Читайте также:
|
|
Содержание криминалистической характеристики составляют признаки, которые имеют общий характер для всех однородных преступлений. Криминалистическая характеристика преступления позволяет создать примерную модель совершенного преступления. На основании криминалистической характеристики следователь строит следственные версии.
В содержание криминалистической характеристики включаются все типичные обстоятельства, которые требуется установить в соответствии с представлениями о предмете доказывания по данной категории дел. К таким обстоятельствам относятся: типичная исходная информация, которая позволяет следователю разобраться с расследуемым событием, механизмом его совершения; данные о способе совершения и сокрытия преступления; данные о личности преступника и вероятной жертвы; тактика первоначальных следственных действий и соответствующих оперативно-розыскных мероприятий.
На начальном этапе расследования следователю необходимо составить четкий план действий на основании имеющейся информации о совершенном преступлении.
Прослушивание осуществляется путем подключения к переговорному устройству систем городской, междугородней, международной, радиотелефонной, космической и других видов связи. Для проведения прослушивания могут привлекаться сотрудники организаций, оказывающих техническое содействие при проведении данного следственного действия. Переговоры прослушиваются специально уполномоченными на то лицами из числа операторов связи или особым подразделением органа дознания. В прослушивании может участвовать потерпевший.
Звукозапись ведется, как правило, в автоматическом режиме. При непосредственном восприятии информация, имеющая отношение к делу, может немедленно пе-редаваться органу расследования. Обязательно, чтобы вся значимая информация переносилась на носитель, а остальную можно стирать.
По результатам осмотра и прослушивания записи следователь с участием понятых и специалиста составляет протокол, в котором дословно должна быть изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу. Фонограмма должна прилагаться к материалам уголовного дела в полном объеме на основании постановления следователя как вещественное доказательство. Следователь должен обеспечить ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.
Что касается прослушивания телефонных переговоров органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, то в Законе «Об оперативно-розыскной деятельности» установлены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий. К ним относятся: наличие возбужденного уголовного дела, получение сведений о признаках совершенного или готовящегося к совершению преступления, запросы других органов и т. д.
Для получения образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление, которое представляется проверяемому лицу для ознакомления. Необходимо заранее подготовить нужные материалы и технические средства. Важно создать соответствующие условия для получения образцов. При получении образцов для сравнительного исследования следователь также может попросить проверяемого исполнить текст в таком же положении.
Как уже было отмечено ранее, получение образцов для сравнительного исследования может носить принудительный характер, за исключением действий, унижающих достоинство человека и опасных для жизни и здоровья. Принудительное получение образцов имеет место при получении у проверяемого лица продуктов жизнедеятельности организма. В этом случае следователь обязательно приглашает специалиста (судебного медика) и в протоколе должна быть запись о принудительном воздействии.
Надо сказать, что получение некоторых образцов для сравнительного исследования требует специальных знаний, например получение образцов голоса и запаха. В этих случаях следователям рекомендовано приглашать соответствующих специалистов.
Полученные результаты и ход всего следственного действия должен быть отражен в протоколе.
Полученные образцы должны быть упакованы с соблюдением всех необходимых требований, и затем они направляются вместе с материалами уголовного дела на экспертизу.
В законодательстве предусматривается возможность получения образцов для сравнительного исследования самим экспертом при условии, что это является частью судебной экспертизы.
На последующем этапе происходит дальнейшее собирание, исследование, оценка и использование доказательств. Тактика действий, проводимых на следующих этапах расследования, существенно отличается от первоначальных действий в связи с тем, что изменяется следственная ситуация, задачи и объем доказательственной информации.
При разработке криминалистических рекомендаций необходимо руководствоваться требованиями уголовно-процессуального закона о быстром и полном раскрытии преступлений, о всестороннем и объективном исследовании обстоятельств дела. Любая криминалистическая методика должна соответствовать принципу законности. Законность означает организацию и проведение всех следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в строгом соответствии с нормами прав и в целях, установленных законом. Обеспечить соблюдение законности при расследовании - это значит раскрыть преступление, привлечь виновных к ответственности, защитить интересы государства, общества и личности от преступных посягательств.
Изучение следственной практики позволяет определить эффективность существующих методов расследования, проверить правильность методических рекомендаций и их обоснованность, установить потребности практики в создании новых комплексов методических рекомендаций в условиях появления новых составов преступления.
Таким образом, для создания эффективных частных криминалистических рекомендаций требуется тщательное изучение практики борьбы с преступностью и самой преступной деятельности как общественного явления.
В ее содержание входят концепция криминалистической характеристики преступления, методики изучения проходящих по делу лиц, вопросы планирования деятельности следователя.
Основное содержание этого раздела криминалистики составляют частные криминалистические методики расследования и предотвращения отдельных видов преступления - убийств, разбойных нападений, краж, мошенничества и т. п.
Частную криминалистическую методику не следует рассматривать как совокупность следственных действий, технических средств и тактических приемов, необходимых для успешного проведения расследования отдельного вида преступлений. Успешное расследование будет зависеть не только от наиболее эффективных средств, но и от методов их использования, от особенностей организации расследования, в частности от планирования этого процесса, имеющихся следственных версий.
Частные методики базируются на общих подходах решения методических проблем. В настоящее время формирование частных криминалистических методик осуществляется по следующим основным направлениям. Во- первых, совершенствование уже существующих методик и разработка новых методик в связи с появлением новых составов преступлений, например преступления в сфере компьютерной информации. Во-вторых, создание комплексов частнометодических рекомендаций, содержащих несколько видов и родов преступлений.
Частные криминалистические методики определяют типичные признаки, характерные для расследования преступлений отдельного вида. При выборе той или иной методики следователь должен учитывать конфетную следственную ситуацию и особенности данного преступления.
Вопрос о месте в криминалистических методиках сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при расследовании отдельных видов преступлений, является проблемой дискуссионного характера.
Так, некоторые авторы относят обстоятельства, подлежащие доказыванию, к числу элементов криминалистической характеристики преступлений.
Существуют и иные точки зрения. Мы разделяем точку зрения С.Ю. Косарева, что предмет доказывания и криминалистическая характеристика вида преступлений являются разноплановыми понятиями.
Первое понятие относится к теории судебных доказательств и выражает необходимую совокупность существующих обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Криминалистическая характеристика представляет собой совокупность криминалистически значимых сведений о данной группе (виде) преступлений, являясь принадлежностью криминалистического аспекта учения о преступлении.
Между предметом доказывания и криминалистической характеристикой преступлений «существует определенная связь, которая аналогична соотношению теории доказательств и учения о преступлении. Но это не отношение тождества и не отношение части и целого. Поэтому предмет доказывания не является элементом криминалистической характеристики».
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 181 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |