Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАНОГРЁЗЫ

 

Что произойдёт, когда какая-нибудь небольшая компания разработает первую промышленную систему производства на основе ассемблерных нанороботов?

Это воображаемый отчет о будущем развитии нанотехнологии фиктивной компании с названием Xyvez Corporation, которую не стоит путать с реальной компанией Zyvex Corporation, что в настоящий момент разрабатывает технологии предшествующие нанотеху.

Сценарий нанотехнологического развития.

Xyvez Corporation, расположенная в Техасе, изобретает первый молекулярный ассемблер. Он - мобильный, зафиксированный в десятитонном гранитной постаменте для минимазации внешних вибраций, состоит из одной шестиосной головы, 3 вспомогательных манипуляторов на углеродных нанотрубках, контролируемых внешным компьютером, и может работать в растворе или вакууме.

Иженеры компании Xyvez используют его для создания первого полностью мобильного наноробота - сборшика. Наноробот ассемблер использует радиовещательную архитектуру при сборке. Инженеры дают команду нанороботу начать воссоздавать себя, на что уходит 4.5 минуты.

Грузовики с углём из Теннеси начинают прибывать. Через пять часов получены триллионы нанороботов. В качестве сырого материала может использоваться практически всё, даже атмосферная двуокись углерода, хотя его недостаток в воздухе замедлит процесс. Уголь был выбран потому, что он почти полностью состоит из углерода, и отходы будут минимальны.

Инженеры компании Xyvez дают команду нанороботам построить производственный цех семистадиальной промышленной нанотехнологии на четырёх акрах (1.6 га) рядом с лабораторией. На это нанороботы тратят меньше 20 часов. Грузовики с углём продолжают прибывать. Цех промышленной нанотехнологии вырабатывает бесконечный поток плиток под мрамор компании Xyvez.

Мрамороподобные плитки от Xyvez имеют регулярную форму. Они имеет твёрдость и оптическую безупречность алмаза, за исключением слова 'Xyvez' в центре. Применение сшивки разрывов атомной структуры по Ломару предохраняет материал от любых скольжений по плоскостям спайности и в результате делает его в 50 раз прочнее стали. Все плитки Xyvez имеют атомную точность и абсолютную идентичность.

Они упаковываются по 25 штук в чистые пластиковые мешки и отправляются самоходными трейлерами на склады и центры специализированного распространения, при стоимости розничных затрат 25 центов за мешок, но с предполагаемой розничной ценой в один доллар за мешок. Расходы на упаковку составляют 3 цента на мешок плитки.

Одним из сопутствующих продуктов этого процесса является химически чистая сера, которая продаётся одной химической компании по рыночной цене.

Производство разнообразных дешевых товаров ширпотреба, галантереи, косметики и игрушек из плиток корпорации Xyvez приводит в итоге к стремительным и неконтролируемым продажам детям по всей Америке и в других странах. Корпорация Xyvez анонсирует, что она готова рассмотреть предложения о продаже лицензий на свой производственный процесс промышленной нанотехнологии.

Технические специалисты Xyvez разбирают на части оригинальный молекулярный ассемблер и отправляют его в Смитсоновский Институт в Вашингтоне, что в округе Колумбия. Федеральная комиссия по торговле уведомляет корпорацию Xyvez, что передача другим странам нанотехнологий нарушает закон, запрещающий экспорт продвинутых технологий с возможными военными приложениями. Все иностранные государства немедленно опротестовывают это решение. Китай угрожает начать III мировую войну, если это решение не будет отменено и начинает формировать коалицию стран.

Несколько узкопрофильных высокотехнологичных компаний объединяют свои усилия в иске о нарушении патентных прав в федеральном суде против корпорации Xyvez. Все фондовые биржи мира прекращают сделки вследствие резкого драматического падения цен из-за неопределенности инвестирования.

Президент Буш в срочном телевизионном обращении к миру говорит, что он уверен, что по поводу политики в области нанотехнологий в переговорах может быть достигнуто мирное решение и что вооруженные силы США способны заставить любую коалицию оппонентов немедленно пожалеть о любых агрессивных действиях против интересов США.

Федеральный суд отказывает высокотехнологическим компаниям в их намерении приостановить деятельность Xyvez. Корпорация Xyvez предлагает скидку в пол процента стоимости лицензии каждой компании, которая подпишет с ней трехгодичный контракт в течение тридцати дней. За тридцать дней Xyvez подписала контракты c 92% национальных производителей и 70% иностранных производителей в ожидании одобрения экспортных поставок.

Правительство США соглашается с формированием Международной Комитет по Безопасности в области Нанотехнологии под управлением комитета по безопасности ООН. Комитет принимает два насущных закона, по запрещению создания нанооружия и по уничтожению нанооружия, которым зловредные страны или террористы могут наводнить окружающую среду в будущем.

Чтобы добиться выполнения первого закона они вводят политику ограничений, когда наносборка должна осуществляться лишь в контролируемых производственных помещениях и при мониторинге работающих конструкций. Для наносборки предписано использовать архитектуру с передачей сигналов управления. Формируется интернациональный центр одобрения проектов наносборки (ИЦОПН) по проверке безопасности всех проектов наносборки до начала какого-либо производства.

Все промышленные системы наносборки комплектуются криптографическими контроллерами для приёма только зашифрованных инструкций, одобренных ИЦОПН. Между нанофабричными системами и ИЦОПН устанавливаются безопасные соединения. Любой желающий может представить на рассмотрение в ИЦОПН свой нанопроект через небезопасное Интернет соединение.

Для реализации второго закона учреждаются Интернациональные Наносилы с целью мониторинга фанофабрик в полевых условиях, разумной профилактики наноугроз и организации наноударных команд для ликвидации наноаварий.

Создатели программного обеспечения отдают самый высокий приоритет развитию средств проектирования высокоуровневых нанопродуктов. Люди применяют эти средства проектирования чтобы стать самым востребованным сегментом рабочей силы, добиваясь высокой зарплаты и роскошной рабочей обстановки. Многие из них используют телекоммуникации и Интернет, находясь в различных частях мира.

Первыми продуктами, вобравшими в себя все преимущества новых процессов, стали компьютерные чипы и другие электронные приборы, в основном для связи. Следующими на очереди стали точные механические устройства и такие их компоненты как линзы, подшипники, маленькие шестерёнки и микроскопические инструменты. Также в первых рядах находятся предметы, требующие сверхпрочных материалов, применяемые в больших конструкциях и транспортных агрегатах.

По мере миграции продуктов от традиционного производства к нанопроизводству наиболее дорогостоящие вещи становятся дешевле на несколько порядков. В течение года компьютеры увеличивают свою производительность в тысячу раз, в то время как цена и размеры уменьшаются в двадцать раз.

Многие области исследований и разработок ускоряются под влиянием высокой мощности и низкой стоимости компьютеров, доступных инструментов и машин. Роботы, искусственный интеллект и генная инженерия наконец-то получают те инструментальные средства, в которых они всегда так нуждались.

К концу второго года 90 процентов всех продуктов производится по цене являющейся скорее функцией размера и веса, чем сложности. Через три года таких продуктов становится уже 100 процентов.

Всё большой процент населения открывает новые возможности трудиться в области проектирования и создания информации.

Впервые в истории никто на планете не остается без основных средств первой необходимости. Единственными налогами становятся налоги на произведённую продукцию, в результате чего массы людей превращаются в совладельцев средств производства – наяву сбывается голубая мечта Карла Маркса. В то же самое время как никогда прежде открываются самые благоприятные возможности для свободного предпринимательства и рыночной активности.

Многие исторически обусловленные конфликты между нациями и этническими группами исчезли благодаря экономическому процветанию, а правительства и люди во всем мире стали ближе и лучше понимать друг друга. Тоталитарные государства мирным путём переходят к демократическому правлению. Статистика преступлений падает по мере устранения невзгод и лишений.

«И жизнь хороша, и жить хорошо» (с) В.Высоцкий.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Будущее молекулярной нанотехнологии | Метод подложек и мостков | НАНОТЕРРОРИЗМ | Перспективы молекулярной биотехнологии | Фрагментация человечества | Вглядываясь вдаль | ГЛАВА ПЯТАЯ. ПЛОДЫ И ОПАСНОСТИ СИНГУЛЯРНОСТИ | СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕЛА | Опасности Сингулярности | ЧЕТЫРЕ ГОДА СПУСТЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав