Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геосолитонная природа месторождений неструктурного типа

Читайте также:
  1. Б) Зависимая природа любой практики
  2. Б) Триединая природа основной задачи
  3. Бактериофаги, их природа, строение, формы существования (вегетативный фаг, зрелый фаг, профаг).
  4. Биологическая природа агрессии
  5. Геосолитонная дегазация Земли в тепловых полях
  6. Геосолитонная дегазация Земли в тепловых полях
  7. Геосолитонная дегазация Земли и порождаемые ею геологические процессы
  8. Глава 1. Природа криминалистики и тенденции ее развития
  9. Глава 21. Тайные силы противодействия. Природа этих сил

 

При разведке месторождений углеводородов, приуроченных к сводам локальных структур, практически во всех нефтегазоносных провинциях мира попутно были открыты залежи нефти и газа, находящиеся в иных геологических условиях, а именно: 1) в зонах выклинивания нефтегазоносных пластов - в связи с фациальной их изменчивостью (литологические залежи); 2) в зонах срезания нефтегазоносных пластов сейсмостратиграфическим несогласием (стратиграфические залежи) («Геология нефти и газа…» - 1975).

Примерами залежей литологического типа, открытыми в Среднеобской нефтегазоносной провинции могут служить Усть-Балыкская и Южно-Сургутская залежи, приуроченные к нефтеносному пласту БС10, выклинивающемуся в связи с его фациальным замещением к своду структур. Месторождением неструктурного типа в Западной Сибири является также Трехозерное месторождение в Шаимском нефтеносном районе, которое по характеру ограничения коллектора и приуроченностью залежи относится к литологическому типу. М.В. Проничева, В.В. Семенович (1970) отмечают, что в мире из 306 месторождений-гигантов 68 в той или иной мере контролируются литологическими замещениями или связаны с поверхностями несогласий. На долю неантиклинальных ловушек приходится 36 % общих запасов газа в США и Канаде. В США 40 % всей добычи нефти и газа приходится на литологические и стратиграфические залежи. Залежи подобного типа встречены практически во всех нефтегазоносных провинциях мира.

По опубликованным данным («Геология нефти и газа…» - 1975), в Западной Сибири на открытых месторождениях 48 % залежей в той или иной мере связаны с литологическими замещениями или контролируются поверхностями несогласия. В Среднем Приобье 40% залежей углеводородов приурочены к подобным ловушкам.

Литологические и стратиграфические залежи, как и залежи структурного типа, могут быть как мелкими, так и весьма крупными по их промышленному значению. В работах разных авторов, до появления высокоразрешающей объемной сейсморазведки (Р.М. Бембель – 1991) было принято считать, что сокращение фонда антиклинальных структур в Среднем Приобье выдвигает перед геологической службой Тюменской области новые задачи, направленные на увеличение прироста запасов не только за счет поиска антиклинальных, но и литологических, стратиграфических и комбинированных залежей. Более того, считалось, что одним из важнейших путей дальнейшего прироста разведанных запасов нефти и газа должны стать целенаправленные поиски литологических и стратиграфических залежей.

Развитие методов высокоразрешающей сейсморазведки и концепции геосолитонной дегазации Земли показало, что подавляющее большинство так называемых «неструктурных» ловушек скорее можно относить к разряду комбинированных залежей, в которых присутствуют элементы геосолитонного механизма, формирующего залежи углеводородов на склонах локальных и региональных морфологических элементов. Оказалось при этом, что практически отсутствуют залежи неструктурного типа (с промышленными запасами углеводородов), в которых не проявлялось бы действие геосолитонного механизма. Детальное изучение материалов высокоточной гравиразведки (В.М. Мегеря, А.Н. Чащин, И.И. Верник – 1976) показало закономерное присутствие отрицательных гравитационных аномалий над неструктурными ловушками. Высокоразрешающая объемная сейсморазведка на этих объектах установила, что локальные гравитационные минимумы на неструктурных объектах обусловлены наличием геосолитонных трубок - либо непосредственно пересекающих залежь углеводородов, либо находящихся в ближайшей окрестности от этих объектов. Таким образом, проведенные исследования показывают принципиальную возможность применения высокоточной детальной гравиразведки для выявления нефтегазоперспективных неструктурных ловушек в центральной части Западно-Сибирской плиты. При этом участки пересечения субвертикальных зон деструкции, контролирующих неструктурные ловушки, как правило, обладают повышенной по отношению к вмещающим породам пористостью и нефтегазонасыщенностью. Совместный анализ данных высокоразрешающей сейсморазведки и детальной гравиразведки позволяет надежно выделять и картировать местоположение структурных и неструктурных ловушек.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Характеристика аномалий гравитационного поля | Характеристика аномалий магнитного поля | Геоэлектрическая характеристика разреза. | Сейсмогеологическая характеристика разреза | Проявление локального геосолитонного механизма в различных геофизических полях | Гравитационное поле, как индикатор геосолитонной активности | Проявление геосолитонных процессов и последствия их действия в магнитном поле Земли | Геосолитонные процессы и их проявления в результатах электроразведки | Геосолитонная дегазация Земли в тепловых полях | Проявление геосолитонных механизмов в сейсмологии и материалах сейсморазведки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав