Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Черника. Диетический продукт с уникальными свойствами для здорового питания.

Читайте также:
  1. Quot;Йодис-концентрат" - целебный продукт для здоровья людей!
  2. Аллергия на продукты питания
  3. Анализ хозяйственного и продуктового портфелей
  4. Антиоксиданты содержащиеся в продуктах. Природные натуральные антиоксиданты.
  5. Ароматических веществ в продуктах
  6. Будущее программных продуктов.
  7. Визначення походження дитини, народженої в результаті застосування допоміжних репродуктивних технологій
  8. Відбір, опис та дослідження керну і шламу продуктивних розрізів
  9. Влияние качества и микробной обсемененности мяса на экологическую безопасность мясопродуктов
  10. Все товары, при производстве которых используются генетически модифицированные продукты, должны иметь яркую маркировку.

Ранее точно знали, что черника укрепляет зрение, но лишь в последнее время получены доказательства того, что эта ягода несёт в себе множество других уникальных свойств.

Первые серьёзные исследования черники были проведены в Исследовательском центре Пищи в Бостонском университете. Учёные обнаружили, что черника способна восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению (даже омолаживать организм). Доктор Д. Джозеф, ведущий ученый университета, говорит, что сам начал добавлять чернику к своему завтраку после того, как увидел результаты исследования.

Под руководством доктора Джозефа были проведены следующие эксперименты.

19-месячные крысы, (эквивалент 60-65 лет человека), питались высушенным водным экстрактом черники в дозе, которая равняется половине стакана черники в день для человека. Другие экспериментальные группы получили или витамин E или экстракт шпината или земляничный экстракт. По истечению восьми недель, что эквивалентно 70- 75-летним людям, крысы контроля и крысы, получавшие землянику, чернику и экстракт шпината, были подвергнуты различным испытаниям памяти и моторной функции. Последний включал такие задачи, как ходьба на узком пруте и, наиболее трудный из всех, ускорение на вращающемся пруте (исследователи шутливо назвали эти испытания "Крысиные Олимпийские игры").

В то время как все крысы показали некоторое усовершенствование памяти и в решении ряда задач, только крысы, получавшие экстракт черники показали радикальное улучшение баланса и двигательной координации. Крысы, получавшие чернику, могли бежать быстрее и пребывали более длительное время на узком пруте и на вращающемся пруте. Фактически, в среднем, они сумели оставаться почти вдвое дольше на прутьях, чем контрольная группа.

Мало того, получавшие чернику крысы по способности поддерживать баланс при ходьбе на узком пруте вернулись почти к юношеской норме. Молодые крысы могут оставаться на пруте в течение 13 секунд; старые крысы - 5 секунд. Крысы в группах, получавших витамин E, экстракт шпината, и земляничный экстракт держались столько же, сколько и крысы контроля. Но получавшие чернику старые крысы сумели оставаться на пруте от 10 до 11 секунд, то есть, практически, как молодые.

В сентябрьском выпуске1999 г. Журнала Неврологии, доктор Джозеф сказал: "Это - первое исследование, которое показало что диетические добавки плодов и растительных экстрактов, содержащих высокий уровень антиоксидантов, может фактически полностью изменять связанную с нейронным старением поведенческую дисфункцию». Эксперты из журнала Life extention (США) говорят: "Сухость и формальность этого утверждения не должны затенить тот факт, что кое-что экстраординарное было обнаружено. Мы не знаем о любом другом средстве, которое может полностью изменять ухудшение моторной функции со старением. И только суточные дозы экстракта черники сделали это».




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БЕЛКИ В ПИТАНИИ. | ВИТАМИНЫ. | Повышение экономичности или замедление обмена веществ. | Сахарозаменители. | Жизнь продлевают. Полезные продукты для здоровья (диетотерапии). | Пищевые волокна. | Калории. | О воде. | Голодание. Метод (система) лечебного голодания для здоровья и продления жизни. | Напоследок пару пожеланий. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав