Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет необходимых ресурсов и затрат

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. IV. Состав необходимых для государственного учета документов
  4. Актуарная калькуляция - форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю.
  5. Актуарные расчеты при страховании от несчастных случаев
  6. АКУСТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЗАЛА.
  7. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  8. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов
  9. Анализ показателей деловой активности организации. расчет и оценка коэффициентов устойчивости экономического рынка.
  10. Анализ полученных результатов и расчет срока окупаемости системы

Материальные ресурсы (сырье, материалы, комплектующие изделия, конструкции, и др.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.

В связи с этим перед учетом материальных ресурсов стоят следующие задачи:

1) правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением, расчет и списание отклонений по направлениям затрат,

2) контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения,

3) постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов,

4) систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования,

5) контроль за технологическими отходами и потерями и ил использованием,

6) своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами,

7) своевременное осуществление расчетов с поставщиками материальных ресурсов, контроль за ценностями, находящимися в пути.

Для выполнения этих задач необходимо обеспечить надлежащую организацию материально-технического снабжения на предприятии; хорошее состояние складского ивесоизмерительного хозяйства; наличие прогрессивных норм расхода сырья материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, деталей, топлива и других ценностей на единицу продукции. В целях повышения роли учета и контроля в этом деле надо на каждом предприятии иметь научно разработанную номенклатуру-ценник, установить четкий документооборот, своевременно проводить контрольные проверки и инвентаризации ценностей, не допускать значительных отклонений от норм запасов материалов, механизировать и автоматизировать учетно-вычислительные работы, своевременно заключать договоры о материальной ответственности работниками складов и кладовых. Все службы предприятия следует обеспечить списком должностных лиц, имеющих право подписывать документы на получение и отпуск со складов материалов, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз с предприятия материальных ценностей.

На предприятиях применяется большое количество разнообразных товарно-материальных ценностей. Они используются в производстве по разному. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и т. п.), другие - изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи - входят без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые - только способствуют изготовлению изделий и не включаются в их массу или химический состав (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

Важной предпосылкой правильной организации учета производственных запасов является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам.

По функциональной роли и назначению в процессе производства производственные запасы подразделяются на следующие:

· сырье и материалы;

· конструкции и детали;

· тара и тарные материалы;

· запасные части;

· прочие материалы;

Исходными материалами для расчета потребности в материальных ресурсах служит предполагаемый объем продаж (или выпуска) продукции, а также нормативная база потребностей в материальных ресурсах (нормы расхода материалов, энергоносителей, действующие цены и тарифы, возвратные отходы и их стоимость).

Оценка материальных ресурсов, по которой они включаются в себестоимость продукции, определяется исходя из цены приоб­ретения (без учета налога на добавленную стоимость), всех над­бавок и комиссионных снабженческим, посредническим и внеш­неторговым организациям, стоимости услуг товарных бирж, та­моженных пошлин, а также платы за транспортировку сторонним организациям. Из расходов на материальные ресурсы исключает­ся стоимость возвратных отходов — остатков сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей, образующихся э процессе про­изводства, которые утрачивают (полностью или частично) потре­бительские качества исходного ресурса и не могут использоваться по прямому назначению. Возвратные отходы оцениваются в за­висимости возможного их использования.

 

Таблица 3.2




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Влияние внутренней и внешней среды на изменение целевых задач функционирования предприятия | Выявление возможности повышения эффективности деятельности предприятия | Выбор приоритетных направлений деятельности на краткосрочный период и стратегий бизнеса |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав