Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЕЩЕ ОДИН ПОБЕГ

Читайте также:
  1. А уж, чтобы в третий раз связаться с новым партнером, ученикам приходится хорошо потрудиться и побегать глазами в поисках свободного взгляда.
  2. И ЕЩЕ ОДИН ПОБЕГ
  3. Определение длины прироста побегов пихты сибирской
  4. Отрезок №35. Побег
  5. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ)
  6. ПОБЕГ КОРОЛЕВЫ
  7. Побег можно рассматривать гораздо шире – как духовное бегство из пораженного грехом общества. Оно также требует от людей особого мужества.
  8. Побеги из дома.
  9. УДАЧНЫЙ ПОБЕГ. КОЛОДЕЦ. СМЕРТЬ НА ЧЕРНЫХ КРЫЛЬЯХ

 

И все-таки праздник коронации сыграл с Варварией злую шутку. Воспользовавшись суматохой, возникшей при дележе подарков, Глинвей, Воскул и Пластер захватили одну из подводных пирог. Путь на родину был открыт! В лесном лагере вместо себя они оставили Совет в составе Вареллы, Варрика и Меллоуза. Варваристанцы настолько преуспели в своих познаниях мира и человеческих отношений, общаясь с Главными Создателями, что не опасно было доверять им сейчас судьбу всего острова.

А цель у восставших варваристанцев была одна – свержение режима ненавистных Варваросса и Варварии и создание общества равноправных человечков. Для осуществления этой цели предстояло переманить души заблудших островитян на свою сторону. И здесь все средства были хороши: и пламенный призыв храброго воина Вареллы, и божье слово проповедника Меллоуза, и хитроумные проделки Варрика.

Занимались варваристанцы и повседневными делами: вырубали леса, расчищая место под строительство нового города, которому уже и название придумали – Варяжск. Варягами здесь прозвали Главных Создателей. Создатели научили варваристанцев многим умениям. Глинвей – производить сплавы металлов, рубить деревянные дома, класть печи, изготавливать посуду. Воскул – выводить новые виды растений и животных, строить мельницы, консервировать овощи и фрукты. Пластер научил варваристанцев читать и писать, танцевать и петь. Основал в Варяжске первую школу и церковь. Открыл пошивочную и обувную мастерские.

Варяжск на глазах становился городом с набором привычных удобств: магазином и баней, столовой и клубом, музеем и театром. В просторном спортзале Пластер обучил варваристанцев игре в футбол и волейбол. И первый в истории Острова Ночных Гроз волейбольный турнир был проведен между командами чернокожих и белокожих варваристанцев.

В таком виде и оставили Глинвей, Воскул и Пластер лесной город, отправляясь в опасное и тяжелое путешествие на материк. Управлять втроем двадцатиместной подводной пирогой не так-то легко. Однако Пластер приспособил к пироге гребной винт, приводимый в действие педалями. Винт заменял усилия десяти-пятнадцати гребцов.

Итак, ясным погожим утром друзья отправились в плавание к заветным берегам. Взяли курс на Глинляндию, чтобы через нее попасть в Пластилинию. Двадцатилетний Глинвей и тридцатилетний Воскул гребли без отдыха, а вот сорокалетнему Пластеру давали передышку, во время которой он обследовал обшивку подводной пироги, проверяя ее на прочность. Пирога – судно недолговечное и редко служит дольше одного сезона. Тем более что данная пирога выдержала уже несколько походов на материк. В пути беглецы обговаривали план дальнейших действий.

- Мы должны найти сподвижников во всех странах,- высказался Пластер.

- Великан Глинвей пойдет за нами в огонь и в воду,- заявил Глинвей.- Да князь Глин-Глин с княгиней Глинцией.

- Я в своих царя Воскобара и царицу Восковиолию тоже верю,- сказал в свою очередь Воскул и вздохнул:- Эх, если бы был жив смельчак Воско! Увы, он погиб как герой в сражении с варварами.

- Это дело поправимое,- утешил его Пластер,- у меня есть средство оживлин, и если останки Воско целы…

- Обязательно должны быть целы! Благодарный народ, я верю, похоронил своего спасителя с почестями.

- Ну, в моей Пластилинии есть хороший человечек Пластье,- поделился Пластер.- Он тоже должен нам помочь.

- Вот компания верных людей и набирается!- обрадованно подытожил Глинвей.

Тень какого-то большого предмета проплыла над головами беглецов.

- Бригантина,- определил по очертаниям днища Воскул.

- Куда же она плывет?- с тревогой спросил Глинвей.

- На материке мы все узнаем,- не стал опережать события Пластер.

Плыли они так, плыли за разговорами, и вот, когда до берега Восковитии оставалось не более десятка миль, новая тень зависла над подводной пирогой. И раздался ужасный хруст. Треснула обшивка пироги. Вода хлынула в образовавшуюся щель. И противный, скользкий щупалец протиснулся в пирогу.

- Осьминог!- воскликнул Пластер и, что есть силы, ударил веслом по щупальцу.

Щупалец убрался восвояси, но следом еще более мощный удар потряс пирогу.

Пирога начала разламываться надвое.

- Всплывайте наверх!- успел крикнуть юный Глинвей и, выхватив из-за пояса кинжал, отважно ринулся в рукопашную схватку с морским чудищем. Черная осьминожья кровь окрасила море. Пластер с Воскулом барахтались на поверхности, держась за обломок пироги. Глинвей всплыл рядом и уже чувствовал, как размокает его глиняное тело. Спасения не виделось. Но вот Воскул, взглянув вверх, воскликнул:

- Друзья, мы спасены!- и закричал:- Эге-гей, волшебник Холодуй! Мы видим тебя. Посмотри и ты на нас! Мы здесь…

Холодуй, потеряв Восковиолию в Пластилинии, в безутешном горе метался сейчас над материком, тщетно пытаясь найти свою повелительницу. В царском дворце не было ни ее, ни царя Воскобара…

Услышав крик, Холодуй устремился к морю. И кого он увидел! Главного Создателя Воскула! И еще двух незнакомых человечков.

- Выручай, старина!- кричал Воскул.- Мой друг Пластер совсем окоченел, а Глинвей размок.

- Это мы сейчас, это мы мигом,- задыхаясь от радости, загудел Холодуй, и, собрав все силы, засосал пловцов в вихревую воронку. Он набрался сил за время вынужденного бездействия и сейчас с легкостью нес трех человечков над водой. На восковитский берег опустил их с величайшей осторожностью.

- Здравствуй, земля родная,- опустился на колено Воскул.- Мы пришли дать тебе свободу.

- Свободу, свободу, свободу,- разнес гулкое эхо по пустынному побережью Холодуй.

Первый сообщник у Создателей появился. На поиски новых они отправились в глубь материка.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПЕРВЫЙ ПОСОЛ ВОСКОВИТИИ | ПРОДЕЛКИ ХИТРОЙ БЕСТИИ ВАРВАРИИ | ВОСКОВИОЛИЯ В ПЛАСТИЛИНИИ | ПОХОД ВАРВАРОССА НА ПЛАСТИЛИНИЮ | Глава одиннадцатая | ВАРВАРОСС В БЕШЕНСТВЕ | ПОХОД ВАРВАРОВ В ТЕСТОНИЮ | В ЛАГЕРЕ ПОВСТАНЦЕВ | НЕБЕСНЫЙ ПОДАРОК | ПОСЛЕДНИЙ ПОХОД ВАРВАРОССА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав