Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика разведки многопластовых месторождений

Читайте также:
  1. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  2. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  3. Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки.
  4. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  5. Бронхофония, методика определения, диагностическое значение
  6. Быстрота движений и методика ее направленного развития
  7. Быстрота простой и сложной двигательной реакций и методика их направленного развития
  8. Войсковой прибор химической разведки ВПХР.
  9. Геосолитонная природа месторождений неструктурного типа
  10. Геосолитонные процессы и их проявления в результатах электроразведки

 

В природе существуют однопластовые и многоплановые месторождения. В платформенных условиях чаще, чем в геосинклинальных, встречаются однопластовые месторождения. В складчатых областях имеются преимущественно многоплановые месторождения с большим диапазоном нефтегазоносности.

Разведка и разработка однопластовых и многопластовых месторождений существенно отличаются, поэтому необходимо раздельно рассматривать методику разведки этих типов месторождений. Разработка многопластового месторождения представляет собой по современным условиям не простую сумму мероприятий по каждой залежи, а комплекс взаимоувязанных мер, охватывающих иногда группы залежей. В связи с этим разведку многопластового месторождения необходимо производить с учетом выделения отдельных объектов разработки (отдельных залежей или нескольких залежей, связанных между собой благоприятными условиями разработки) и технико-экономической оценки добыв-ных возможностей всего месторождения.

Под объектом разработки (эксплуатационным объектом) понимается одна или несколько залежей, которые разрабатываются одной сеткой эксплуатационных скважин. В объект разработки может включаться месторождение в целом, отдельный изолированный тектонический блок или искусственно выделенная площадь, ограниченная рядами нагнетательных скважин.

Объединение залежей в один объект разработки производится с учетом физико-химических свойств нефтей, условий работы оборудования для подъема нефти, количества извлекаемых запасов, приходящихся на одну скважину, геологического строения пластов-коллекторов и т. д.

При наличии нескольких объектов разработки среди них выделяются базисные и возвратные. К последним относятся малопродуктивные залежи, которые экономически нецелесообразно разрабатывать самостоятельной сеткой скважин. Такие объекты разрабатываются скважинами, переводимыми на них с базисных объектов после обводнения.

Разведка однопластовых месторождений всегда производится одной сеткой разведочных скважин. На многопластовых месторождениях часто применяется методика бурения нескольких сеток скважин. Разведка таких месторождений одной сеткой экономически нецелесообразна из-за длительности ее проведения, а также потому, что скважины после опробования в них значительного числа объектов (10—20, а иногда и более) не смогут быть бурение скважин на воду переданы в разработку из-за технического состояния колонн.

Отсюда возникла идея осуществлять разведку многопластового месторождения по этажам, которые должны быть связаны с объектами разработки с учетом опыта разведки других месторождений данного района. Возможные объекты разработки предварительно выделяются в начальный период разведочных работ.

 

5.Построение карт эффективной толщины, ее практическое применение

 

Следует отметить, что данная методика может быть реализована только при наличии информационной базы данных по координатам сква­жин, данным интерпретации ГИС по проницаемым интервалам и оцифрованных каротажных кривых.

Построение структурной карты по подошве пласта осуществляется с использованием данных двух карт: стратиграфической кровли и общей толщины пласта, как карты разности. Такое условие следует из того обстоятельства, что структурные поверхности по кровле и подошве пласта, имеющего клиноформенное строение, не являются эквидистантными, т.е. не залегают на одинаковом расстоянии от кровли.

Приведенная методика позволяет установить клиноформенное строе­ние продуктивных отложений, которое в отличие от горизонтально-чистой модели строения характеризуется существенными отличиями геологического строения в пределах отдельных участков залежи.

Исходя из карт расчлененности и коэффициентов песчанистости и вертикальных слайсов 3D блок-модели, построенных в крест и вдоль простирания структуры, можно проследить все основные элементы клиноформенного строения пласта БС10 Западно-Сургутского месторождения. С востока на запад происходит увеличение толщины отложений от 4 до 30 м. Это четко фиксируется и по карте общих толщин Пропласток, залегающий в верхней части, имеет площадное распространение. В условиях залегания других пропластков имеет место следующая закономерность: чем на большем расстоянии от поверхности выравнивания (кровля пласта БС10) находятся пропластки, тем меньшую площадь распространения они имеют. Строение участка клиноформы в пределах пласта БС10 Западно-Сургутского месторождения таково, что она состоит из серии песчанных тел, разделенных глинистыми перемычками. Разрез самого верхнего пропластка представляет выдержанный по простиранию однородный высокопроницаемый коллектор.

Сложную структуру пласта БС10 рассматриваемого месторождения подтверждают карты литолого-фациальной зональности, построенные с учетом эффективной толщины, коэффициентов песчанистости и расчлененности. В таблице 2 приведены значения основных геологических параметров по зонам (зона 1 соответствует палеоруслу). Значение ключа, равное 1, показывает существенные параметры, по которым опре­делялась зональность.

Клиноформенное строение объектов разработки могут приводить к ситуации, когда пропластки, вскрываемые в добывающих скважинах, из-за особенностей геологического строения могут быть не связаны с нагне­тательными скважинами. Если этот пропласток в разрезе является основ­ным, то такие скважины могут характеризоваться невысокими значениями пластовых давлений и дают безводную или низкообводненную продук­цию. Участок же, дренируемый этой скважиной, фактически вырабатыва­ется при режиме истощения. Вовлечение в активную разработку таких участков может быть достигнуто при достреле пласта в погруженных ин­тервалах, залегающих ниже ВНК, а также восстановлением гидродинами­ческой взаимосвязи пропластков путем проведения мероприятий по гидро­разрыву пластов.

В отношении разработки пласта такого типа нужно указать, что про­изводительность, отборы и гидропроводность участков пласта, вскрытых такими скважинами, не соответствуют потенциально возможным, установ­ленным по геофизическим данным.

Сопоставление значений градиента тренда ВНК по оси Y (направление запад-восток) показывает, что для всех приведенных объектов абсолютные отметки ВНК имеют тенденцию к увеличению в этом направлении с градиентом от 0,14 м/км (пласт БС10 Моховой площади Федоровского месторождения) до 1,93 м/км (пласт БС10 Яун-Лорского месторождения). Сопоставление значений градиента тренда ВНК по оси X (направление юг-север) показывает, что для всех приведенных объектов абсолютные отмет­ки ВНК имеют тенденцию к уменьшению в этом направлении с градиен­том от -0,11 м/км (пласт АС9 Федоровского месторождения) до -1,80 м/км (пласт АС9 Вачимского месторождения). Исключением здесь являются пласт AС9 Яун-Лорского и Лянторского месторождений (градиент близок к нулю) и пласт БС10 Яун-Лорского месторождения (имеется тенденция к увеличению).

Таким образом, для большинства рассмотренных объектов абсолют­ные отметки ВНК имеют тенденцию к увеличению в юго-восточном на­правлении с градиентом от 0,53 м/км (пласт БС10 Моховой площади Фе­доровского месторождения) до 2,02 м/км (пласт АС9 Вачимского месторо­ждения). На ряде объектов абсолютные отметки ВНК возрастают в восточ­ном направлении и только на одном - в северо-восточном (пласт БС10 Яун-Лорского месторождения). Аналогичные закономерности можно выявить и при анализе трендов ГНК. Для примера приведем карту поверхности ВНК, согласованную с трендом ВНК для пласта АС8 Яун-Лорского месторожде­ния (рисунок 31). На рисунок 32 показана начальная насыщенность в разрезе объекта AС9 –АС11 Лянторского месторождения с трендами ВНК и ГНК. Общая толщина нефтенасыщенной части объекта AС9 –АС11 не превышает 15 м, а общая толщина объекта более 70м.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Физические свойства нефти и природного углеводородного газа| Стадии разработки нефтяных залежей

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав