Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материально-техническое обеспечение строительного объекта

Читайте также:
  1. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  3. III. Требования к объектам технического регулирования
  4. III. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  5. IV. Ресурсное обеспечение Программы
  6. IX. Учебно-методическое обеспечение курса.
  7. V. Ресурсное обеспечение Программы
  8. V.Учебно-материальное обеспечение.
  9. V.Учебно-материальное обеспечение.
  10. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Материально-техническое обеспечение производства является одной из важнейших функций на предприятии, которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей органов материально-технического снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества.

Функции органов снабжения предприятия реализуются по трем основным направлениям:

Планирование, включающее:

- изучение внешней и внутренней среды предприятия, рынков отдельных товаров;

- прогнозирование и определение потребности во всех видах материальных ресурсов, планирование оптимальных хозяйственных связей;

- оптимизацию производственных запасов;

- планирование потребности в материалах и установление их лимита на отпуск цехам;

- оперативное планирование снабжения

Организационные функции:

- сбор информации о потребностях в продукции, участие в ярмарках, выставках-продажах, аукционах и др.;

- анализ источников удовлетворения потребности в материальных ресурсах с целью выбора наиболее оптимального;

- заключение с поставщиками хозяйственных договоров на поставку продукции;

- получение и организацию завоза реальных ресурсов;

- организацию складского хозяйства, входящего в состав органов снабжения;

- обеспечение цехов, участков, рабочих мест необходимыми материальными ресурсами;

Контроль и координация работы, которые включают:

- контроль за выполнением договорных обязательств поставщиков, сроков поставок продукции;

- контроль за расходованием материальных ресурсов в производстве;

- входной контроль за качеством и комплектностью поступающих материальных ресурсов;

- контроль за производственными запасами;

- выдвижение претензий поставщикам и транспортным организациям,

- анализ действенности снабженческой службы, разработка мероприятий по координации снабженческой деятельностью и повышению ее эффективности.

Критериями выбора поставщика материальных ресурсов являются надежность поставки, возможность выбора способа доставки, время на осуществление заказа, возможность предоставления кредита, уровень сервиса и др. Соотношение значимости отдельных критериев с изменением внешних и внутренних факторов может меняться.

Выбор типа структуры органов снабжения зависит от объемов, типов и специализации производства, материалоемкости продукции и территориального размещения предприятия, различных условий, требующих соответствующего разграничения функций.

Характерным типом структуры службы снабжения является смешанный, когда товарные отделы, группы, бюро специализированы на снабжении конкретными видами сырья, материалов, оборудования. Наряду с товарными в состав отдела снабжения входят функциональные подразделения, например, плановое. Смешанный тип структуры отдела снабжения - это наиболее рациональный метод строения, который способствует повышению ответственности работников, улучшению материально-технического обеспечения производства.

Плановое бюро (группа) выполняет функции по анализу окружающей среды и рыночным исследованиям, определению потребности в материальных ресурсах, оптимизации рыночного поведения по наиболее выгодному обеспечению, формированию нормативной базы, разработке планов снабжения и анализу их выполнения, контролю за выполнением поставщиками договорных обязательств.

Для осуществления технического перевооружения и реконструкции производства предприятие создает отделы оборудования, которые обычно входят в состав капитального строительства.

Для крупных предприятий (объединений), состоящих из ряда филиалов, наиболее приемлем тип структуры, когда подразделения имеют свои службы снабжения с функциями по планированию и оперативному регулированию снабжения производственных цехов и участков материальными ресурсами, контролю за их исполнением. Материальные ресурсы можно разделить на 4 группы:

В зависимости от объёма производства и специфики материалов отделы материально-технического снабжения на предприятии организуются по-разному.

Существуют следующие виды организации материально-технического снабжения:

Формирование нормативной базы, прогнозирование и разработка планов МТС, установление хозяйственных связей и координация работы служб снабжения, входящих в предприятие, сконцентрированы на базе службы снабжения предприятия. Взаимодействие подразделений службы снабжения предприятия осуществляется на основе функциональных связей, а не административного подчинения.

Одним из звеньев организации МТС является складское хозяйство, основная задача которого заключается в приеме и хранении материалов, их подготовке к производственному потреблению, непосредственном снабжении цехов необходимыми материальными ресурсами. Склады в зависимости от связи с производственным процессом подразделяются на материальные, производственные, сбытовые.

Принятые материалы хранятся на складах по номенклатурным группам, сортам, размерам. Стеллажи нумеруются с указанием индексов материалов. Завоз материалов и работа складов организуются на основе оперативно-заготовительных планов.

 

Оперативное планирование. Функции линейных ИТР участка при разработке и реализации оперативных планов. Диспетчерская служба на строительстве объекта. Методика проведения совещаний.

Реализация плана производства на предприятии достигается деятельностью всех его структурных подразделений. На результаты работы каждой производственной ячейки оказывает влияние множество факторов. Для нормального хода процесса производства нужно заранее выявлять эти факторы и предупреждать их отрицательное воздействие, так как в противном случае они неизбежно приведут к нарушению нормального хода производственного процесса. Это обстоятельство вызывает необходимость обеспечения постоянного текущего контроля за ходом производства, выявления факторов, которые могут оказать отрицательное влияние на него, и принятия мер по регулированию процесса производства. Метод непрерывного наблюдения, контроля и регулирования производственного процесса, основанный на календарных планах и использующий технические средства для сбора и анализа информации, получил название «диспетчирование».

Задачи диспетчирования:

Основными принципами работы диспетчерской службы являются оперативность и профилактика. Оперативность предполагает постоянную, всестороннюю осведомленность о ходе производства, которая обеспечивается информацией о ходе производства. Профилактика заключается в предупреждении появления отрицательных отклонений.

Основной задачей диспетчирования следует считать предупреждение отклонений. Чем раньше будут выявлены причины, которые могут вызвать отклонения, и приняты оперативные меры по их устранению, тем выше уровень диспетчирования на предприятии, тем выше гарантия равномерной работы.

Основными документами, на основе которых ведет работу сменный диспетчер, являются: сменно-суточные задания по выпуску продукции, диспетчерский журнал, картотеки и пропорциональности и др.

В единичном производстве объект диспетчерского контроля - сроки выполнения работ по отдельным заказам, обеспечение рабочих мест заготовками, инструментом. Контроль осуществляется за соблюдением сроков поставки материалов на объект.

В действующей практике нередко диспетчирование направлено лишь на ликвидацию возникших отклонений, прорывов и мало носит профилактический, предупредительный характер. С внедрением АСУ появляются реальные возможности повысить эффективность диспетчирования. Это обеспечивается автоматическим получением и обработкой первичной информации о ходе производства, что способствует быстрому принятию решений для устранения отклонений, позволяет осуществлять обратную связь с производством и обеспечивать необходимой информацией целый комплекс задач производственного планирования и учета, оперативно решать вопросы распределения плановых заданий между объектами, участками, бригадами и по рабочим местам.

Оперативность диспетчирования во многом зависит от технической оснащенности подразделений диспетчерской службы.

 

6.Проектная документация для строительства объекта, её состав, порядок приёмки

1. Разработка проектной документации. При разработке проектной документации следует руководствоваться законодательными и нормативными актами Республики Беларусь, настоящими строительными нормами, иными документами, регулирующими инвестиционную деятельность.

Проектная документация включается в состав тендерной документации в соответствии с Положением о порядке организации и проведения подрядных торгов (тендеров) в строительстве на территории Республики Беларусь.

Разработку проектной документации на строительство объектов следует осуществлять, как правило, в две стадии. При двухстадийном проектировании в состав проектной документации входят: архитектурный проект "A" - первая (утверждаемая) стадия, и строительный проект "С" - вторая стадия разработки проектной документации.

На основании утвержденного в установленном порядке архитектурного проекта разрабатывается строительный проект, осуществляется отвод земельного участка под строительство объекта с выдачей государственного акта на право пользования землей и открывается финансирование строительства.

Разработка строительного проекта с отступлением от утвержденного архитектурного проекта подлежит обязательному согласованию с автором архитектурного проекта и утвердившим проект органом.

По решению органов государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью или заказчика, в состав архитектурного проекта может включаться этап проектирования в виде эскизного решения "АЭ". Эскизное решение предназначено для проработок комплексного решения градостроительных, строительных, архитектурно-художественных и функциональных задач проектируемого объекта.

Для объектов, строящихся по проектной документации массового и повторного применения, а также технически несложных объектов может предусматриваться одностадийное проектирование. При одностадийном проектировании в состав проектной документации входит строительный проект с выделением утверждаемой архитектурной части "АС".

В проектной документации определяются этапы (комплексы работ) по объектам строительства в порядке, предусмотренном Методическими указаниями о формировании этапов (комплексов работ) по объектам строительства.

Для технически и экологически сложных объектов и при особых природных условиях строительства по решению заказчика или заключению государственной экспертизы по рассмотренному объекту одновременно с разработкой строительного проекта и осуществлением строительства могут выполняться дополнительные детальные проработки проектных решений.

Основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон, является договор, заключаемый заказчиком с привлекаемыми им для разработки проектной документации проектными, проектно-строительными организациями, другими юридическими и физическими лицами (далее - разработчиками). Неотъемлемой частью договора должно быть задание на проектирование.

Рекомендуемые состав и содержание задания на проектирование для объектов производственного назначения, инженерной инфраструктуры приведены в приложении А, для объектов жилищно-гражданского назначения - в приложении Б.

Договор подготавливается заказчиком (или, по его поручению, разработчиком), задание на проектирование составляется заказчиком с привлечением разработчика.

Договорная цена разработки проектной документации определяется в соответствии с действующим порядком и устанавливается по соглашению сторон.

При заключении договора применяется, как правило, открытая договорная цена, уточняемая в соответствии с условиями договора в ходе проектирования в связи с дополнительными изменениями условий оплаты труда, цен на материалы и оборудование и других затрат, не нашедших отражения в базовой цене. Может применяться также цена в стабильном эквиваленте.

Разработка проектной документации на строительство объектов должна выполняться разработчиками, получившими в установленном порядке лицензию на право проектирования данного вида объектов в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Разработка проектной документации разработчиками, не имеющими лицензии на право выполнения проектных работ для строительства объектов на территории Республики Беларусь (при наличии у них профессиональных полномочий, полученных в другой стране), может выполняться с обязательным участием в качестве генпроектировщика разработчика, имеющего лицензию Республики Беларусь.

Заказчик, на договорной основе, может делегировать соответствующие права юридическим или физическим лицам, имеющим соответствующую лицензию, возложив на них ответственность за разработку и реализацию проекта.

Подлинник разработанной проектной документации хранится в архиве разработчика до окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию, после чего, с учетом предусмотренных договором гарантийных обязательств, передается на постоянное хранение в государственные архивные учреждения в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо (по решению разработчика) - заказчику или эксплуатирующему объект строительства юридическому лицу.

Проектная документация передается разработчиком заказчику в копии, в трех экземплярах, если иное количество передаваемых экземпляров документации не оговорено в договоре.

При наличии технической возможности, договором может быть предусмотрена передача информационных данных на магнитных носителях.

Ссылочные документы (межгосударственные и национальные нормативные документы, не требующие привязки чертежи типовых строительных конструкций, изделий и узлов) не входят в состав проектной документации и могут передаваться разработчиком заказчику, если это оговорено в договоре.

В случаях, когда в договоре не оговорены специальные требования о составе выдаваемой заказчику проектной документации, в ее состав не включаются расчеты строительных конструкций, технологических процессов и оборудования, а также расчеты объемов строительно-монтажных работ, потребности в материальных, трудовых и энергетических ресурсах.

Эти материалы хранятся у разработчика проектной документации и представляются заказчику или органам государственной экспертизы по их требованию.

Заказчики проектной документации и разработчики обязаны своевременно вносить в нее изменения, связанные с введением в действие новых нормативных документов, а также вызванные уточнениями и дополнениями технических решений, выявленными в процессе ведения авторского надзора за строительством или возведения объекта.

Указанные изменения, включая предусматриваемую при необходимости заказчиком замену конструкций и оборудования более прогрессивным, производятся разработчиком на основании задания (поручения) заказчика с учетом фактического состояния строительства.

Использование изобретений при проектировании объектов строительства и правовая защита изобретений, созданных в процессе разработки проектной документации, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вводный инструктаж по охране труда | Архитектурный проект | Эскизное решение | Организация контроля качества строительной продукции. | Сдача законченных этапов работ и законченных строительством работ в эксплуатацию. | Должностные обязанности линейных ИТР | Электроснабжение | Организация и технология производства работ | Механизированное нанесение раствора на поверхность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав