Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИТАМИНЫ.

Читайте также:
  1. Витамины.
  2. Витамины.
  3. Й КОНКУРС. ВИТАМИНЫ. (приз картофель)

Витамины (с лат. vita - жизнь) представляют собой органические вещества, обладающие большой биологической активностью. Находясь в организме в ничтожно малых концентрациях, они оказывают влияние на обмен веществ. Одни входят в состав ферментов, обеспечивающих протекание различных биологических реакций. Другие имеют тесные связи с железами внутренней секреции. Витамины обеспечивают высокую работоспособность организма и сопротивляемость различным заболеваниям. Отсутствие отдельных витаминов в пище вызывает нарушение функций организма, которые называют авитаминозами. Потребность организма в витаминах увеличивается при повышении атмосферного давления и температуры окружающей среды, при мышечной деятельности и некоторых заболеваниях. У молодых развивающихся организмов потребность в витаминах относительно более высокая. В настоящее время известно около 30 витаминов. Некоторые из витаминов также способны продлевать жизнь и об этом также смотрите в разделе Добавки и Лекарства продлевающие жизнь.

Калорийность продуктов питания. Сколько энергии необходимо человеку?

 

В состоянии покоя, при температуре окружающей среды 20 - 22 градуса энергозатраты взрослого человека в среднем составляют 1 ккал. за 1 час на 1 кг массы тела. Например, при весе тела равном 70 кг расход энергии равен 1680 ккал. в сутки. При этом 1 грамм белков или углеводов дают по 4,1 Ккал., а 1 грамм жира - 9,3 Ккал.! У мужчин энергозатраты относительно выше, чем у женщин, у детей выше, чем у взрослых. Умственный труд требует небольших энергетических затрат. При физической же работе расход энергии может достигать очень больших величин. Например, при ходьбе энергии расходуется на 80 - 100 % больше по сравнению с покоем, при беге - на 400 % и более. Конечно гораздо проще следить за поступлением энергии по наблюдениям за собственным весом. Достаточно иметь в доме напольные весы и Вы всегда сможете откорректировать собственное питание. Самый лёгкий способ определить нормальный вес, это отнять 100 от своего роста в сантиметрах. Так, например, если Ваш рост 170 см, то близким к идеальному вес будет равен 70 кг. Хотя с точки зрения продления жизни он может и даже должен быть меньше (60-65 кг), но об этом чуть позже.

В каких же количествах должны поступать в организм питательные вещества? До недавнего времени считалось, что за сутки человек должен получать 1 - 1,5 грамм белка на 1 кг веса тела. При тяжёлых физических нагрузках и занятиях спортом это количество может быть увеличено до 2 грамм на 1 кг массы тела. Причём имеет значение качество белка. Например, если принять биологическую ценность белков молока за 100 единиц, то биологическая ценность белков мяса выразится 104 единицами, рыбы - 95, гороха - 56, пшеничного хлеба - 40 единиц. Дело в том, что растительный белок содержит мало незаменимых аминокислот. К тому же клетчатка растений как бы защищает свой белок от переваривания и он всасывается в кишечнике несколько хуже. Таким образом, животный белок является более качественным. Кроме белка энергию дают жиры и углеводы. Поскольку животные жиры не очень полезны организму, то их потребление следует свести к минимуму. Подробнее об этом позже. Оставшийся объём энергии лучше покрывать за счёт углеводов и растительных жиров.

В специальном приложении дана таблица, в которой Вы найдёте основные сведения о питательной ценности самых распространённых продуктов.

Воды должно поступать в организм не менее 2,5 - 3 литра. Половина этого количества обычно поступает с пищей. О том, какую воду лучше пить, чтобы значительно продлить жизнь и защититься от болезней см. раздел Всё о воде. Там Вы узнаете, в частности, о революционной технологии приготовления воды с помощью аппаратов "Изумруд". "Изумруды" придают воде омолаживающие свойства!

Как уже говорилось, количество в пище витаминов, макро- и микроэлементов слишком мало и поэтому нам необходимо употреблять в пищу специально разработанные добавки и препараты.

2. Особая система питания с точки зрения омоложения организма и долголетия.

Прежде всего нам необходимо осознать, что именно с помощью специально организованной системы питания можно радикально продлить жизнь - на 30-40 и более лет (сравниться по эффективности может лишь применение лекарственных препаратов). А значит питанию и внимание следует уделить особое!

Сперва как следует разберём этот вопрос с теоретической точкой зрения. А уже затем о том, что конкретно нам необходимо делать.

ЧАСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ:

За счёт каких эффектов специальная система питания оказывает мощное влияние на продление жизни омоложение организма и сохранение здоровья?!

 

Часть теоретическая:

За счёт каких эффектов специальное питание оказывает такое мощное влияние на продление жизни и сохранение здоровья?!

1. ОГРАНИЧЕНИЕ КАЛОРИЙНОСТИ И БЕЛКА В РАЦИОНЕ ПРИВОДИТ К ЗАМЕДЛЕНИЮ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ - ЭТО РАСТЯГИВАЕТ ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ, ТО ЕСТЬ ОРГАНИЗМ ЖИВЁТ ДОЛЬШЕ.

2. СНИЖЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО КАЛОРИЙ В ПИЩЕ ВЕДЁТ К НИЗКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ОРГАНИЗМЕ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ - ГЛАВНЫХ ВИНОВНИКОВ СТАРЕНИЯ.

3. МЕНЬШЕЕ СОДЕРЖАНИЕ КАЛОРИЙ ВЕДЁТ К ПОНИЖЕНИЮ ГЛЮКОЗЫ (САХАРА) В КРОВИ. КАК СЛЕДСТВИЕ, ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГЛЮКОЗЫ МЕНЬШЕ СКЛЕИВАЮТСЯ ВАЖНЕЙШИЕ МОЛЕКУЛЫ (ГЛИКОЗИЛИРОВАНИЕ), ТЕМ САМЫМ ЭТИ МОЛЕКУЛЫ ДОЛЬШЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ МОГУТ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ СВОЙСТВА. СРЕДИ ПРИЧИН ВЕДУЩИХ К СТАРЕНИЮ ГЛИКОЗИЛИРОВАНИЕ СТАВИТСЯ СПЕЦИАЛИСТАМИ НА 2-ОЕ МЕСТО ПОСЛЕ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ.

4. НЕКОТОРЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ СОДЕРЖАТ РЯД ВЕЩЕСТВ ЗАЩИЩАЮЩИХ ОРГАНИЗМ ОТ СТАРЕНИЯ. К ТАКОВЫМ ВЕЩЕСТВАМ МОЖНО ОТНЕСТИ АНТИОКСИДАНТЫ (СВЯЗЫВАЮТ СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ), ЖИВЫЕ ФЕРМЕНТЫ (ЭНЗИМЫ), ВЕЩЕСТВА СТИМУЛИРУЮЩИЕ МОЗГ И ВСЮ ЦНС И ДРУГИЕ ВЕЩЕСТВА.

5. МНОГИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ СОДЕРЖАТ КЛЕТЧАТКУ, КОТОРАЯ СВЯЗЫВАЕТ В КИШЕЧНИКЕ РАЗЛИЧНЫЕ ТОКСИНЫ И ХОЛЕСТЕРИН.

 

Раскроем каждый пункт подробнее.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Антиоксиданты содержащиеся в продуктах. Природные натуральные антиоксиданты. | Черника. Диетический продукт с уникальными свойствами для здорового питания. | Черника. Почему полезна для здоровья и омоложения организма. | Сахарозаменители. | Жизнь продлевают. Полезные продукты для здоровья (диетотерапии). | Пищевые волокна. | Калории. | О воде. | Голодание. Метод (система) лечебного голодания для здоровья и продления жизни. | Напоследок пару пожеланий. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав