Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок разработки и согласования проектной документации.

Читайте также:
  1. I) Независимый и зависимый порядок
  2. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  3. II. Порядок избрания должностных лиц. Совет пятисот и Народное собрание
  4. III. ПОРЯДОК ВИЗНАЧЕННЯ ПОТРЕБИ ТА ПРИДБАННЯ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  5. III. Порядок предоставления услуг
  6. III. Порядок проведения конкурса
  7. IV. ПОРЯДОК ВИДАЧІ ТА ЗБЕРІГАННЯ СПЕЦІАЛЬНОГО ОДЯГУ, СПЕЦІАЛЬНОГО ВЗУТТЯ ТА ІНШИХ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  8. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  9. IV. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНСИЛИУМА
  10. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ

Разработка проектной документации осуществляется при наличии решения соответствующего органа исполнительной власти о предварительном согласовании места размещения объекта, на основе утвержденных (одобренных) обоснований инвестиций в строительство или иных предпроектных материалов, договора, задания на проектирование и материалов инженерных изысканий.

При проектировании объектов строительства следует учитывать решения, принятые в утвержденной градостроительной документации - региональных планах, генеральных планах городов, других поселений и территорий, детальных планах части поселений жилых, промышленных и других функциональных зон.

Проектная документация разрабатывается преимущественно на конкурсной основе, в том числе через подрядные торги (тендеры) в соответствии с Положением о порядке организации и проведения подрядных торгов (тендеров) в строительстве на территории Республики Беларусь.

При проектировании особо сложных и уникальных зданий и сооружений заказчиком совместно с соответствующими научно-исследовательскими и специализированными организациями должны разрабатываться специальные технические условия, отражающие специфику их проектирования, строительства и эксплуатации.

Проектная документация на строительство объектов, разработанная в соответствии с межгосударственными и национальными нормами и стандартами, что должно быть удостоверено соответствующей записью ответственного лица за разработку (главного архитектора проекта, главного инженера проекта, главного конструктора проекта, управляющего проектом), согласованию с органами государственного управления и надзора не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Обоснованные отступления от требований нормативных документов допускаются только при наличии разрешений от органов, которые утвердили и ввели в действие эти документы.

Проектная документация, разработанная в соответствии с исходными данными, техническими условиями и требованиями, выданными органами государственного надзора и заинтересованными организациями при согласовании места размещения объекта, дополнительному согласованию не подлежит за исключением случаев, особо оговоренных законодательством Республики Беларусь.

При проектировании объектов выбор применяемых в проектной документации конструкций, изделий и материалов следует производить, как правило, на основе утвержденного Территориального Каталога индустриальных конструкций и изделий для строительства зданий и сооружений жилищно-гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения в Республике Беларусь, а также с учетом прогрессивных технических достижений отечественных, совместных и зарубежных предприятий и фирм.

Применение конструкций, изделий и материалов индивидуального изготовления, а также производства зарубежных фирм (при наличии отечественных аналогов), осуществляется разработчиком по согласованию с заказчиком, если иное не оговорено в договоре.

Архитектурные проекты, утверждаемые архитектурные части строительных проектов строительства объектов, независимо от источника финансирования и форм собственности, подлежат государственной экспертизе в соответствии с порядком, установленным в Республике Беларусь.

Утверждение архитектурных проектов, утверждаемых архитектурных частей строительных проектов строительства объектов производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Состав и содержание проектной документации.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вводный инструктаж по охране труда | Изучение структуры производственного подразделения | Эскизное решение | Организация контроля качества строительной продукции. | Сдача законченных этапов работ и законченных строительством работ в эксплуатацию. | Должностные обязанности линейных ИТР | Электроснабжение | Организация и технология производства работ | Механизированное нанесение раствора на поверхность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав