Читайте также:
|
|
Словесный портрет – это криминалистический метод описания внешности человека с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях уголовной регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов.Идентификация человека по признакам внешности с использованием методики словесного портрета может осуществляться путем:1) предъявления для опознания;2) непосредственного сопоставления его внешности с фотопортретом;3) непосредственного сопоставления его внешности с имеющимся словесным портретом;4) сопоставления словесного портрета с фотоизображением. Криминалистикой разработаны основные правила описания внешности по методу словесного портрета: 1) максимальная полнота описания внешности человека. Соблюдение этого правила обусловлено тем, что во время составления словесного портрета еще неизвестно, какие из признаков будут основными при розыске;2) последовательность описания (от общего к частному). Сначала указываются общефизические признаки – пол, возраст, затем описываются анатомические признаки – фигура в целом, шея, плечи, грудь, спина, голова (лицо);3) описание с помощью специальной терминологии. Это необходимо для обеспечения единообразного понимания получаемой информации. Источники информации подразделяют на:1) субъективные – это мысленные образы, сохранившиеся в памяти человека, по которым он может дать описание внешних признаков, произвести опознание преступника и т. д.;2) объективные – это фотоснимки, слепки-маски с умершего, рентгеновские снимки и видеоматериалы.Описание построено на мысленном образе человека, которого наблюдал очевидец. Образ этот со временем утрачивает свою полноту, иногда искажается под влиянием условий его воспри- ятия и сохранения. Такие описания часто имеются в протоколах допросов, причем в формулировках допрашиваемого, а не в тер- минах словесного портрета, которые не всегда понятны очевид- цу. Поэтому при допросах, уточняя показания, полезно использовать наглядные пособия, представляющие собой комплекты фотоснимков людей с различной внешностью, а также схемы, иллю- стрирующие части, детали одежды, обуви и носимых вещей. Упо- рядоченные описания обычно содержатся в регистрационно- учетных документах и даются в терминологии словесного портре- та.
Наглядное представление о признаках внешности, содержа- щихся в мысленном образе, позволяет сформировать так назы- ваемый субъективный портрет, под которым понимается изобра- жение лица, в достаточной степени соответствующее представ- лению очевидца о внешности неизвестного с помощью специаль- ных методик и необходимых технических средств. В современной криминалистической практике чаще других используются рисо- ванные, рисованно-композиционные фотокомпозиционные субъективные портреты. В качестве рисованных портретов используются штриховые и полутоновые рисунки лица, фигуры человека, создаваемые профессиональными художниками со слов свидетелей-очевидцев и потерпевших. Рисованно-композиционные портреты составляют из типизированных рисунков элементов лица, включенных в специальные комплекты. Рисунки элементов головы и лица (причес- ки, брови, глаза, носы, губы, подбородки, ушные раковины, мор- щины и складки кожи, а также сопутствующие элементы (голов- ные уборы и очки) изготовлены на прозрачных пленках (диапозитивах). Их изображения выбираются из комплекта и вносятся в портрет по указаниям очевидца. Фотокомпозиционные портреты монтируют из снимков конкретных лиц, не причастных к событию преступления, и из фрагментов этих снимков. В завершенном виде такие портреты выглядят как обычные фотоизображения.
Развитие электронно-вычислительной техники, внедрение в криминалистическую практику персональных компьютеров позволило автоматизировать поиск изображений в комплектах и монтаж портретов. Разработаны специальные компьютерные системы, широко применяемые для изготовления субъективных портретов.
22. Портретная экспертиза: понятие, задачи, объекты и методы исследования.
Фотопортретная экспертиза относится к наиболее сложным родам экспертизы, поэтому проводится, как правило, с помощью комплекса методов: сравнительных, измери- тельных, графических, математических и кибернетических. Они обеспечивают всесторонний анализ не только качественных, но и количественных характеристик признаков внешности лиц, инте- ресующих следствие.
В фотопортретной экспертизе сравнительный метод реализует- ся такими техническими приемами, как сопоставление, совмещение, наложение, и их модификациями. При сопоставлении изображений в определенной последовательности анализируются и оцениваются признаки внешности, например, головы, лица, лба, носа, глаз, ушей и т.д. Одинаковые признаки внешности и особые приметы отмеча- ются стрелками, а наиболее значимые еще и обводятся. Разновид- ностью этого приема является сопоставление изображений, на ко- торые наносят должным образом сориентированные квадратные сетки. Если признаки, выявленные на сравниваемых изображениях, совпадают не только по форме, размерам, положению, но и разме- щаются в одних и тех же квадратах, то наглядность и убедитель- ность вывода о тождестве усиливаются. Здесь происходит так на- зываемое пространственное сопоставление признаков внешности.
Используется несколько вариантов совмещения сравнивае- мых изображений, приведенных к одному масштабу, по двум вза- имно неподвижным признакам внешности. Левую половину одно- го снимка, разрезанного по срединной линии лица, совмещают с правой половиной другого. На одном из сравниваемых снимков производят несколько фигурных вырезов таким образом, чтобы на этой линии было максимальное количество признаков внеш- ности (в том числе и редко встречающихся). Затем данный сни- мок совмещают с другим. Если изображения на сравниваемых снимках по ряду признаков совпадут, то на них запечатлено одно и то же лицо.
Процесс исследования облегчает и объективизирует исполь- зование телевизионной техники. На телеэкране можно не только последовательно совмещать отдельные комплексы признаков по заданной линии, но и добиться их полного наложения. Для боль- шей наглядности и убедительности совмещение с наложением производится в различных условных цветах. Результаты иссле- дования легко зафиксировать фотографически прямо с экрана телевизора.
В фотопортретной экспертизе широко практикуются измери- тельные методы исследования, например, угловых величин меж- ду отдельными анатомическими точками. Их измеряют с помо- щью обычного или специального кругового транспортира, а ре- зультаты приводят в абсолютных значениях.
Если на экспертизу представлены снимки лиц, сфотографиро- ванных в одном ракурсе (положении головы относительно фо- кальной плоскости объектива), применяются графические по- строения. На сравниваемых снимках определяются наиболее характерные одноименные признаки, которые соединяются пря- мыми линиями. При этом образуются треугольники, ромбы, тра- пеции и другие геометрические фигуры, равенство (или подобие) которых служит дополнительным свидетельством идентичности лица, запечатленного на снимках.
Совершенствованию методов фотопортретной идентифика- ции способствует математическая обработка изображений голо- вы и лица человека. Для этого выбираются основные антропо- метрические точки, например внутренние и внешние углы глаз, основание носа. Эти точки стабильны и служат исходными для различных геометрических построений, измерений и расчетов, в частности для определения относительных размеров частей лица на сравниваемых изображениях. Взаимное положение антропо- метрических точек устанавливается измерением, расстояния между ними преобразовываются в сравниваемые математиче- ские модели.
Статистические критерии значимости различных признаков внешности, достаточности совпадения их определенных комплек- сов для решения вопроса о тождестве базируются на частоте их встречаемости и математических расчетах с использованием тео- рии вероятностей. Имеется специальная таблица иденти- фикационной значимости качественных признаков внешности. Для надежного вывода о тождестве лица, запечатленного на сравни-
ваемых фотоснимках, суммарная значимость совпадающих при-
знаков внешности должна составлять 6-8 единиц.
При проведении экспертного отождествления личности хоро- шо зарекомендовала себя компьютерная техника. Аппаратно- программный комплекс по обработке изображений реализует в ручном и автоматическом режимах все операции, используемые в портретной экспертизе.
При идентификации неопознанного трупа исследуемым объ- ектом служат его фотоснимки, а образцом для сравнивания — фотография разыскиваемого лица. Также отождествление значи- тельно сложнее исследования фотоснимков живых лиц, хотя применяются одни и те же методы. Посмертные гнилостные яв- ления, умышленные действия преступника по изменению внеш- ности потерпевшего, отступления от правил при фотографирова- нии могут послужить основанием для отказа в решении иденти- фикационной задачи.К объектам фотопортретной экспертизы относятся также че- ловеческие черепа и изображения костей на рентгеновских сним- ках. Сравнительное исследование черепа и лица, запечатленного на прижизненных снимках, производится путем непосредственно- го сопоставления. Сравниваются также описания (схемы, рисун- ки) признаков внешности сфотографированного и тех, которые восстановлены на основе анализа строения черепа. Если при- надлежность черепа лицу, представленному на снимках, не ис- ключается, прибегают к фотоаппликациям (фотосовмещение, фотоналожение, суперпозиция и пр.). Для этого с исследуемых объектов по специальным правилам изготавливают одномас- штабные диапозитивы. Чтобы закрепить череп и придать ему нужный ракурс при съемке, имеется специальное устройство. Вывод о тождестве или различии зависит от степени совпадения черт внешности с учетом корреляции костной основы и мягких тканей.Разработана и в последние годы применяется на практике ме- тодика совмещения изображения черепа и фотоснимка на экране персонального компьютера. Полученные результаты фиксируют- ся с помощью принтера.
В процессе исследования объектов фотопортретной экспер- тизы и оценки ее результатов эксперт учитывает условия получе- ния изображений и те изменения, которые могли исказить при- знаки внешности. После раздельного анализа выявленные сов- падения и различия оцениваются как по каждому признаку, так и по их совокупности.
В исследовательской части экспертного заключения описы- ваются методы сравнительного анализа и полученные результа- ты. Заключение сопровождается соответствующим наглядно- иллюстративным материалом. Для однозначного понимания вы- явленных признаков используется специальная формализован- ная терминология.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 139 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |