Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

X. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВЫХ ГОРОДОВ

Читайте также:
  1. V. ОТ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ К ГОРОДАМ-ГИГАНТАМ
  2. XI. РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРОДОВ
  3. XIV. БУДУЩЕЕ ГОРОДОВ
  4. Будущее больших городов
  5. БЫТЬ открытым для новых отношений
  6. В новых исследованиях в центр внимания было поставлено то, что у ребенка есть, чем обладает его мышление в качестве отличительных своих особенностей и свойств.
  7. В остальных случаях, Представитель не участвует в поиске новых клиентов, но может отправлять ссылку на свой магазин клиентам, который будет доступен для заказа.
  8. Важность ценовых решений
  9. Возвратное проектирование

При разработке проектов новых городов можно значительно после­довательнее и полнее воплотить задуманные урбанистические представ­ления, чем при разработке проектов реконструкции существующих го­родов, где необходимо учитывать их структуру, складывавшуюся па протяжении длительного исторического периода.

Конечно, само понятие нового города не совсем точно, поскольку каждый город в период своего возникновения был новым. Здесь речь пойдет о тех новых городах XX в., которые наиболее типичны для современного градостроительства. В частности, мы рассмотрим работы, представленные на градостроительных конкурсах, поскольку в этих слу­чаях можно сопоставить различные подходы к решению одной и той же задачи.

Первый большой градостроительный конкурс нашего века объявило правительство Австралии в 1911 г. Перед участниками конкурса была поставлена задача спроектировать для юго-восточной части Австралии в гористом районе между Сиднеем и Мельбурном новую столицу стра­ны—Канберру. На конкурс было представлено 137 проектов. Одну первую премию жюри присудило Уолтеру Верли Гриффину из Чикаго, другую — проектам Л. Салливена и Ф. Л. Райта, вторую премию — фин­скому архитектору Элиэлю Сааринену, а третью — парижанину Альфре­ду Пьеру Агашу'.

Проект Уолтера Верли Гриффина стал основой строительства го­рода. При его осуществлении возникли трудности, типичные для ряда конкурсных работ. Вплоть до 1920 г. на месте будущего города не было построено ни одного капитального здания.

Невеселой была и дальнейшая судьба искусственно создаваемой столицы. Считается, что она возникла в результате соперничества го­родов Сиднея и Мельбурна, в каждом из которых проживает по мил­лиону человек. По сегодняшний день, со своими 40 тыс. жителей, Кан­берра не может встать вровень с соседями. До сих пор это небольшой город в стране с населением, едва превышающем 10 млн. человек, из которых приблизительно половина живет в пяти крупнейших городах. При этом уже в 1912 г. Канберра была объявлена столицей страны. В 1927 г., когда город насчитывал приблизительно 7 тыс. жителей, в не­го из Мельбурна начали перемещаться правительственные учреждения, переезд которых должен был закончиться в 1965 г., когда предполага­лось достичь численности населения в 60 тыс. человек. Лишь в самое последнее время начали исследовать возможность создания новых мест приложения труда в городе, который первоначально был задуман как правительственная резиденция. Одновременно в новых условиях пред­полагается до 2000 г. достичь полумиллионной численности населения2.

Однако вернемся к 1912 г. и рассмотрим характерные черты лучших конкурсных проектов. Для всех них была типична связь с классически­ми, по преимуществу барочными композициями с выразительными ося­ми, геометрическими орнаментальными элементами планировки, слож­ными пространственными системами и парадными зданиями, служащи­ми композиционными архитектурными точками. В то же время в этих проектах нашли отражение некоторые новые тенденции, состоящие, в частности, в стремлении использовать интересный рельеф, ввести от-



86. Гриффин. Канберра; проект 1912 г.

/—правительственный центр:
2— городской центр; 3— npoj
мышленность; 4 — жилой
квартал; 5 -- полуаграрный
пригород; 6 — университет;
7 й 8

ррд; у

8 — то-

7 — главный вокзал; варная станция


дельные склоны в оощую композицию города и в размещение ряда архи­тектурных центров. Дру­гим характерным призна­ком проектов было ис­пользование полицентри­ческой системы и стемле-ние к функциональной специализации отдельных кварталов.

Наиболее отчетливо эти признаки проявились в проекте У. Гриффина. Основу проекта составля­ет система восьмилуче-вых звезд, напоминаю­щих как характерные планы идеальных городов эпохи Возрождения, так и звездчатые площади начала нашего века, иду­щие от классических ком­позиций Парижа и много раз повторенные позже. Гриффин сознательно

использовал особенности рельефа и водные поверхности. Центром всей композиции служит возвышенность с капитолием. Она господствует над правительственным кварталом и от нее идут лучи, к которым при­вязаны центры остальных звезд.

Несколько менее отчетливо использована полицентрическая систе­ма в проекте Элиэля Сааринена. Весьма традиционная композиция это­го проекта лишь отдаленно напоминает его более поздние концепции органической децентрализации городов. Вся система осевых компози­ций сопровождена подковообразными улицами, как бы рассекающими сложные массивы застройки. Еще более формальным был замысел Ага­ша, в котором особенно усилены акценты ведущей городской оси, пра­вительственного квартала и системы административных зданий. Харак­терной деталью замысла, иллюстрирующей эклектическую трактовку проекта Агаша, было его стремление построить административные зда­ния в классическом стиле, университет в готическом, а объектам, вы­полняющим новые городские функции, придать современный архитек­турный облик.

Конкурс на проект Канберры показал живучесть классических гра­достроительных композиций, имевших распространение еще в начале этого века. В то время как в теорию все более отчетливо проникают но­вые идеи структуры города, в проектах наиболее известных тогда гра­достроителей используются традиционные композиции, господствовав­шие в практике проектирования и строительства городов на протяжении всего XIX в. Это относится и к проекту Гриффина, хотя и он образует основу для создания своеобразной, интересной структуры города буду­щего, каковым Канберра возможно и будет.

Из Австралии перенесемся в Индию и Пакистан, где проектируется и строится целый ряд новых городов. Из предвоенного периода известен город Новый Дели, строившийся по плану 1912 г. как правительствен­ный район на 70 тыс. жителей по соседству со старым индийским горо­дом. Градостроительная концепция и архитектурный замысел этого проекта также отдают дань традиционным концепциям. Основой всего решения является отчетливая симметрия вдоль главной парковой оси, завершающейся площадью и Домом правительства.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проекты урбанистов | I — промышленность и ее | Сторонники дезурбанизации | Зеленый горор | Проекты дезурбанистов | Ле Корбюзье и Гинзбург | Соцгород Милютина | Концепция зонального города | Зарубежные архитекторы в СССР | Международное значение советского градостроительства |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав