Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место криминалистики в системе научного знания

Читайте также:
  1. B) Писание, место власти Божией, источник надежды
  2. I. Базовые знания
  3. I. Базовые знания
  4. I. Базовые знания.
  5. I. Базовые знания.
  6. III Базовые знания
  7. III. Занимать должное место
  8. PR в системе маркетинга
  9. PR в системе менеджмента
  10. PR-текст как объект научного изучения 1 страница

Содержание, сфера применения и задачи криминалистики, а также ее синтетическая природа обусловливают, как уже ука­зывалось выше, ее связь с рядом юридических наук и иных от­раслей научного знания.

Из юридических наук криминалистика особенно тесно свя­зана с науками процессуального права, особенно с теми их разде­лами, которые посвящены теории доказательств и процессу­альному порядку проведения следственных и судебных дейст­вий. Процессуальные науки определяют пределы и условия при­менения криминалистических рекомендаций в сфере судебного исследования, компетенцию различных участников процесса в использовании криминалистических средств, приемов, методик и пр. Положения процессуальных наук в известном смысле обозначают служебную роль криминалистики как науки, при­званной обеспечивать интересы правосудия, как науки при­кладной, практической.

Тесная связь с наукой уголовного процесса обусловлена также тем, что криминалистика на начальном этапе возникла и раз­вивалась в рамках этой науки до тех пор, пока накопленный эмпирический материал и сделанные на его основе научные обобщения не пришли в противоречие с представлениями о предмете науки уголовно-процессуального права, что привело к выделению криминалистики в самостоятельную область науч­ного знания. В настоящее время криминалистические рекомен­дации, средства, приемы, методы и методики наиболее эффек­тивно используются именно в расследовании уголовных дел.

В то же время социально-экономические процессы, проис­ходящие в стране в последние годы, тенденции к построению правового государства, укрепляющиеся рыночные отношения, возникновение большого количества новых субъектов хозяйст­венной деятельности, обусловливают стойкую тенденцию к


рирода криминалистики и тенденции ее развития_____________ 1_3_

увеличению объемов производства по гражданским делам как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. Объекти­визация процесса рассмотрения гражданских дел и арбитраж­ных споров требует внедрения в эту сферу передовых научных достижений. Как уже отмечалось, интеграция достижений раз­нообразных наук в судопроизводство является одной из функ­ций криминалистики.

Судебное исследование на современном этапе должно тракто­ваться расширительно как вся юрисдикционная дея­тельность компетентных органов по раскрытию и расследова­нию преступлений, судебному разбирательству не только уго­ловных, но и гражданских дел, дел об административных пра­вонарушениях, арбитражных споров. Поэтому нет никаких препятствий для значительно более активного распространения криминалистических подходов к собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств на гражданский и ар­битражный процессы, административное производство.

Приведенное выше определение предмета криминалистики на данном этапе не требует уточнений, поскольку расширение сферы применения криминалистических рекомендаций пока не повлекло за собой появления новых объектов, изучаемых кри­миналистической наукой.

Объектами криминалистики остаются, с одной стороны — преступность, преступление, а с другой — предварительное рас­следование, судебное разбирательство, предупреждение преступле­ний.

Использование закономерностей, выявленных криминали­стической наукой, в иных, кроме уголовного судопроизводства, сферах правоприменительной деятельности происходит и неко­торое время будет идти за счет отбора из числа уже разрабо­танных криминалистических средств, приемов, методов и ме­тодик, которые могут быть эффективно применены для реше­ния задач вышеуказанных областей. В дальнейшем, очевидно, будет создано криминалистическое обеспечение, специфиче­ское для каждой из этих сфер.

В первую очередь в гражданском, административном и ар­битражном производстве должны использоваться средства и методы собирания (обнаружения, фиксации, изъятия) и иссле­дования материальных носителей информации, а также крими-



Основы криминалистической теории


налистические подходы к оценке результатов исследований и использованию этих результатов в доказывании. Актуальны также криминалистические рекомендации по получению и про­верке вербальной информации.

Тесная связь существует между криминалистикой и наукой уголовного права. Без определения признаков составов преступ­лений, содержащихся в уголовном праве, невозможна разра­ботка методик расследования этих видов преступлений, ибо, прежде чем решить вопрос, например о том, какими путями установить событие преступления, нужно знать, какое событие следует установить, каковы его элементы и признаки, т.е. при­знаки состава преступления.

Интересна для криминалистики и такая юридическая наука, как административное право, особенно его часть, посвященная собиранию, исследованию, оценке и использованию доказа­тельств при производстве по делам об административных пра­вонарушениях. Кроме того, связаны с криминалистикой разде­лы, посвященные построению системы управления правоохра­нительной сферой (органами внутренних дел, прокуратуры и пр.), без знания которой нельзя правильно организовать рас­крытие и расследование преступлений.

Положения уголовно-исполнительного права учитываются при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в ус­ловиях уголовно-исполнительных учреждений. Этим определя­ется связь этой науки с криминалистикой.

Неразрывные связи существуют у криминалистики с теори­ей оперативно-розыскной деятельности, которая возникла и раз­вивалась вначале как часть криминалистики. В последние годы был заложен фундамент теории оперативно-розыскной дея­тельности и обоснована необходимость формулирования само­стоятельного предмета этой науки, отличного от предмета кри­миналистики, хотя и тесно с ним связанного. Эта взаимосвязь выражается в том, что при разработке проблем криминалисти­ческой тактики и методики расследования учитываются воз­можности оперативно-розыскной деятельности, определяемые ее теорией, а при разработке последней — положения и реко­мендации криминалистики. Рекомендации криминалистики должны, помимо прочего, способствовать созданию оптималь­ных условий для проведения оперативно-розыскных мероприя-


Природа криминалистики и тенденции ее развития



тий, связанных со следственными действиями, а рекомендации теории оперативно-розыскной деятельности — производству соответствующих следственных действий.

Эти связи усилились с принятием Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты которой могут при опре­деленных условиях приобрести статус доказательств. Укрепле­ние связей этих наук обусловливается законодательным реше­нием вопроса о возможности использования данных, получен­ных в результате оперативно-розыскной деятельности, в каче­стве доказательств.

Современную криминалистику невозможно себе предста­вить в отрыве от таких общественных наук, как философия, этика, логика, судебная психология.

На основе философии (философских категорий) строится общая теория криминалистики как науки, формируются пред­ставления о системе ее методов, определяются те закономерно­сти судебного исследования, которые должны быть учтены в целях повышения эффективности и практической значимости криминалистических рекомендаций.

Положения этики как науки о морали, нравственности, о системе норм и правил поведения людей в их отношениях к обществу и друг другу выступают в качестве одного из руково­дящих начал при разработке проблем криминалистики, опреде­ляющих линию поведения оперативного работника, следовате­ля, судьи при собирании, исследовании и использовании дока­зательств, их действий и отношений в процессе доказывания.

Связь криминалистики и логики проявляется в том, что в криминалистических научных исследованиях применяются приемы логического мышления: анализ и синтез, дедукция и индукция, абстракция, аналогия и т.п. Положения логики и особенно такого ее раздела, как логика доказывания, являются отправными при решении многих так­тических и методических вопросов, например: при определении последовательности применения тактических приемов и прове­дения следственных действий, применения тех или иных средств фиксации доказательств; при оценке доказательств и выборе путей их использования и т.п.

Много точек соприкосновения у криминалистики с судебной психологией — наукой, данные которой активно используются



Основы криминалистической теории


криминалистической тактикой и методикой при разработке тактико-криминалистических приемов и рекомендаций, а также криминалистической методикой при анализе проблем и созда­нии методик расследования отдельных видов преступлений, например в методике расследования убийств при отсутствии трупа потерпевшего.

Поскольку криминалистика обеспечивает своими рекомен­дациями выбор наиболее эффективного способа действий и их последовательности, наиболее целесообразной линии поведе­ния при собирании, исследовании и использовании доказа­тельств, т.е. в конечном счете преследует цель повышения ре­зультативности расследования и судебного разбирательства, она вступает в определенные связи и отношения с наукой управле­ния и ее разделом — научной организацией труда.

Криминалистику многое связывает с такими специ­альными отраслями естественных на-у к, как судебная химия (токсикология), судебная медицина, су­дебная психиатрия. Их роднят как цель применения соответст­вующих достижений этих наук — борьба с преступностью, так во многих случаях и общность объектов исследования, взаимо­проникновение и взаимодополнение средств и приемов иссле­дования. Данные этих наук учитываются криминалистикой при разработке практических рекомендаций. Например, разрабаты­вая тактику осмотра трупа на месте происшествия, принимают во внимание характеристику трупных явлений и их динамику во времени, признаки, по которым можно судить об орудии, которым причинено повреждение. В свою очередь судебная медицина все шире использует данные, например, трасологии для решения собственных специфических задач (определения орудия травмы и пр.).

Естественные и технические науки наиболее тесно связаны с разделом «криминалистическая техника». Влияние их на такти­ку и методику опосредованное — через применение техниче­ских средств, приемов и методов в производстве процессуаль­ных действий и методиках расследования отдельных видов пре­ступлений. Итогом интеграции достижений многих естествен­ных и технических наук в рамках криминалистики является не механическое объединение результатов и данных этих наук, а их синтез. Основные новации (даже по некогда традиционным


Природа криминалистики и тенденции ее развития_____________ 17_

«чисто криминалистическим» направлениям, таким, как дакти­лоскопия, микротрасология, технико-криминалистическое ис­следование документов) в криминалистической технике и кри­миналистической экспертизе возникают сейчас «на стыке» криминалистики, естественных и технических наук. Например, для выявления латентных следов рук используются портатив­ные твердотельные лазеры, технология вакуумного напыления металлов, разнообразные химические реагенты. Обнаружение и исследование микрочастиц и микроследов сейчас уже трудно представить себе без использования электронной сканирующей микроскопии. Методики исследования материалов документов основаны, в первую очередь, на физико-химических методах исследования (рентгеноспектральном и рентгеноструктурном анализе, молекулярной спектроскопии, хроматографии). При­чем, собирание и исследование криминалистических объектов производится как с помощью стандартных приемов и методик, используемых в базовых естественных и технических науках, так и (преимущественно) по специально разработанным кри­миналистическим методикам с учетом специфики объектов — вещественных доказательств и возможностей методов.

Тесное соприкосновение криминалистики с другими наука­ми не означает слияния или поглощения одной науки другой. Каждая из них занимает «свою нишу», определенную ее пред­метом и задачами. В качестве примера можно обозначить связь криминалистики с переживающей этап формирования новой наукой синтетической природы — общей теорией судебной экс­пертизы, которая возникла в недрах криминалистики. Для тео­рии и практики экспертизы криминалистика играет роль обос­новывающего знания, как и другие науки, например, физиче­ская химия, молекулярная биология. Поэтому связи криминали­стики (как и других наук) и общей теории судебной экспертизы выступают как «взаимодействие», а не как «подчиненность».

В сферу взаимодействия с криминалистической наукой в результате научно-технического прогресса включаются все но­вые области знания, но в то же время развитие криминалисти-

ки приводит и к обратному процессу - разработанные ею ме-



тоды и средства начинают использоваться другими науками, в

 



Основы криминалистической теории


других сферах практической деятельности (археология, искус­ствоведение, банковское дело).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие и структура способа преступления | И расследовании преступлений | Криминалистическая характеристика преступлений: понятие и элементы | В науке и следственной практике | Предмет, природа и задачи криминалистики в зарубежных странах | В раскрытии и расследовании преступлений | Криминалистическая техника | Организационные основы технико-криминалистического обеспечения | Правовые основы технико-криминалистического обеспечения | Видеозапись как средство фиксации криминалистически значимой информации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав