Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Принципы организации защитных мероприятий.

Читайте также:
  1. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  2. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  3. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  5. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  6. V. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
  7. А) Исходные философские принципы
  8. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  9. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов
  10. Анализ организации управления маркетингом, предприятием

Рациональная организация системы защиты растений от вред­ных организмов основана на учете их численности, вредоносности, прогнозе появления. Прогноз, в свою очередь, служит основой для планирования объемов проводимых работ, определения потребно­сти в агротехнических, химических, биологических средствах, тех­нике, материальных и трудовых затратах. Целью и задачей защиты растений являются сохранение урожаев при широком использовании регулирующих механизмов внутри агроэкосистем и поддержание количества вредных организмов на уровне экологических и экономических порогов вредоносности.

Организационно-хозяйственные меры по защите растений включают: освоение севооборотов, использование высококлассных семян районированных сортов, устойчивых к болезням и вредите­лям, соблюдение сроков и качества проведения технологических приемов и предупредительных мер.

Агротехнические методы в системе защиты растений использу­ют при проведении предпосевных, послепосевных и послеубороч­ных обработок почвы с применением различных сельскохозяй­ственных машин.

Химические меры защиты растений предполагают протравлива­ние семян, опрыскивание почвы и посевов пестицидами, дезин­фекцию хранилищ и токов, применение отравленных приманок. При использовании химического метода важно соблюдать сроки, дозы и способы применения препаратов, меры по охране окружаю­щей среды и технику безопасности.

Биологический метод регулирования численности вредных организмов включает поддержание плотности природных энтомофагов с помощью биологических препаратов, интродукцию парази­тов или хищников, искусственное наращивание численности энтомофагов, использование энтомопатогенов, ферромонов, гормонов насекомых, репеллентов или аттрактантов, выпуск стерильных на­секомых и др.

Разработка системы защиты растений должна осуществляться в следующей последовательности.

1. Анализ фитосанитарной обстановки сельскохозяйственных угодий. Этот этап включает организацию учета, методы выявле­ния и обследования сельскохозяйственных угодий с целью опре­деления численности вредных организмов, энтомофагов и энто­мопатогенов. При обследовании посевов определяют видовой со­став, степень обилия, плотность расселения, интенсивность развития, ареал карантинных и редко встречающихся видов. Для этой цели используют два основных способа обследования: марш­рутное и детальные учеты.

2. Прогнозирование развития вредных организмов в посевах сельскохозяйственных культур. Этот этап включает составление прогнозов появления и распространения вредных организмов в условиях конкретной территории. Существуют долгосрочные, се­зонные и краткосрочные прогнозы.

3. Составление фенологических календарей, климограмм и карт засоренности.. С учетом фенологических наблюдений устанав­ливают календарные сроки наступления стадий и фаз развития вредных организмов. На основании данных маршрут­ных обследований, фенологических наблюдений составляют карты засоренности.

4. Разработка моделей фитосанитарного состояния посевов и почвы.

5. Разработка предупредительных и лечебных мероприятий в системе защиты растений. Предупредительные меры направлены на применение профилактических мероприятий, которые исключают все источники поступления вредных организмов на конкретную территорию.
Карантинные меры - это предупреждение завоза и распространения особо опасных вредных организмов из одних регионов в другие страны. Очистка посевного материала - семена должны удовлетворять требованиям соответствующих ГОСТов. Среди других предупредительных мероприятий существенное значение имеют: правильное приготовление органических удобрений, очистка поливных вод, создание благоприятных условий для роста и развития культурных растений, возделывание культур с применением современных, прогрессивных технологий. Лечебные или терапевтические меры направлены на непосредственное уничтожение вредных организмов. Лечебные или терапевтические меры разделяются на механические, физические, биологические, химические и комплексные.

6. Составление годового плана проведения защитных меро­приятий. Систему защиты растений уточняют ежегодно в связи с изменениями погодных условий, наличия материальных и фи­нансовых средств в хозяйстве.

7. Расчет потребности в химических препаратах ведут по всем севооборотам и природным кормовым угодьям и периодам веге­тации.

8. Расчет эффективности применения системы защиты рас­тений. Эффективность системы защиты растений определяет­ся по затратам энергии и финансовых средств на единицу про­дукции.

Мониторинг в системе защиты растений. В системе управления и регулирования состояния обилия вредных организмов важное место занимает фитосанитарный мониторинг - оценка видового состава и уровня распространения вредных организмов. Данные о фитосанитарном состоянии и экономических порогах вредоносности представляют базу для оценки целесообразности проведения защитных мероприятий. Требования к фитосанитарному мониторингу в зависимости от применяемых методов различны.

Системы защиты разрабатываются для каждого севооборота с учетом прогноза фитосанитарного состояния посевов, состояния материально-технической базы и финансового положения хозяйства.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 1. Особенности взаимодействия растений и фитофагов. | Санитарно-гигиенические основы применения пестицидов (токсичность для теплокровных, мутагенность, аллергенность и др.). | Индуцированная устойчивость, сущность и методы ее получения. | Биоценоз и принципы его формирования. | Типы инфекционных фонов и методы искусственных заражений при оценке устойчивости сортов и гибридов к вредным видам. | Особенности патогенеза бактериальных болезней растений. | Биологический метод защиты растений, его преимущества и недостатки | Сущность и типы паразитизма | Виды прогнозов за развитием вредной флоры и фауны и их влияние на хозяйственную деятельность. | Отдел настоящие грибы (EUMYCOTA) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав