Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вакуфное имущество

Читайте также:
  1. IV. Конкуренция и конкурентное преимущество
  2. V. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
  3. Боги припрятали свое имущество
  4. ВАЖНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО
  5. Выявить конкурентное преимущество часто бывает проще, чем его удержать.
  6. Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА
  7. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО ПРОФСОЮЗА
  8. Имущество Кооператива.
  9. ИМУЩЕСТВО ПАРТНЕРСТВА

917. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда человек умирает, то все его дела прекращаются, кроме трех. Это – доброе дело, которое продолжается [и после его смерти]; знания, которые приносят пользу людям; и праведный сын, который молится за него». Этот хадис передал Муслим.

918. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что ‘Умару, да будет доволен им всевышний Аллах, достались земли в Хейбаре, после чего он явился к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, за советом по этому поводу. Он сказал: «О Посланник Аллаха! Мне достались земли в Хейбаре, и они являются самым ценным из всего, чем я когда-либо владел». Он сказал: «Если хочешь, ты можешь завещать эти земли в качестве вакфа и раздавать их урожай в качестве милостыни». Тогда ‘Умар, да будет доволен им всевышний Аллах, отдал эти земли в качестве пожертвования и завещал, что они не могут быть проданы, унаследованы или подарены и что их урожай может быть распределен между нуждающимися и родственниками, а также израсходован для освобождения рабов, осуществления необходимых мероприятий на пути Аллаха, обеспечения путников и угощения гостей, а что касается распорядителя этого имущества, то он также имел права отведать урожай, не преступая разумных пределов, или накормить своего друга, но не имел права сохранять даже часть урожая для удовлетворения собственных нужд. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и текст хадиса принадлежит последнему.

В версии аль-Бухари говорится, что ‘Умар, да будет доволен им всевышний Аллах, завещал, что земли не могут быть проданы и подарены, а их урожай должен быть роздан в качестве милостыни.

919. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отправил ‘Умара собирать пожертвования. Вернувшись, люди сообщили, что Ибн Джамиль, Халид ибн аль-Валид и дядя Пророка, мир ему и благословение Аллаха, аль-‘Аббас. Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ибн Джамиля можно упрекнуть, потому что еще недавно он был бедняком, а теперь Аллах одарил его богатством. Что касается Халида, то вы поступаете с ним несправедливо, потому что он отдал свои кольчуги и снаряжение для сражений на пути всевышнего Аллаха. А что касается аль-‘Аббаса, то он выплатил пожертвования за год вперед». Затем он сказал: «О ‘Умар! Разве ты не знаешь, что дядя со стороны отца – все равно что отец». Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим и Ахмад, и текст хадиса принадлежит двум последним.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Порядок совершения хаджа и въезда в Мекку | Условия торговли и запрещенные сделки | Лихоимство | Глава 4 | Аванс, долг и залог | Банкротство, конфискация и арест имущества | Партнерство и дилерство | Посягательство на чужую собственность | Преимущественное право покупки | Наем крестьян и оплата труда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав