их работать на себя, и очень скоро мы станем самыми могущественными на свете, а ты станешь императором всех-всех стран!

Варваросс осуществлять злодейский план не решался до наступления сезона длинных ночей, когда орудовать на материке можно будет с большей безнаказанностью. Гнусный замысел вождь чернокожих держал в глубочайшем секрете и готовил поход на материк в тайне от всех. Из листового металла, похищенного в Тестонии, он изготовил множество форм для изготовления варваров, и денно и нощно отливал все новых и новых чернокожих человечков. Ими было заполнено все жилище вождя, и даже в спальне штабеля из сложенных один на один человечков теснились вокруг кровати. До поры до времени они были бездыханными. Только искра, высеченная от кремня Варваросса, могла вдохнуть в них душу.

Все шло как будто бы гладко. Если б не один сбой. Однажды вечером, утомленный работой, Варваросс прервался на перекур. Чиркнул кремнем, зажег папиросу и пошел к окну открыть форточку. И не заметил, как маленькая искорка упала на одного из готовых человечков…

Человечек (к его ноге была привязана бирка с именем «Варрик»), шевельнул плечом, моргнул и… открыл глаза. Варваросс стоял у окна к нему спиной. Варрик спустил со штабеля ногу на пол и, не зная зачем, залез под кровать. Просто ему показалась страшной сутулая, мощная фигура вождя. Под кроватью было прохладно и сумрачно. Варрик нечаянно задремал.

Проснулся от голоса, прозвучавшего над головой:

- Миленький мой, черномазенький мой, уже давно пора спать. Ты совсем измучился, мой злобненький. Побереги себя, ведь впереди у тебя работа императором.

- Я лягу спать, лишь выполнив дневную норму,- устало буркнул Варваросс.- Осталось вылить еще восемь воинов.

- Ну, как знаешь, мой повелитель. Желаю успеха в твоих разбойничьих делах, а я ложусь отдыхать.

И пружины кровати заскрипели под грузным телом супруги вождя. То была она.

- Какая империя, какие разбойничьи дела? – с содроганием подумал Варрик.- Этот человек – разбойник? И мечтает стать императором? Тогда мне с ним не по пути!

И Варрик решил еще более затаиться. Впрочем, мощный храп Варварии служил ему надежным прикрытием.

А Варваросс вновь принялся за работу, бормоча песенку под нос:

- Варитесь, варвары,

злыми, коварными,

жестокими, жадными

и беспощадными.

- Нет, нет, мне с такими не по пути! – заключил Варрик.- И я обязан помешать Варвароссу творить его гнусные делишки.

Выполнив дневную норму, Варваросс свалился в кровать и захрапел пуще своей супруги. А Варрик начал действовать. Он собрал формы для литья человечков, вынес в запущенный сад и забросал хворостом. И вернулся в жилище вождя похитить оживляющий кремень. На цыпочках приблизился к кровати. Кремень висел на толстой золотой цепи, опоясывающей шею вождя. Что было делать?

Порвать цепь Варрик не мог; снять через голову, не разбудив владельца, тоже. Однако Варрик нашел выход. С лука, стоявшего в углу, он отвязал тетиву, прикрепил одним концом к цепи, а другим к спинке кровати. Затем взял не остывшую еще плошку с расплавленным варом и прислонил к пятке вождя. Варваросс как завопит, как взовьется с кровати! Цепь – тресь! Кремень на пол – бряц! Варрик подхватил его и был таков.

- Проклятье! – несся позади вопль Варваросса. – Держите вора!

Но сам бежать за отважным Варриком на обожженных пятках не мог. Прислугу же во избежание разглашения тайного замысла Варваросс из жилища в свое время удалил.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПЕРВЫЙ ПОХОД ВАРВАРОССА | ВОЖДЬ ЧЕРНОКОЖИХ ГОТОВИТ НОВЫЙ ПОХОД | ПОХОД ВАРВАРОССА В ВОСКОВИТИЮ | ПЕРВЫЙ ПОСОЛ ВОСКОВИТИИ | ПРОДЕЛКИ ХИТРОЙ БЕСТИИ ВАРВАРИИ | ВОСКОВИОЛИЯ В ПЛАСТИЛИНИИ | ПОХОД ВАРВАРОССА НА ПЛАСТИЛИНИЮ | Глава одиннадцатая | ВАРВАРОСС В БЕШЕНСТВЕ | ПОХОД ВАРВАРОВ В ТЕСТОНИЮ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав