Читайте также:
|
|
Для подключения к таким сетям передачи данных использовались модемы, работающие под управлением специальных телекоммуникационных программ, таких как BITCOM, COMIT, PROCOM, MITEZ и т.д. Эти программы, работая под операционной системой MS-DOS, обеспечивали установление соединения с удаленным компьютером и обмен с ним информацией.
С закатом эры MS-DOS их место занимает встроенное в операционные системы коммуникационное программное обеспечение. Примером могут служить средства Windows95 или удаленный доступ (RAS) в WindowsNT.
В настоящее время все реже используются подключенные к глобальным сетям одиночные компьютеры. Это в основном домашние ПК. В основной массе абонентами компьютерных сетей являются компьютеры, включенные в локальные вычислительные сети (ЛВС), и поэтому часто решается задача организации взаимодействия нескольких удаленных локальных вычислительных сетей. При этом требуется обеспечить удаленному компьютеру связь с любым компьютером удаленной локальной сети, и, наоборот, любому компьютеру ЛВС с удаленным компьютером. Последнее становится весьма актуальным при расширении парка домашних и персональных компьютеров.
В России крупнейшими глобальными сетями считаются Спринт сеть (современное название Global One), сеть Инфотел, сети Роснет и Роспак, работающие по протоколу Х.25, а также сети Relcom и Internet, работающие по протоколу TCP/IP.
В качестве сетевого оборудования применяются центры коммутации, которые для сетей Х.25 часто исполняются как специализированные устройства фирм-производителей Siemens, Telenet, Alcatel, Ericsson и др., а для сети с TCP/IP используются маршрутизаторы фирм Cisco и Decnis.
Настройка глобальной вычислительной сети
В сетевом окружении необходимо установить еще один стек протокола TCP/IP и NetBEUI.
В настройках протокола указать IP-адрес, выделенный администратором сервера, а также отключить привязку к сервису разделения файлов и принтеров Microsoft.
В настройках протокола TCP/IP оставить привязку к клиенту сетей Microsoft, однако в его настройках указать домен, к которому подключается компьютер.
В настройках протокола TCP/IP указать DNS-сервера, используемые для работы с глобальной сетью.
В настройках Proxy (WinGate) указать в качестве DNS-сервера компьютер учителя.
Также в настройках Proxy-сервера необходимо выделить TCP-мосты для работы таких сервисов, как конференция, чат (порт 6667).
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |